Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Pico Khüiten em 3D: relevo real (Copernicus DEM) e imagem de satélite (Sentinel-2)

Montanha·MongóliaChinaMongólia / China

Pico Khüiten

4 374m

Altai

Tempo no cume

Vista 3D desenhada a partir do Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e do Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
4 374m
Proeminência
2 342m
Isolamento
115km
Desnível
1 711macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
59°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Primeira subida
1963
Cume
49.1464°N, 87.8189°E

The highest mountain of Mongolia and the Tavan-Bogdo-Ula mountain range

Pico Khüiten é uma montanha da cordilheira Altai (Mongólia). O cume fica a 4 374 m acima do nível do mar. É o ponto mais alto de: Mongólia. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 2 342 m, e o terreno mais alto fica a 115 km. Foi subida pela primeira vez em 1963.

Do ponto mais baixo a 5 km (2 663 m), ergue-se 1 711 m. A encosta mais íngreme é a oeste: 41° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 59° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Pico Khüiten para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,0/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,1/2,50 percursos marcados e 1 troços de caminho perto
  • 0,2/1,51 refúgios e abrigos
  • 1,7/21 711 m de subida desde o vale
  • 1,5/1,52 342 m de proeminência
  • 1,2/1,55 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Pico Khüiten

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume4 374 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida3 518 mneve irregular de setembro a junho
Neve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezes
Base da montanha2 663 mneve irregular de setembro a maio
Neve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezes
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Pico Khüiten, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 4 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -40 °C. Em 9 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 5 000 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (10 mm) e julho o mais chuvoso (49 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 4 374 mJaneiro: 0 mFevereiro: 400 mMarço: 1 400 mAbril: 2 570 mMaio: 3 670 mJunho: 4 720 mJulho: 5 000 mAgosto: 4 770 mSetembro: 3 670 mOutubro: 2 410 mNovembro: 1 000 mDezembro: 70 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-29-40-1101235,6
Fevereiro-26-384001037,6
Março-19-331 4001447,6
Abril-12-232 5702278,9
Maio-5-163 67029910,4
Junho2-104 720431110,4
Julho4-85 00049149,9
Agosto2-104 77038109,7
Setembro-5-163 6702478,8
Outubro-13-232 4102066,2
Novembro-22-321 0001864,5
Dezembro-28-38701354,1

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 2 704 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
4 374 m2 961 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
4 374 m2 790 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 20°NNE: 14°NEE: 8°ESE: 32°SES: 34°SSO: 33°SOO: 41°ONO: 30°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Pico Khüiten

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Pico Khüiten visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refúgios e abrigos de montanha

    плато укок

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • —percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 1glaciares com nome

    Потанин

  • 1miradouros
  • —parques de campismo
  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • —restaurantes e cafés

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-29-26-19-12-5242-5-13-22-28
2020+1,4+3,3+0,4+5,8+3,4−1,7−1,3−1,6−2,0−2,7+0,3−2,9
2021−0,6+2,1−0,8−2,1+1,4−2,2+1,2−0,5+0,3−2,0−0,3+2,4
2022+2,9−1,3−2,3+0,6+4,6+0,8−1,2−0,8+2,9+0,4−1,6−1,5
2023−0,1+2,2+2,3−4,1−4,1+0,6+1,7+0,3−1,7+3,1+2,1+0,5
2024+3,2−2,9+0,4+0,1+3,4+1,1+1,1+1,7−1,9+0,6+0,7−0,1
2025+2,8+0,6−0,4+1,7+1,8+2,3+2,0−1,2−0,7−3,3+0,1+1,7

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Perto daqui

Mais montanhas perto

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1091113) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar