Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Mount Haku from Onanjimine 2011-07-17

Vulcão·JapãoJapão

Mount Haku

2 702m

Hakusan Mountains

Tempo no cume

Alpsdake · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 702m
Proeminência
1 897m
Desnível
2 608macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
32°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Out–JulVer mês a mês ↓
Cume
36.1000°N, 136.5039°E

Mountain in Ishikawa and Gifu Prefecture, Japan

Mount Haku é um vulcão da cordilheira Hakusan Mountains (Japão). O cume fica a 2 702 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 897 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (94 m), ergue-se 2 608 m. A encosta mais íngreme é a sul: 16° em média no primeiro quilómetro.

A terra mais perto é Katsuyama, a 4 km e a 130 m de altitude: 2 572 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Mount Haku para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

4,9/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

Estimada pela inclinação: o OpenStreetMap não tem caminhos classificados perto do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,0/2,50 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 572 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 897 m de proeminência
  • 1,5/1,58 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

2,2/10

  • 0,0/40 km de pistas de descida
  • 0,4/1,511 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 1,8/33 meses de neve a cerca de 630 m

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 630 m, a meio do domínio esquiável: neve de janeiro a março.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

11 meios mecânicos · 0 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Mount Haku

No cume, neve de outubro a julho. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 702 mneve de outubro a julho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 416 mneve de dezembro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
Katsuyama130 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Mount Haku, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de agosto o cume chega a cerca de 13 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de -16 °C. Em 6 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em agosto a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 680 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (132 mm) e julho o mais chuvoso (249 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 2 702 mKATSUYAMA · 130 mJaneiro: 970 mFevereiro: 1 120 mMarço: 1 710 mAbril: 2 600 mMaio: 3 390 mJunho: 3 960 mJulho: 4 460 mAgosto: 4 680 mSetembro: 4 110 mOutubro: 3 260 mNovembro: 2 370 mDezembro: 1 450 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CKatsuyama máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-11-166970198241,7
Fevereiro-10-1661 120132192,7
Março-6-14101 710141164,5
Abril-1-10162 600136135,5
Maio4-4213 390137126,1
Junho81253 960162145,4
Julho115284 460249174,9
Agosto136304 680162156,3
Setembro92264 110208164,8
Outubro4-4203 260169144,4
Novembro-2-9152 370160173,1
Dezembro-8-1491 450236231,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 263 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 3× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
2 702 m133 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 702 m130 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 7°NNE: 0°NEE: 6°ESE: 15°SES: 16°SSO: 15°SOO: 14°ONO: 14°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Mount Haku

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Mount Haku visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • 11teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    ファンタジーペア e mais 10

  • —estâncias de esqui
  • —percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 2miradouros

    若宮大杉

  • —parques de campismo
  • 9hotéis, alojamentos locais e chalés

    東急ハーヴェストクラブスキージャム勝山, ホテルハーヴェストスキージャム勝山, 奥越高原青少年自然の家, 農家民宿 このは e mais 5

  • 42restaurantes e cafés

Terras ao pé da montanha

  • Katsuyama4 km · 130 m
  • Iijima13 km · 51 m
  • Ono13 km · 175 m
  • Maruoka22 km · 13 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Hakusan pics 2008 7 1etc
Alpsdake · Public domain
御前峰から望む大汝峰と剣ヶ峰 2024
ほっきー · CC0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-11-10-6-148111394-2-8
2020+3,2+2,0+1,7−1,9+0,2+1,1−1,7+1,1+0,7−0,5+1,2+0,2
2021−0,1+1,9+2,9+0,4−0,3+0,6+1,1−0,8−0,1+0,6+0,5+0,4
2022−0,6−1,5+1,3+2,2+0,4+0,9+1,2±0,0+1,4−0,3+2,1−0,7
2023+0,9+0,6+3,8+1,2+0,2+0,1+1,5+1,8+2,7±0,0+1,4+1,4
2024+1,4+1,9−0,8+3,0+0,2+0,7+1,3+1,0+3,3+2,3+0,8−0,8
2025+0,6−1,7+0,8+0,7+0,1+1,3+2,8+1,1+2,0+1,1+0,4+1,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q2639098) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar