Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Вид с Мунку-Сардык на Окинское плато

Montanha·RússiaRússia

Monkh Saridag

3 491m

Montes Sayan

Tempo no cume

Freedom v · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 491m
Proeminência
1 578m
Desnível
1 411macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
46°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Mai–JunVer mês a mês ↓
Cume
51.7189°N, 100.5971°E

Mountain in Russia

Monkh Saridag é uma montanha da cordilheira Montes Sayan (Rússia). O cume fica a 3 491 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 578 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (2 080 m), ergue-se 1 411 m. A encosta mais íngreme é a noroeste: 32° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 46° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Turt, a 24 km e a 1 693 m de altitude: 1 798 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monkh Saridag para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,6/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T4 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,8/2,51 percursos marcados e 12 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 1,8/21 798 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 578 m de proeminência
  • 1,2/1,55 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monkh Saridag

No cume, neve de maio a junho (às vezes de agosto a dezembro). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 491 mneve de maio a junho (às vezes de agosto a dezembro)
Sem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesNeve às vezes
A meio da subida2 592 mneve em maio (às vezes de março a junho)
Sem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesSem neve
Turt1 693 mneve irregular de março a abril
Sem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezesSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monkh Saridag, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 8 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -41 °C. Em 9 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 670 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, janeiro é o mês mais seco (3 mm) e julho o mais chuvoso (118 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 3 491 mTURT · 1 693 mJaneiro: 0 mFevereiro: 0 mMarço: 800 mAbril: 2 130 mMaio: 3 230 mJunho: 4 330 mJulho: 4 670 mAgosto: 4 300 mSetembro: 3 240 mOutubro: 1 840 mNovembro: 180 mDezembro: 0 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CTurt máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-31-41-19-1 220315,1
Fevereiro-26-40-14-540416,7
Março-18-32-6800827,9
Abril-9-1932 1302048,9
Maio-2-12103 2304099,0
Junho6-4174 33088148,5
Julho8-1194 670118197,8
Agosto5-4174 30090157,5
Setembro-2-11103 2404187,0
Outubro-11-2011 8401645,8
Novembro-22-32-10180824,3
Dezembro-29-38-18-1 020513,9

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 950 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 491 m2 306 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 491 m1 933 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 30°NNE: 13°NEE: 20°ESE: 20°SES: 27°SSO: 20°SOO: 32°ONO: 32°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monkh Saridag

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monkh Saridag visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 1percursos pedestres marcados

    Летний маршрут на Мунку-Сардык

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • —miradouros
  • 7parques de campismo

    стоянка e mais 6

  • 1hotéis, alojamentos locais e chalés

    Musun dagina

  • 1restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

12 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T3T4T5
  • T1 caminhada
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente

Terras ao pé da montanha

  • Turt24 km · 1 693 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Вид с Мунку-Сардык на Хубсугул 01
Freedom v · CC BY-SA 4.0
"Стрелка"
Сергей5160 · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-31-26-18-9-2685-2-11-22-29
2020+2,6+3,4−0,2+3,8+0,7−2,0−0,4−1,5−0,3−1,8+1,1−3,4
2021−1,3+2,5+1,1−2,0−3,3−1,9−0,1−1,7−1,4−1,0+0,6+1,8
2022+2,3−0,2−1,9−1,2+2,3+0,3−2,9−2,2+1,2−1,4−2,1−3,2
2023−1,2+2,1+0,9−4,3−4,4+0,4−0,5+0,8+0,3+3,8+0,1+0,1
2024+2,8−1,2+0,6+0,4+4,4+1,5+1,6+2,0−1,4+0,8+1,9+1,7
2025+3,3+0,8+0,5+2,1+0,1+1,9+0,6±0,0−0,1−5,1+0,2+0,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q392246) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar