Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Kings Peak Close Up

Montanha·Estados UnidosEstados Unidos

Kings Peak

4 123m

Montes Uinta

Tempo no cume

Hyrum K. Wright · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 123m
Proeminência
1 935m
Desnível
891macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
46°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Out–JunVer mês a mês ↓
Cume
40.7761°N, 110.3728°W

Highest mountain in Utah, United States

Kings Peak é uma montanha da cordilheira Montes Uinta (Estados Unidos). O cume fica a 4 123 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 935 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (3 232 m), ergue-se 891 m. A encosta mais íngreme é a oeste: 31° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 46° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Kings Peak para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

4,7/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,9/2,52 percursos marcados e 4 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 0,9/2891 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 935 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Kings Peak

No cume, neve de outubro a junho (às vezes de setembro a junho). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume4 123 mneve de outubro a junho (às vezes de setembro a junho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida3 678 mneve de outubro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Base da montanha3 232 mneve de outubro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Kings Peak, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 15 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -24 °C. Em 7 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 470 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, julho é o mês mais seco (21 mm) e abril o mais chuvoso (52 mm).

0 m2 000 m4 000 m6 000 mCUME · 4 123 mJaneiro: 2 050 mFevereiro: 2 130 mMarço: 2 820 mAbril: 3 560 mMaio: 4 560 mJunho: 5 710 mJulho: 6 470 mAgosto: 6 170 mSetembro: 5 360 mOutubro: 4 050 mNovembro: 2 940 mDezembro: 2 040 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-14-242 05043125,8
Fevereiro-13-242 13036116,8
Março-8-202 82043117,7
Abril-4-163 56052128,9
Maio3-114 560501210,1
Junho10-65 71029712,5
Julho1506 47021711,9
Agosto13-26 17029810,9
Setembro8-75 3603989,8
Outubro0-134 0504197,9
Novembro-8-182 94040106,0
Dezembro-14-242 04052114,9

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 2 728 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 3× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
4 123 m3 264 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
4 123 m3 270 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 18°NNE: 23°NEE: 30°ESE: 18°SES: 16°SSO: 18°SOO: 31°ONO: 28°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Kings Peak

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Kings Peak visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 2percursos pedestres marcados

    Uinta Highline Trail, Henry's Fork Trail

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • —miradouros
  • —parques de campismo
  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • —restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

4 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T2T4
  • T2 caminhada de montanha
  • T4 caminhada alpina

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Kings Peak with Henry's Fork Basin
Hkw2 at English Wikipedia · CC BY-SA 3.0
Kings Peak, Uinta Mountains, Duchesne County, Utah, USA 01
John Sowell · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-14-13-8-4310151380-8-14
2020−0,3−0,6±0,0+1,4+2,3−0,5+0,9+3,4+1,3+2,0+1,1+2,1
2021+1,2−1,0+0,4+2,3+1,8+5,1+2,0+0,5+2,3−0,7+3,3+1,8
2022+0,8−0,8+1,7+0,2−1,3+1,4+1,9+1,0+3,5+2,0−3,8−0,4
2023−1,5−0,7−4,3−2,6+1,9−2,8+1,1±0,0+0,8+1,8+1,6+4,2
2024+1,1+1,0−1,3+1,2−2,0+2,6+0,7+1,4+2,8+4,8−1,7+4,6
2025−2,2+1,8+0,8+1,5+2,4+3,0+1,0+1,0+1,5+1,3+4,4+5,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Perto daqui

Mais montanhas perto

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1642538) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar