Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Laguna Huenfuica y Volcán Lanín

Vulcão·ChileArgentinaChile / Argentina

Lanin

3 776m

Patagonian Andes

Tempo no cume

Rodrigo Yuraszeck · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 776m
Proeminência
2 624m
Desnível
2 431macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
52°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
39.6372°S, 71.5028°W

Vulcão da América do Sul

Lanin é um vulcão da cordilheira Patagonian Andes (Chile). O cume fica a 3 776 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 2 624 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 345 m), ergue-se 2 431 m. A encosta mais íngreme é a oeste: 36° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 52° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Lanin para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,9/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T6 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,6/2,51 percursos marcados e 4 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 431 m de subida desde o vale
  • 1,5/1,52 624 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Lanin

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 776 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 560 mneve de abril a janeiro
Neve no chão o mês todoSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Base da montanha1 345 mneve de junho a setembro
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Lanin, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de janeiro o cume chega a cerca de 4 °C; nas noites de julho desce a cerca de -20 °C. Em 8 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em janeiro a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 350 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (28 mm) e junho o mais chuvoso (165 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 3 776 mJaneiro: 4 350 mFevereiro: 4 350 mMarço: 3 890 mAbril: 3 100 mMaio: 2 470 mJunho: 1 890 mJulho: 1 800 mAgosto: 2 040 mSetembro: 2 580 mOutubro: 3 040 mNovembro: 3 520 mDezembro: 3 970 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro4-114 35029511,9
Fevereiro4-114 35028511,1
Março1-133 8903989,2
Abril-4-163 10064116,7
Maio-8-172 470120164,3
Junho-12-191 890165192,8
Julho-13-201 800142183,4
Agosto-11-192 040125164,1
Setembro-8-182 58076136,2
Outubro-5-173 04070137,6
Novembro-2-143 5205199,5
Dezembro1-123 97038811,1

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 258 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
3 776 m1 300 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 776 m1 127 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 34°NNE: 36°NEE: 35°ESE: 34°SES: 33°SSO: 30°SOO: 36°ONO: 35°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Lanin

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Lanin visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 1percursos pedestres marcados

    Etapa 8: Puerto Canoa – Cara sur volcán Lanín

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 1miradouros
  • 4parques de campismo

    Camping Libre, Camping Tromen

  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • 1restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

4 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Antes de la Nevada Volcan Lanin
Oscar Santa Cruz · CC BY-SA 4.0
Cara Sur Volcán Lanín.
Preiva · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020441-4-8-12-13-11-8-5-21
2020+1,8+0,5+3,5+2,2+0,8−1,6−2,6−0,2+0,7+1,2+2,7+0,7
2021+1,0+2,8+3,9+3,0+0,9+0,6+2,2+1,5+1,6+1,9+2,4+4,6
2022+1,2+0,8−1,1−1,7−0,3−0,5−1,0+1,1+2,0+1,1+5,7+3,8
2023+4,1+3,4+1,9+2,8+2,2+1,8+0,3+0,2−1,7+0,4−1,8+1,1
2024+3,6+3,5−0,2−2,0−5,1−1,2+0,2+0,7−1,5+3,7−0,8+1,6
2025+3,4+1,2−0,1−0,1−0,5+0,2+2,8+2,9+1,0+0,8+2,8+1,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q389121) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar