Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Mount Robson 08122005

Montanha·CanadáCanadá

Mount Robson

3 954m

Rainbow Range

Tempo no cume

Michael Konen · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 954m
Proeminência
2 829m
Isolamento
460km
Desnível
2 974macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
62°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Primeira subida
1913
Cume
53.1108°N, 119.1571°W

Highest mountain in the Canadian Rockies, in British Columbia

Mount Robson é uma montanha da cordilheira Rainbow Range (Canadá). O cume fica a 3 954 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 2 829 m, e o terreno mais alto fica a 460 km. Foi subida pela primeira vez em 1913.

Do ponto mais baixo a 5 km (980 m), ergue-se 2 974 m. A encosta mais íngreme é a norte: 48° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 62° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Mount Robson para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,8/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,5/2,53 percursos marcados e 35 troços de caminho perto
  • 0,5/1,52 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 974 m de subida desde o vale
  • 1,5/1,52 829 m de proeminência
  • 1,0/1,54 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Mount Robson

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 954 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 467 mneve de outubro a junho (às vezes de setembro a junho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Base da montanha980 mneve de novembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Mount Robson, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 2 °C; nas noites de dezembro desce a cerca de -32 °C. Em 10 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 300 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (38 mm) e junho o mais chuvoso (91 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 3 954 mJaneiro: 420 mFevereiro: 590 mMarço: 1 150 mAbril: 1 920 mMaio: 3 070 mJunho: 3 820 mJulho: 4 300 mAgosto: 4 180 mSetembro: 3 380 mOutubro: 2 180 mNovembro: 980 mDezembro: 190 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-23-3142048142,2
Fevereiro-22-3259038114,2
Março-18-281 15055165,2
Abril-13-221 92050156,8
Maio-6-153 07061167,1
Junho-1-113 82091206,8
Julho2-84 30089187,7
Agosto1-94 18065157,2
Setembro-4-143 38060145,4
Outubro-12-202 18060153,4
Novembro-19-2798056161,8
Dezembro-24-3219039132,0

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 731 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
3 954 m1 125 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 954 m1 339 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 48°NNE: 40°NEE: 38°ESE: 26°SES: 43°SSO: 47°SOO: 44°ONO: 35°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Mount Robson

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Mount Robson visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 2refúgios e abrigos de montanha

    Robson Pass Hut, Cabin

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 3percursos pedestres marcados

    Berg Lake Trail, Hargreaves Lake Route, Moose River Route

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 6glaciares com nome

    Robson Glacier, Hargreaves Glacier, Reef Icefield, Coleman Glacier e mais 2

  • 7miradouros

    Emperor Falls, Berg lake viewpoint, White Falls, Falls of the Pool e mais 3

  • 7parques de campismo

    Kinney Lake Campground, Whitehorn Campground, Robson Pass Campground, Rearguard Campground e mais 3

  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • 1restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

35 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T5
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T5 alpina exigente

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Berg Lake and Mount Robson
Zeljko Kozomara · CC BY-SA 4.0
Berg Lake And Mt Robson (118064361)
Matt Scobel · CC BY 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-23-22-18-13-6-121-4-12-19-24
2020−1,0+0,9−1,6−2,7−1,1−1,6−1,8−1,4+1,7−1,7+0,4+2,8
2021+0,9−3,6+0,8−0,3−1,4+3,2+3,6+0,2−0,6−0,6+1,4−5,8
2022+0,4+1,5+0,9−3,5−3,9−0,5+1,3+3,5+4,0+5,6−3,5−3,9
2023+1,4−1,0−1,0−0,1+6,6+2,8+1,5+2,0+0,8+2,7+1,8+4,1
2024−1,8+1,2+0,1−0,9−1,9−1,6+2,9+1,8+2,3−0,4−0,8+4,3
2025+0,1−3,3+1,1+0,4+0,6+0,7+0,1+0,9+4,8+0,4+1,3+3,5

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1161258) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar