Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Korea-Mountain-Jirisan-07

Montanha·Coreia do SulCoreia do Sul

Jirisan

1 915m

Sobaek Mountains

Tempo no cume

by eimoberg · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 915m
Proeminência
1 696m
Desnível
1 362macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
45°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Nov–MaiVer mês a mês ↓
Cume
35.3369°N, 127.7306°E

Tallest mountain in mainland South Korea

Jirisan é uma montanha da cordilheira Sobaek Mountains (Coreia do Sul). O cume fica a 1 915 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 696 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (553 m), ergue-se 1 362 m. A encosta mais íngreme é a noroeste: 29° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 45° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Byeonggok, a 22 km e a 230 m de altitude: 1 685 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Jirisan para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

8,3/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,2/2,52 percursos marcados e 173 troços de caminho perto
  • 1,5/1,58 refúgios e abrigos
  • 1,7/21 685 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 696 m de proeminência
  • 1,5/1,59 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Jirisan

No cume, neve de novembro a maio. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume1 915 mneve de novembro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 072 mneve de janeiro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezes
Byeonggok230 mneve em fevereiro (às vezes de dezembro a março)
Neve às vezesNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Jirisan, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de agosto o cume chega a cerca de 18 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -18 °C. Em 4 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em agosto a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 680 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, janeiro é o mês mais seco (28 mm) e julho o mais chuvoso (307 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 1 915 mBYEONGGOK · 230 mJaneiro: 550 mFevereiro: 1 020 mMarço: 1 850 mAbril: 2 860 mMaio: 3 770 mJunho: 4 400 mJulho: 4 600 mAgosto: 4 680 mSetembro: 4 030 mOutubro: 3 150 mNovembro: 2 030 mDezembro: 860 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CByeonggok máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-9-1825502865,1
Fevereiro-6-1651 0204355,7
Março0-12101 8505876,5
Abril6-6172 8609886,6
Maio120233 77010086,9
Junho165274 400146115,1
Julho1810284 600307183,5
Agosto1810294 680270174,7
Setembro144254 03014495,0
Outubro8-3193 1506166,0
Novembro1-9122 0304575,1
Dezembro-7-1548603264,8

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 400 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
1 915 m413 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
1 915 m498 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 16°NNE: 13°NEE: 27°ESE: 26°SES: 25°SSO: 24°SOO: 10°ONO: 29°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Jirisan

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Jirisan visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 8refúgios e abrigos de montanha

    벽소령 대피소 (1 332 m), 치밭목대피소 Chibatmok shelter, 장터목대피소, 어름터 e mais 4

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 2percursos pedestres marcados

    백두대간, 낙남정맥

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 15miradouros

    칼바위 Kal-bawi, 전망바위, 망바위 Mang-bawi, 용소 Yongso e mais 11

  • 7parques de campismo

    중산리 야영장 Jungsanri Camping Site, 소막골야영장 (Somakgoll Camping Site), 지리산백무동야영장 Jirisan Baengmudong Camp Site, 지리산국립공원 내원사 자동차 야영장 e mais 3

  • 48hotéis, alojamentos locais e chalés

    일성 지리산콘도 Ilseong Jirisan Condominium, 벽소령모텔 Byeoksoryeong Motel, 아모르 산장 모텔 Amoreu Mountain Villa Motel, 대웅모텔 Daeung Motel e mais 44

  • 27restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

173 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha

Terras ao pé da montanha

  • Byeonggok22 km · 230 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Hiking Jirisan in the Winter
Lcarrion88 · CC BY-SA 3.0
Hiking Jirisan
Lcarrion88 · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-9-606121618181481-7
2020+3,5+2,3+2,0−2,0±0,0+0,7−2,0+0,6−1,1−1,0+0,9−0,5
2021+0,9+2,2+3,1+0,8−1,0+0,2+1,0−0,5+0,1+0,9+0,8+1,5
2022+1,0−1,6+2,1+2,4+1,2+1,2+1,4−0,3+0,3±0,0+4,1−1,6
2023+1,8+2,3+5,8+3,0+1,6+2,4+0,5+1,1+1,7+0,2−0,1+2,0
2024+1,9+2,4+0,4+2,7−0,1+0,1+1,0+2,3+4,2+1,3+2,0+0,3
2025+1,0−2,8+1,1+1,1−1,6+0,2+2,1+1,2+1,6+1,5+0,9+1,6

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Perto daqui

Mais montanhas perto

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q483204) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar