Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Lassen Peak in June 2020

Vulcão·Estados UnidosEstados Unidos

Pico Lassen

3 189m

California Cascades

Tempo no cume

Frank Schulenburg · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 189m
Proeminência
1 594m
Desnível
1 310macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
44°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Out–JulVer mês a mês ↓
Primeira subida
1851
Cume
40.4881°N, 121.5050°W

Lava dome in the Cascade Range

Pico Lassen é um vulcão da cordilheira California Cascades (Estados Unidos). O cume fica a 3 189 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 594 m. Foi subida pela primeira vez em 1851.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 879 m), ergue-se 1 310 m. A encosta mais íngreme é a nordeste: 30° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 44° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Pico Lassen para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,5/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,0/2,513 percursos marcados e 8 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 1,3/21 310 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 594 m de proeminência
  • 1,5/1,59 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Pico Lassen

No cume, neve de outubro a julho. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 189 mneve de outubro a julho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 534 mneve de novembro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Base da montanha1 879 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a maio)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Pico Lassen, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 20 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -15 °C. Em 5 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 190 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, julho é o mês mais seco (5 mm) e dezembro o mais chuvoso (183 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mCUME · 3 189 mJaneiro: 2 130 mFevereiro: 2 300 mMarço: 2 750 mAbril: 3 300 mMaio: 4 160 mJunho: 5 210 mJulho: 6 190 mAgosto: 6 040 mSetembro: 5 360 mOutubro: 4 150 mNovembro: 2 900 mDezembro: 2 090 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-7-152 130129134,8
Fevereiro-6-142 300139135,9
Março-3-132 750136136,9
Abril1-113 30077118,9
Maio6-74 16053911,1
Junho13-35 21019413,6
Julho2026 1905114,4
Agosto1816 0405113,0
Setembro14-25 36011211,2
Outubro6-84 1505268,7
Novembro-2-122 90097105,7
Dezembro-7-152 090183134,2

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 700 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 189 m1 899 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 189 m1 732 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 23°NNE: 30°NEE: 27°ESE: 27°SES: 24°SSO: 22°SOO: 24°ONO: 21°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Pico Lassen

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Pico Lassen visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 13percursos pedestres marcados

    Nobles-Emigrant Trail, Mill Creek Falls Trail, Crumbaugh Lake Trail, Brokeoff Mountain Trail e mais 9

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 18miradouros

    Mill Creek Falls Viewpoint, Upper Cascades Viewpoint, Kings Creek Falls Viewpoint, Chaos Crags and Jumbles Scenic Pull-out e mais 14

  • 5parques de campismo

    D-19, Manzanita Lake Campground, Summit Lake North, Summit Lake South e mais 1

  • 1hotéis, alojamentos locais e chalés

    Drakesbad Guest Ranch

  • 1restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

8 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

A close-up of Lassen Peak from Devastated Area (41a96591-4549-472b-95f0-4c30dbff2901)
Amanda Sweeney · Public domain
Balanced Rock - Lassen National Park (32744934012)
Theo Crazzolara · CC BY 2.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-7-6-316132018146-2-7
2020±0,0+2,9−1,2+2,4+0,6+0,3+0,8+1,6+2,4+4,7+0,2+1,8
2021+0,9+0,3−0,6+4,3+3,8+5,6+2,8±0,0+0,9−2,9+1,2−0,4
2022+0,1+2,8+2,6−0,8−0,7+0,2+1,6+2,7+1,5+4,5−3,2−1,6
2023−1,9−1,1−5,5+0,4+0,6−1,6+1,7+0,3−2,1+0,8+1,2+3,2
2024+0,8−0,4−1,4+1,6+1,2+3,5+3,9−0,9+1,3+2,4−2,3+1,9
2025+1,5+0,2−0,5+2,2+2,0+3,6+0,3+1,3−0,2−0,9+2,6+4,5

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Perto daqui

Mais montanhas perto

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q859354) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar