Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Kebnekaise view of the tops from the south

Maciço·SuéciaSuécia

Kebnekaise

2 097m

Alpes Escandinavos

Tempo no cume

Carl Månsson · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 097m
Proeminência
1 000m
Isolamento
757km
Desnível
1 518macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
34°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Primeira subida
1883
Cume
67.8861°N, 18.5467°E

Sweden's highest mountain

Kebnekaise é um maciço montanhoso da cordilheira Alpes Escandinavos (Suécia). O cume fica a 2 097 m acima do nível do mar. É o ponto mais alto de: Suécia. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 000 m, e o terreno mais alto fica a 757 km. Foi subida pela primeira vez em 1883.

Do ponto mais baixo a 5 km (579 m), ergue-se 1 518 m. A encosta mais íngreme é a sul: 23° em média no primeiro quilómetro.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Kebnekaise para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,7/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,8/2,57 percursos marcados e 35 troços de caminho perto
  • 0,5/1,52 refúgios e abrigos
  • 1,5/21 518 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,51 000 m de proeminência
  • 1,0/1,54 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,6/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Kebnekaise

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 097 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 338 mneve de setembro a julho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Base da montanha579 mneve de outubro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Kebnekaise, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 5 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -24 °C. Em 10 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 2 910 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, abril é o mês mais seco (69 mm) e julho o mais chuvoso (152 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 mCUME · 2 097 mJaneiro: 0 mFevereiro: 0 mMarço: 0 mAbril: 570 mMaio: 1 230 mJunho: 2 060 mJulho: 2 910 mAgosto: 2 600 mSetembro: 1 740 mOutubro: 570 mNovembro: 0 mDezembro: 0 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-19-24-83078200,5
Fevereiro-18-24-69073181,3
Março-15-22-17076204,9
Abril-10-1657069198,2
Maio-6-101 23090218,4
Junho0-52 060113217,5
Julho5-12 910152246,8
Agosto3-32 600116235,3
Setembro-2-71 740111213,2
Outubro-10-1457090221,2
Novembro-15-19-18081200,4
Dezembro-17-22-5208921—

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 784 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 3× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
2 097 m811 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 097 m687 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 0°NNE: 0°NEE: 11°ESE: 14°SES: 23°SSO: 21°SOO: 13°ONO: 0°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Kebnekaise

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Kebnekaise visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 2refúgios e abrigos de montanha

    Tarfala, Kebnekaise Restaurant

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 7percursos pedestres marcados

    Dag Hammarskjöldsleden, Västra leden, Östra leden, Kungsleden Etapp 9: Kebnekaise - Singi e mais 3

  • —vias ferratas
  • 3zonas e vias de escalada
  • 7glaciares com nome

    Björlings glaciär, Rabots glaciär, Isfallsglaciären, Norra Kaskasapakteglaciären e mais 3

  • 2miradouros
  • 24parques de campismo

    good place for camping e mais 23

  • 1hotéis, alojamentos locais e chalés

    Kebnekaise fjällstation

  • 1restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

35 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-19-18-15-10-6053-2-10-15-17
2020+3,9+1,9+0,9−1,3−2,6+1,5−2,3−0,3−0,3+1,1+3,7+0,1
2021−2,6−0,4+1,7−0,7−1,9+1,7+1,1−1,2−1,5+0,6−0,4−2,7
2022+2,5−0,6+3,6−1,0±0,0+1,0−0,7+0,7−0,1+2,1+1,5−1,5
2023+2,3+4,1−2,6+0,7±0,0+1,3+0,6+2,1+0,8−2,9−4,0−3,6
2024±0,0+0,1+1,9−1,6+2,2+3,7+1,7+2,3+1,4+1,1+2,7+1,0
2025+1,6+4,4+1,9−0,2−0,4−1,5+3,0±0,0+3,4+1,9−0,8+2,0

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q214011) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar