Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Langtang-lirung-and-kimshung

Montanha·NepalNepal

Langtang Lirung

7 227m

Langtang Himal

Tempo no cume

Ahtih ( talk ) · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
7 227m
Proeminência
1 525m
Desnível
3 902macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
67°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
28.2567°N, 85.5169°E

Pico mais alto de Langtang Himal

Langtang Lirung é uma montanha da cordilheira Langtang Himal (Nepal). O cume fica a 7 227 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 525 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (3 325 m), ergue-se 3 902 m. A encosta mais íngreme é a este: 46° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 67° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Langtang Lirung para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,5/10

Dificuldade até ao cume

Expedição

Acima de 6 500 m: um cume de expedição (altitude, logística, muitas vezes licenças). Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,4/2,53 percursos marcados e 24 troços de caminho perto
  • 0,2/1,51 refúgios e abrigos
  • 2,0/23 902 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 525 m de proeminência
  • 0,2/1,51 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Langtang Lirung

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume7 227 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida5 276 mneve de maio a junho (às vezes de fevereiro a junho)
Sem neveNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesSem neve
Base da montanha3 325 mneve irregular em fevereiro
Sem neveNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Langtang Lirung, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de -5 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -34 °C. Mesmo no mês mais quente o cume fica abaixo de zero o dia todo: gelo e neve o ano inteiro. Mesmo no ponto mais alto, em julho, a linha dos 0 °C fica por cerca de 6 510 m: 717 m abaixo do cume. Na região, novembro é o mês mais seco (3 mm) e julho o mais chuvoso (164 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mCUME · 7 227 mJaneiro: 3 910 mFevereiro: 4 130 mMarço: 4 590 mAbril: 5 170 mMaio: 5 740 mJunho: 6 360 mJulho: 6 510 mAgosto: 6 440 mSetembro: 6 110 mOutubro: 5 330 mNovembro: 4 840 mDezembro: 4 310 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-22-343 910727,1
Fevereiro-20-334 1301226,8
Março-17-304 5901737,5
Abril-13-245 1702347,9
Maio-10-205 74052108,0
Junho-6-166 36085167,4
Julho-5-146 510164235,4
Agosto-5-146 440147235,5
Setembro-7-176 11086156,6
Outubro-12-225 3302858,8
Novembro-16-284 840308,6
Dezembro-19-324 310418,4

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 4 836 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
7 227 m4 365 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
7 227 m3 459 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 37°NNE: 21°NEE: 46°ESE: 37°SES: 37°SSO: 42°SOO: 36°ONO: 37°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Langtang Lirung

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Langtang Lirung visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 3percursos pedestres marcados

    Langtang Trek, Tilman's Pass, Ganja La

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 4glaciares com nome

    चाङबु हिमनदी, लिरुङ हिमनदी, 曲松多冰川 छयुसुम्दो हिमनदी, Tabo Glacier

  • 3miradouros

    Lower Kyāṅjiṅ Ri

  • 1parques de campismo
  • 44hotéis, alojamentos locais e chalés

    Riverside Hotel Gumnachok, Hotel Woodland & Restaurant, Thangshyap Tibetan Guest house, Moonlight Guest House e mais 40

  • 29restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

24 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Langtang Lerung
Narayan Regmi · CC BY-SA 4.0
Langtang Lirung mountain - Nepal - panoramio
Sergey Ashmarin · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-22-20-17-13-10-6-5-5-7-12-16-19
2020−2,9−0,7−1,5−1,8−1,3−0,7−0,4+1,1+1,3+2,8−0,9+0,2
2021+3,1+2,1+0,8−1,9−0,5±0,0−0,5−0,3−0,1+1,5+0,2−1,9
2022−2,0−3,7+2,9+1,7+0,4±0,0−0,1+0,2±0,0−0,2−0,2+1,1
2023+0,9+2,9−0,8−1,6−2,1−0,3+0,3+0,3+0,9+0,3±0,0+1,0
2024+0,6−0,7+0,8+0,4+0,7+0,6+0,4+0,2+0,7+1,6+1,1±0,0
2025+3,3+0,8−1,1+0,1+0,7+0,6+0,7+0,4+0,2+0,5+0,4+2,7

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1551402) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar