Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Jura Mountains

Maciço·FrançaSuíçaFrança / Suíça

Jura

294m

Tempo no cume

The original uploader was Cyr at English Wikipedia . · Attribution · Wikimedia Commons

Altitude
294m
Desnível
57macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
16°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
IrregularVer mês a mês ↓
Cume
47.2439°N, 6.0183°E

Mountain chain in Switzerland and France

Jura é um maciço montanhoso em França. O cume fica a 294 m acima do nível do mar.

A terra mais perto é Besançon, a 1 km e a 300 m de altitude: -6 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Jura para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,0/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T1 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,537 percursos marcados e 79 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 0,0/2-6 m de subida desde o vale
  • 0,7/1,534 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Jura

No cume, neve irregular em janeiro. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume294 mneve irregular em janeiro
Neve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Jura, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 25 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -1 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 190 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (81 mm) e maio o mais chuvoso (122 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 294 mBESANÇON · 300 mJaneiro: 1 060 mFevereiro: 1 200 mMarço: 1 910 mAbril: 2 650 mMaio: 3 220 mJunho: 3 860 mJulho: 4 190 mAgosto: 4 170 mSetembro: 3 540 mOutubro: 2 820 mNovembro: 1 850 mDezembro: 1 190 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CBesançon máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro5-151 060102142,2
Fevereiro6-161 20081123,5
Março102101 91097135,1
Abril156152 65085136,5
Maio1910193 220122166,8
Junho2314233 860109158,4
Julho2516254 190104148,5
Agosto2515254 170109137,6
Setembro2111213 54085126,4
Outubro168162 820106144,3
Novembro103101 850102142,4
Dezembro6061 190116151,7

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 679 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 8× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
294 m239 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
294 m235 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 0°NNE: 1°NEE: 3°ESE: 2°SES: 3°SSO: 0°SOO: 1°ONO: 0°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Jura

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Jura visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 37percursos pedestres marcados

    Circuit de la Chapelle des Buis, Circuit du Fort de Brégille, Ville Forte, Serre-les-Sapins - Tilleroyes e mais 33

  • —vias ferratas
  • 14zonas e vias de escalada

    Bloc Session, Salle Marie Paradis, Rocher d'Arbois e mais 11

  • —glaciares com nome
  • 58miradouros

    Belvédère de Montfaucon, Vue du Moulin d'Avanne, Vue sur la Vallée de L'Ognon, Belvédère de Chalezeule e mais 54

  • 4parques de campismo

    Camp de Scout, Croc' Nature, Camping de Besançon, Aire de camping-cars de Besançon

  • 56hotéis, alojamentos locais e chalés

    Résidence Universitaire Colette, Etap Hotel Besançon nord, Hôtel du Nord, Hôtel Regina e mais 52

  • 303restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

79 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente

Terras ao pé da montanha

  • Besançon1 km · 300 m
  • École-Valentin4 km · 300 m
  • Beure4 km · 251 m
  • Morre4 km · 451 m
  • Montfaucon5 km · 522 m
  • Pirey5 km · 299 m
  • Miserey-Salines6 km · 287 m
  • Avanne-Aveney6 km · 234 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Hermine en pelage d'hiver sans neige
Baptried · CC BY-SA 4.0
Mushishi (3663525578)
Reza · CC BY 2.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020561015192325252116106
2020+2,1+3,7+0,6+3,5+1,2−1,5+1,0+2,1+2,5−2,1+1,9+0,5
2021−1,2+3,6+0,5−1,8−2,9+1,2−1,8−2,4+1,6−0,2−1,7+0,2
2022+0,2+2,4+3,0−0,2+2,8+3,0+4,4+4,4±0,0+4,0+1,9+1,3
2023+1,0+2,4+1,1−1,7+0,5+3,0+2,3+2,1+6,0+4,1−0,1+1,9
2024+1,4+4,4+2,6−0,4−0,3−0,2+0,7+1,9−1,3+1,6+1,4−0,3
2025+1,7+2,3+2,2+1,9+0,8+3,3±0,0+2,3−0,9−1,1−0,3+2,2

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q178611) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar