Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Kongde Ri massive

Montanha·NepalNepal

Kongde Ri

6 187m

Himalaias

Tempo no cume

This picture was taken by Moralist If you wonder anything, contact me on my user talk . · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
6 187m
Proeminência
517m
Desnível
2 892macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
64°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
27.7931°N, 86.6428°E

Mountain in Nepal

Kongde Ri é uma montanha da cordilheira Himalaias (Nepal). O cume fica a 6 187 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 517 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (3 295 m), ergue-se 2 892 m. A encosta mais íngreme é a nordeste: 54° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 64° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Namche Bazaar, a 7 km e a 3 433 m de altitude: 2 754 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Kongde Ri para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,4/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,6/2,53 percursos marcados e 55 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 754 m de subida desde o vale
  • 1,2/1,5517 m de proeminência
  • 1,2/1,55 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Kongde Ri

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume6 187 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida4 810 mneve irregular de março a maio
Sem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesSem neveSem neve
Namche Bazaar3 433 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Kongde Ri, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 1 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -28 °C. Em 9 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 390 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, novembro é o mês mais seco (2 mm) e julho o mais chuvoso (164 mm).

2 000 m3 000 m4 000 m5 000 m6 000 mCUME · 6 187 mNAMCHE BAZAAR · 3 433 mJaneiro: 3 990 mFevereiro: 4 240 mMarço: 4 690 mAbril: 5 190 mMaio: 5 750 mJunho: 6 330 mJulho: 6 390 mAgosto: 6 300 mSetembro: 6 050 mOutubro: 5 380 mNovembro: 4 890 mDezembro: 4 360 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CNamche Bazaar máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-14-2843 990418,4
Fevereiro-13-2654 240718,4
Março-10-2384 6901139,1
Abril-6-18115 1901959,3
Maio-3-14155 75046109,5
Junho1-10196 33070159,0
Julho1-7196 390164236,6
Agosto1-8196 300144246,7
Setembro-1-10176 05076148,0
Outubro-5-16135 3801949,9
Novembro-8-2194 890209,6
Dezembro-12-2564 360219,3

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 4 855 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
6 187 m2 948 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
6 187 m3 848 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 49°NNE: 54°NEE: 26°ESE: 22°SES: 37°SSO: 40°SOO: 35°ONO: 17°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Kongde Ri

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Kongde Ri visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 3percursos pedestres marcados

    Tashi Labsa La

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 2glaciares com nome

    Likhu Glacier, Lumding Glacier

  • 19miradouros

    Everest View, Everest View Point e mais 17

  • 4parques de campismo

    Ngole, High Camp

  • 257hotéis, alojamentos locais e chalés

    Hotel Everest, Yeti Inn, Kongde Peak Guest House, Monjo e mais 253

  • 127restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

55 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente

Terras ao pé da montanha

  • Namche Bazaar7 km · 3 433 m
  • Lobuche24 km · 4 949 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Everest Trek Pic
Green Society Adventure · CC BY-SA 4.0
Exploring the mystical allure of this enchanting lake nestled amidst towering peaks!
ramailozindagi · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-14-13-10-6-3111-1-5-8-12
2020−2,3−0,8−1,4−1,7−1,0−0,8−1,0+0,2+0,8+2,1−1,1+0,3
2021+2,9+1,3+0,3−1,8−0,5−0,3−0,5+0,1−0,3+1,4+0,8−1,2
2022−1,6−3,2+2,9+1,7+0,5+0,4−0,2+0,2+0,2+0,1+0,1+1,4
2023+1,2+2,4−0,4−1,3−1,7−0,2−0,1+0,8+0,8+0,3±0,0+0,9
2024+0,3−1,0+0,6+0,3+0,4+0,8+0,3±0,0+0,2+1,6+1,0+0,5
2025+3,8+1,0−1,8−0,5+0,3−0,3+0,3+0,2+0,2+0,5+0,5+2,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q6429186) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar