Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Mount Ossa Tasmania 2

Montanha·AustráliaAustrália

Monte Ossa

1 617m

Pelion Range

Tempo no cume

J Brew · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 617m
Proeminência
1 617m
Isolamento
491km
Desnível
1 003macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
50°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Mai–NovVer mês a mês ↓
Cume
41.8711°S, 146.0333°E

Monte mais elevado da Tasmânia, na Austrália

Monte Ossa é uma montanha da cordilheira Pelion Range (Austrália). O cume fica a 1 617 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 617 m, e o terreno mais alto fica a 491 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (614 m), ergue-se 1 003 m. A encosta mais íngreme é a norte: 25° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 50° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Ossa para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,9/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,5/2,57 percursos marcados e 3 troços de caminho perto
  • 1,5/1,510 refúgios e abrigos
  • 1,0/21 003 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 617 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Ossa

No cume, neve de maio a novembro. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume1 617 mneve de maio a novembro
Sem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neve
A meio da subida1 116 mneve irregular de junho a agosto
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neve
Base da montanha614 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Ossa, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de fevereiro o cume chega a cerca de 12 °C; nas noites de agosto desce a cerca de -4 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em fevereiro a linha dos 0 °C sobe a cerca de 3 520 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (56 mm) e agosto o mais chuvoso (159 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 1 617 mJaneiro: 3 510 mFevereiro: 3 520 mMarço: 3 220 mAbril: 2 630 mMaio: 2 120 mJunho: 1 820 mJulho: 1 690 mAgosto: 1 770 mSetembro: 2 060 mOutubro: 2 480 mNovembro: 2 920 mDezembro: 3 160 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro1223 51073129,8
Fevereiro1223 52056118,7
Março1003 22087147,3
Abril7-12 63088155,6
Maio3-32 120116184,3
Junho1-31 820123183,7
Julho0-41 690134223,8
Agosto1-41 770159224,7
Setembro3-42 060136206,0
Outubro6-32 480112187,8
Novembro8-12 92085168,5
Dezembro1003 16093159,2

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 848 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 3× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
1 617 m621 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
1 617 m743 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 25°NNE: 23°NEE: 24°ESE: 22°SES: 15°SSO: 24°SOO: 21°ONO: 13°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Ossa

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Ossa visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 10refúgios e abrigos de montanha

    Lees Paddock Hut, Reg Wadley Memorial Hut, Windy Ridge Private Hut (Cradle Mountain Huts), New Pelion Hut e mais 6

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 7percursos pedestres marcados

    Arm River Track, Overland Track section 5, Overland Track section 4, Overland Track section 3 e mais 3

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 5miradouros

    Pelion Gap, Dalton Falls, Fergusson Falls e mais 2

  • 17parques de campismo

    Kia Ora Hut Group Camping Platform, Kia Ora Hut Public Camping Platform, New Pelion Hut Group Campsite, Windy Ridge Group Campsite e mais 13

  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • —restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

3 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–20201212107310136810
2020+1,2+0,4−1,6−1,9−0,7−0,1+0,2−0,6+0,2±0,0+1,3−1,1
2021−0,8−1,0−1,3−1,2+0,2+0,9+0,2+0,4−0,3−0,3−0,3+0,4
2022+3,4+1,6+1,8+1,8+0,4−1,1+0,1+1,0+0,7+0,3−1,9+0,9
2023+2,0±0,0−1,4+0,3−0,7+0,2+1,2+1,3+1,9−0,3+1,5+1,7
2024+0,6+0,7+1,6−0,3+1,4±0,0+0,5+1,9−0,6+0,4+1,4+0,6
2025+2,0+2,1+3,0+2,1+1,1+0,2+0,9+1,2−0,6−1,7−3,1−1,0

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q747182) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar