Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Mittaghorn em 3D: relevo real (Copernicus DEM) e imagem de satélite (Sentinel-2)

Montanha·SuíçaSuíça

Mittaghorn

3 893m

Gletscherhorn-Blümlisalp-Balmhorn Group

Tempo no cume

Vista 3D desenhada a partir do Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e do Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
3 893m
Proeminência
197m
Isolamento
1,8km
Desnível
2 751macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
61°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
46.4978°N, 7.9328°E

Mountain

Mittaghorn é uma montanha da cordilheira Gletscherhorn-Blümlisalp-Balmhorn Group (Suíça). O cume fica a 3 893 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 197 m, e o terreno mais alto fica a 1,8 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 142 m), ergue-se 2 751 m. A encosta mais íngreme é a noroeste: 42° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 61° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Lauterbrunnen, a 11 km e a 787 m de altitude: 3 106 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Mittaghorn para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

8,9/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T4 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,556 percursos marcados e 96 troços de caminho perto
  • 1,5/1,513 refúgios e abrigos
  • 2,0/23 106 m de subida desde o vale
  • 1,0/1,5197 m de proeminência
  • 1,2/1,55 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,6/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

9,4/10

  • 3,9/4246 km de pistas de descida
  • 1,5/1,551 meios mecânicos
  • 1,0/1,51 042 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/38 meses de neve a cerca de 2 164 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 91 km
  • Média 77 km
  • Difícil 32 km
  • Muito difícil 2 km
  • Freeride 4 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 2 164 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a junho (às vezes de outubro a junho).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

51 meios mecânicos · estações dos 1 643 aos 2 685 m · 4 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Mittaghorn

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 893 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 340 mneve de novembro a junho (às vezes de outubro a junho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Lauterbrunnen787 mneve de dezembro a março
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Mittaghorn, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 3 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -25 °C. Em 9 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 410 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (69 mm) e agosto o mais chuvoso (165 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 3 893 mLAUTERBRUNNEN · 787 mJaneiro: 1 220 mFevereiro: 1 350 mMarço: 1 840 mAbril: 2 580 mMaio: 3 390 mJunho: 4 130 mJulho: 4 410 mAgosto: 4 350 mSetembro: 3 750 mOutubro: 3 050 mNovembro: 2 070 mDezembro: 1 390 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLauterbrunnen máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-17-2531 22081144,1
Fevereiro-17-2541 35069125,5
Março-13-2171 84089156,4
Abril-9-16122 580103165,9
Maio-3-12173 390154205,7
Junho2-7224 130151207,4
Julho3-6244 410148197,9
Agosto3-6234 350165187,1
Setembro-1-10193 750106166,1
Outubro-6-14153 050107154,7
Novembro-12-1982 070114163,4
Dezembro-16-2441 39092153,4

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 854 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 893 m2 179 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 893 m1 203 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 34°NNE: 13°NEE: 18°ESE: 21°SES: 27°SSO: 13°SOO: 37°ONO: 42°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Mittaghorn

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Mittaghorn visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Riggli, a 2 685 m — só 1 208 m abaixo do cume.

  • 13refúgios e abrigos de montanha

    Rotstockhütte (2 039 m), Spielbodenalp, Guggihütte (2 791 m), Berggasthaus Tschingelhorn (1 678 m) e mais 9

  • 21teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Stechelberg – Gimmelwald, Birg - Schilthorn, Riggli, Muttleren e mais 17

  • 5estâncias de esqui

    Mürren/Schilthorn, Jungfraujoch Snow Fun Park, Grindelwald - Wengen, Grindelwald - Wengen (Kleine Scheidegg - Männlichen) e mais 1

  • 56percursos pedestres marcados

    Schwendriwald - Wasserbrücke, Schwendriwald - fixme, Stechelberg / Rütti - Schwendriwald, Stechelberg / Rütti - Stechelberg / Post e mais 52

  • 13vias ferratas

    Mürreflue - Klettersteig, Nepalbrücke (3 Seile), Hängebrücke (ein Halteseil), Rock Metal Climbing (B/C) e mais 9

  • —zonas e vias de escalada
  • 34glaciares com nome

    Chielouwenengletscher, Schmadrigletscher, Nollengletscher, Hochfirn e mais 30

  • 21miradouros

    Panorama-Webcam Jungfraujoch, Schilthorn, Tanzbödeli, High Ultimate Basejump e mais 17

  • 3parques de campismo

    Rütti, Breithorn, Camping Fafleralp

  • 28hotéis, alojamentos locais e chalés

    Hotel Restaurant Stechelberg, Mittagshorn, Desalpes, Fafleralp e mais 24

  • 37restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

96 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente

Terras ao pé da montanha

  • Lauterbrunnen11 km · 787 m
  • Grindelwald16 km · 1 047 m
  • Fiesch19 km · 1 052 m
  • Wilderswil19 km · 598 m
  • Naters20 km · 720 m
  • Matten21 km · 576 m
  • Brig21 km · 680 m
  • Bönigen21 km · 569 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Mittaghorn
T. Kennedy · Public domain
4675 - Gimmelwald - View from Mountain Hostel
Andrew Bossi · CC BY-SA 2.5
5651-5652 - Schynige Platte - View of Jungfrau and Lauterbrunnental
Andrew Bossi · CC BY-SA 2.5

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-17-17-13-9-3233-1-6-12-16
2020+2,2+2,9+0,4+2,8+1,8−1,7+0,9+0,7+1,0−2,5+3,5−0,6
2021−1,4+2,2−0,3−1,8−2,5+1,0−0,6−0,9+1,7−0,4−0,2+1,2
2022+1,2+1,6+2,1+1,2+2,8+2,8+2,8+2,3−0,5+3,8+0,7+1,0
2023+0,2+2,6+2,9−0,7+0,3+1,1+1,6+1,4+4,0+3,1−1,1+1,8
2024+1,7+4,1+1,4−0,8−0,6−0,1+1,8+2,9−1,6+1,1+2,4+1,9
2025+1,7+2,4+1,4+2,7+0,5+4,1−0,8+1,4+0,7−0,2−0,1+2,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q674459) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar