Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Mera Peak Zatr La

Montanha·NepalNepal

Mera Peak

6 476m

Mahalangur Himal

Tempo no cume

Mark Horrell · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
6 476m
Proeminência
1 061m
Desnível
2 528macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
54°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
27.7019°N, 86.8694°E

Mountain in Nepal

Mera Peak é uma montanha da cordilheira Mahalangur Himal (Nepal). O cume fica a 6 476 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 061 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (3 948 m), ergue-se 2 528 m. A encosta mais íngreme é a sudoeste: 40° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 54° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Namche Bazaar, a 19 km e a 3 433 m de altitude: 3 043 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Mera Peak para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,2/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T4 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,1/2,52 percursos marcados e 14 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/23 043 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,51 061 m de proeminência
  • 0,5/1,52 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Mera Peak

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume6 476 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida4 954 mneve de outubro a abril (às vezes todo o ano)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Namche Bazaar3 433 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Mera Peak, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de junho o cume chega a cerca de -4 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -28 °C. Mesmo no mês mais quente o cume fica abaixo de zero o dia todo: gelo e neve o ano inteiro. Mesmo no ponto mais alto, em junho, a linha dos 0 °C fica por cerca de 5 830 m: 646 m abaixo do cume. Na região, novembro é o mês mais seco (2 mm) e julho o mais chuvoso (218 mm).

2 000 m3 000 m4 000 m5 000 m6 000 mCUME · 6 476 mNAMCHE BAZAAR · 3 433 mJaneiro: 4 000 mFevereiro: 4 340 mMarço: 4 860 mAbril: 5 340 mMaio: 5 630 mJunho: 5 830 mJulho: 5 710 mAgosto: 5 650 mSetembro: 5 450 mOutubro: 5 020 mNovembro: 4 590 mDezembro: 4 190 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CNamche Bazaar máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-16-2844 000617,6
Fevereiro-14-2764 3401027,5
Março-10-2394 8601747,8
Abril-7-19125 3403267,6
Maio-6-16145 63080136,4
Junho-4-13165 830118194,8
Julho-5-12155 710218263,3
Agosto-5-12145 650176254,0
Setembro-7-14135 450124174,4
Outubro-10-18105 0203457,0
Novembro-12-2284 590208,1
Dezembro-15-2654 190318,1

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 2 848 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
6 476 m3 996 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
6 476 m4 601 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 0°NNE: 0°NEE: 16°ESE: 20°SES: 34°SSO: 40°SOO: 29°ONO: 7°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Mera Peak

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Mera Peak visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 2percursos pedestres marcados

    Mera Peak trek (via Zatrw La), Surki La

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 5glaciares com nome

    Hinku Nup Glacier, Kyashar Glacier, Naulekh Glacier, Mera Glacier e mais 1

  • 2miradouros
  • 3parques de campismo

    Kongme Dingma, Mera Peak Base Camp, Mera Peak High Camp

  • 22hotéis, alojamentos locais e chalés

    Snowland Lodge & Restaurant Khare, Mera Riverside Lodge, Himalayan Lodge, Thuli Kharka Lodge e mais 18

  • 1restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

14 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Mera Peak 10003
Indra Rai · CC BY-SA 3.0
Mera Peak 10006
Indra Rai · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-16-14-10-7-6-4-5-5-7-10-12-15
2020−2,3−2,3−2,5−3,1−2,0−1,7−1,3−0,1+0,3+1,4−0,5−0,4
2021+1,0−0,6−0,3−0,6−1,6−1,1−0,7−0,6−0,1+0,7−0,1−1,3
2022−2,3−3,9+0,9+0,4−1,2−0,9−0,1+0,1±0,0−0,2±0,0+0,1
2023+0,4+0,4−1,5−1,2−1,7+0,2−0,2+0,2+0,4−0,1−0,2+0,1
2024−1,5−1,9−1,4+0,6−0,6−0,2±0,0−0,1+0,3+0,9−0,2−0,3
2025+1,5−0,7−1,4−1,3−1,3−0,4+0,3−0,1+0,4+0,1±0,0+0,9

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1441337) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar