Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
峨眉山风景区 Mount Emei Scenic Area 07

Montanha·ChinaChina

Monte Emei

3 099m

Tempo no cume

George N · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 099m
Proeminência
1 069m
Desnível
2 355macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
62°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
MarVer mês a mês ↓
Cume
29.5214°N, 103.3356°E

Mountain in Sichuan, China

Monte Emei é uma montanha em China. O cume fica a 3 099 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 069 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (744 m), ergue-se 2 355 m. A encosta mais íngreme é a sudeste: 50° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 62° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Suishan, a 18 km e a 433 m de altitude: 2 666 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Emei para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,0/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T3 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,2/2,54 percursos marcados e 2 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 666 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,51 069 m de proeminência
  • 1,5/1,511 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

0,3/10

  • 0,1/40 km de pistas de descida
  • 0,2/1,55 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 0,0/30 meses de neve a cerca de 933 m

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 933 m, a meio do domínio esquiável: sem neve.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

5 meios mecânicos · 0 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Emei

No cume, neve em março (às vezes de outubro a abril). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 099 mneve em março (às vezes de outubro a abril)
Neve às vezesNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezes
A meio da subida1 766 mneve irregular de dezembro a janeiro
Neve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
Suishan433 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Emei, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 14 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -14 °C. Em 3 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 5 320 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, janeiro é o mês mais seco (13 mm) e agosto o mais chuvoso (287 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 3 099 mSUISHAN · 433 mJaneiro: 2 190 mFevereiro: 2 700 mMarço: 3 450 mAbril: 4 240 mMaio: 4 760 mJunho: 5 120 mJulho: 5 320 mAgosto: 5 210 mSetembro: 4 670 mOutubro: 3 900 mNovembro: 3 180 mDezembro: 2 360 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CSuishan máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-6-14112 1901341,4
Fevereiro-3-12152 7001861,6
Março2-7203 45045112,1
Abril7-3254 24085152,9
Maio111284 760126202,9
Junho135305 120176232,3
Julho147325 320270243,3
Agosto147315 210287243,5
Setembro103284 670154221,1
Outubro5-2223 90075180,5
Novembro0-7183 1803081,1
Dezembro-5-12122 3601441,0

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 392 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
3 099 m593 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 099 m1 106 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 24°NNE: 31°NEE: 43°ESE: 50°SES: 24°SSO: 8°SOO: 13°ONO: 12°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Emei

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Emei visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a 金顶索道下站, a 2 550 m — só 549 m abaixo do cume.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • 3teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    金顶索道, 万年索道

  • —estâncias de esqui
  • 4percursos pedestres marcados

    峨眉山登顶路(经万年寺), 峨眉山登顶路(经一线天), 万佛顶

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 3miradouros
  • —parques de campismo
  • 5hotéis, alojamentos locais e chalés
  • 12restaurantes e cafés

Terras ao pé da montanha

  • Suishan18 km · 433 m
  • Shawan24 km · 407 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-6-327111314141050-5
2020+0,9+0,9+0,7−1,7+1,0+0,8−0,4+0,3−0,7−1,7+0,6−2,4
2021−0,3+3,4+0,8−1,8−0,1−0,1+0,7−0,6+1,8−1,0−1,6+0,2
2022+0,6−3,4+3,0−0,9−1,5+0,3+1,6+2,4−0,4+0,2+2,3−0,9
2023+0,6+0,6+0,3+0,9+0,2±0,0+1,4+0,5+1,4+0,9+2,2+1,9
2024+1,8−0,3+1,5+1,3−0,1−0,2+0,3+2,9+3,6+0,1+0,5−0,8
2025+1,6−1,7−2,5+0,7+0,6+1,0+1,3+1,1+1,1+1,3−0,7+2,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q134927) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar