Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Trnovačko jezero, Maglić

Montanha·Bósnia e HerzegovinaMontenegroBósnia e Herzegovina / Montenegro

Maglić

2 386m

Maglić massif

Tempo no cume

Dingoa · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 386m
Proeminência
51m
Isolamento
0,6km
Desnível
1 519macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
56°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Out–JunVer mês a mês ↓
Cume
43.2811°N, 18.7331°E

Highest mountain of Bosnia and Herzegovina

Maglić é uma montanha da cordilheira Maglić massif (Bósnia e Herzegovina). O cume fica a 2 386 m acima do nível do mar. É o ponto mais alto de: Bósnia e Herzegovina. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 51 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (867 m), ergue-se 1 519 m. A encosta mais íngreme é a sudoeste: 37° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 56° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Plužine, a 17 km e a 693 m de altitude: 1 693 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Maglić para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

7,1/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,4/2,517 percursos marcados e 79 troços de caminho perto
  • 0,8/1,53 refúgios e abrigos
  • 1,7/21 693 m de subida desde o vale
  • 0,7/1,551 m de proeminência
  • 1,5/1,59 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Maglić

No cume, neve de outubro a junho. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 386 mneve de outubro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 540 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
Plužine693 mneve de janeiro a fevereiro (às vezes de dezembro a fevereiro)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Maglić, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de agosto o cume chega a cerca de 15 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -15 °C. Em 5 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em agosto a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 690 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, agosto é o mês mais seco (55 mm) e novembro o mais chuvoso (108 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 2 386 mPLUŽINE · 693 mJaneiro: 1 250 mFevereiro: 1 480 mMarço: 2 170 mAbril: 3 020 mMaio: 3 710 mJunho: 4 280 mJulho: 4 630 mAgosto: 4 690 mSetembro: 3 910 mOutubro: 3 230 mNovembro: 2 370 mDezembro: 1 450 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CPlužine máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-7-1541 25089123,0
Fevereiro-6-1551 48087123,5
Março-1-12102 17086124,9
Abril4-7153 02074135,5
Maio9-3203 71086156,7
Junho121234 280100138,6
Julho153264 63065119,6
Agosto153264 69055109,0
Setembro10-2213 91084116,3
Outubro6-6163 23092105,1
Novembro0-9112 370108133,4
Dezembro-6-1451 450100132,6

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 002 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
2 386 m1 116 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 386 m1 089 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 31°NNE: 29°NEE: 27°ESE: 14°SES: 20°SSO: 37°SOO: 35°ONO: 30°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Maglić

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Maglić visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 3refúgios e abrigos de montanha

    Папин до

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 17percursos pedestres marcados

    Donje Bare preko Suhe i Prijevora do Trnovačkog jezera, Maglić do Pivske planine preko kanjona Pive, Trnovačko jezero - Maglić, Bojana - Trnovački Durmitor e mais 13

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 16miradouros

    Vidikovac Skakavac, Borić, Carev Do, Raskrsnica e mais 12

  • 5parques de campismo

    Suha, Mountain Camp Izgori, Flat spot for a 2person tent e mais 2

  • 10hotéis, alojamentos locais e chalés

    Mladost, Villas Tjentište, Maglić, Privatni smještaj "Mratinje" e mais 6

  • 11restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

79 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente

Terras ao pé da montanha

  • Plužine17 km · 693 m
  • Gacko20 km · 970 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Climbing up Maglič (3886663259)
NH53 · CC BY 2.0
Na vrhu Maglića
ASVITIC · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-7-6-1491215151060-6
2020+1,6+3,2+1,0+0,7−0,7−1,1−0,4−0,4+1,4±0,0+0,8+3,4
2021−1,3+3,3−2,5−2,7−0,3+1,5+2,0+0,4+1,2−1,9+1,6−0,9
2022−0,6+1,6−2,2−0,9+3,0+3,2+1,0±0,0−0,5+3,0+1,6+5,1
2023+2,6−1,0+1,6−2,8−0,4−0,1+2,4−0,1+2,4+3,4+0,1+3,3
2024+1,8+5,7+3,5+2,9+1,2+3,4+3,4+3,4+1,2+3,0−0,9±0,0
2025+2,7+1,6+3,2+0,3−0,8+3,5+1,5+0,3+2,6−2,4±0,0+3,3

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q837723) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar