Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
In the Fog- Lushan Mountain - panoramio

Montanha·ChinaChina

Monte Lu

1 474m

Tempo no cume

Raki_Man · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 474m
Desnível
1 390macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
58°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Dez–MarVer mês a mês ↓
Cume
29.5747°N, 115.9736°E

Mountain in central China

Monte Lu é uma montanha em China. O cume fica a 1 474 m acima do nível do mar.

Do ponto mais baixo a 5 km (84 m), ergue-se 1 390 m. A encosta mais íngreme é a norte: 40° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 58° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Shahejie, a 9 km e a 32 m de altitude: 1 442 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Lu para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

4,2/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Estimada pela inclinação: o OpenStreetMap não tem caminhos classificados perto do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,0/2,50 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 1,4/21 442 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,5834 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

0,4/10

  • 0,1/40 km de pistas de descida
  • 0,2/1,56 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 0,0/30 meses de neve a cerca de 532 m

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 532 m, a meio do domínio esquiável: sem neve.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

6 meios mecânicos · 0 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Lu

No cume, neve de dezembro a março. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume1 474 mneve de dezembro a março
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
A meio da subida753 mneve irregular em janeiro
Neve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
Shahejie32 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Lu, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 24 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -7 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 350 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, dezembro é o mês mais seco (58 mm) e junho o mais chuvoso (286 mm).

0 m2 000 m4 000 m6 000 mCUME · 1 474 mSHAHEJIE · 32 mJaneiro: 1 830 mFevereiro: 2 450 mMarço: 3 410 mAbril: 4 530 mMaio: 5 390 mJunho: 5 890 mJulho: 6 350 mAgosto: 6 310 mSetembro: 5 710 mOutubro: 4 770 mNovembro: 3 570 mDezembro: 2 210 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CShahejie máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro2-791 83074112,0
Fevereiro5-4122 450104121,9
Março100173 410158152,6
Abril156224 530196143,5
Maio2012275 390226153,9
Junho2216295 890286183,3
Julho2419326 350227156,1
Agosto2418316 310179165,9
Setembro2114285 710116105,1
Outubro167244 7707184,4
Novembro101183 5708893,6
Dezembro4-6112 2105873,0

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 75 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
1 474 m79 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
1 474 m101 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 40°NNE: 36°NEE: 20°ESE: 21°SES: 22°SSO: 24°SOO: 24°ONO: 30°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Lu

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Lu visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • 5teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    太乙索道, 庐山交通索道, 星龙索道, 三叠泉有轨缆车 e mais 1

  • 1estâncias de esqui

    庐山滑雪场

  • —percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 16miradouros

    悬索桥, 庐山1314石, 月照松林, 窑洼 e mais 12

  • 4parques de campismo
  • 27hotéis, alojamentos locais e chalés

    九江希尔顿逸林酒店, 牯岭大酒店, 庐山如琴湖饭店 e mais 24

  • 44restaurantes e cafés

Terras ao pé da montanha

  • Shahejie9 km · 32 m
  • Jiujiang15 km · 41 m
  • Nankang15 km · 32 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020251015202224242116104
2020+0,8+2,3+0,9−0,2+1,3+0,8−1,0+0,7−1,5−1,8+0,2−0,9
2021+1,0+4,3+0,5−1,2−0,1+0,8−0,1+0,2+2,6±0,0+0,7+2,4
2022+1,1−3,1+3,0+0,9−1,4+0,1+0,9+2,1+2,6+0,8+4,1−0,9
2023+2,8+1,1+2,0+1,0+0,4+0,8+0,2+0,3+0,8+1,0+1,1+0,5
2024+1,5−2,8+1,8+1,6−0,1−0,4+0,8+1,9+3,0+0,4+2,1+1,0
2025+4,0−0,3+1,1+2,9+1,1+0,4+1,6+2,7+2,7+2,5+1,1+4,0

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Perto daqui

Mais montanhas perto

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q622616) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar