Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Koli

Montanha·FinlândiaFinlândia

Koli

347m

Tempo no cume

Lobke Thijssen · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia Commons

Altitude
347m
Proeminência
253m
Desnível
255macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
27°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Nov–MaiVer mês a mês ↓
Cume
63.0944°N, 29.8089°E

Mountain in Lieksa, Finland

Koli é uma montanha em Finlândia. O cume fica a 347 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 253 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (92 m), ergue-se 255 m. A encosta mais íngreme é a nordeste: 14° em média no primeiro quilómetro.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Koli para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,6/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T1 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,5/2,56 percursos marcados e 12 troços de caminho perto
  • 1,2/1,55 refúgios e abrigos
  • 0,3/2255 m de subida desde o vale
  • 1,0/1,5253 m de proeminência
  • 1,5/1,59 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

4,2/10

  • 1,1/44 km de pistas de descida
  • 0,1/1,53 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 3,0/37 meses de neve a cerca de 208 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 1 km
  • Média 2 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 208 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a maio (às vezes de outubro a maio).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

3 meios mecânicos · 76 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Koli

No cume, neve de novembro a maio (às vezes de outubro a maio). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume347 mneve de novembro a maio (às vezes de outubro a maio)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Koli, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 20 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -16 °C. Em 5 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 3 350 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (49 mm) e julho o mais chuvoso (107 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 mCUME · 347 mJaneiro: 0 mFevereiro: 0 mMarço: 0 mAbril: 710 mMaio: 2 140 mJunho: 2 830 mJulho: 3 350 mAgosto: 2 970 mSetembro: 2 110 mOutubro: 820 mNovembro: 0 mDezembro: 0 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-11-16-1 31056140,8
Fevereiro-9-16-1 06049122,4
Março-4-10-28051135,5
Abril2-371055136,9
Maio1242 14086147,8
Junho1692 830104168,4
Julho20123 350107187,6
Agosto17102 970102176,1
Setembro1262 11094153,4
Outubro3-182082160,9
Novembro-3-7-15073150,0
Dezembro-8-13-83071160,3

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 139 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 7× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
347 m92 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
347 m92 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 7°NNE: 14°NEE: 14°ESE: 6°SES: 6°SSO: 10°SOO: 10°ONO: 7°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Koli

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Koli visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 5refúgios e abrigos de montanha

    Pärnälahden kelomökki, Ikolanaho vuokratupa, Mäkränmaja vuokratupa, Soikkeli vuokratupa e mais 1

  • 2teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Kiskohissi, Tuolihissi 2 h

  • 1estâncias de esqui

    Ukko-Kolin hiihtokeskus

  • 6percursos pedestres marcados

    Kaskenkierros, UKK-reitti, Herajärven kierros, Kolinpolku e mais 2

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 16miradouros

    Ryläyksen kiviputous, Verkkovaara, Pirunkirkko cave, Ryläys näkötorni e mais 12

  • 7parques de campismo

    Koli Freetime, myllynpuro, Loma Koli, Holiday Koli Camping e mais 3

  • 18hotéis, alojamentos locais e chalés

    Paimentupa, Mattila (Elon tila), Linta mökit, Kolin Ryynäsen Luhtiaittahuoneet e mais 14

  • 10restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

12 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1
  • T1 caminhada

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Syksyn ruskaa Kolin laella
Pentti Rautio · CC BY-SA 3.0
July view from Akka-Koli in sunshine
MPorciusCato · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-11-9-4212162017123-3-8
2020+7,1+4,8+2,7−0,7−2,1+2,9−2,0−0,4+0,8+2,0+2,6+1,1
2021−1,6−4,4−0,1+1,6−0,6+5,0+2,7−1,0−3,0+1,6±0,0−3,4
2022+1,7+3,2+0,6−2,4−1,4+1,7+0,4+2,5−2,3+1,9−0,5−0,5
2023+4,3+1,9−0,6−1,7+0,2+1,2−2,2+2,2+3,4−1,5−4,2−3,6
2024−1,8+0,6+1,6−2,8+1,1+3,0+1,3+2,0+4,3+2,5+1,8+1,8
2025+2,9+1,8+2,3+1,9−0,6−0,6+2,5−0,3+2,7+1,8+2,6+2,9

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q13360737) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar