Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Mount Harmukh District Ganderbal

Montanha·ÍndiaÍndia

Harmukh Mountain

5 142m

Himalaias

Tempo no cume

Muzafar 1913 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
5 142m
Proeminência
1 462m
Desnível
1 850macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
66°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
34.4036°N, 74.9017°E

Mountain in Ganderbal district, India

Harmukh Mountain é uma montanha da cordilheira Himalaias (Índia). O cume fica a 5 142 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 462 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (3 292 m), ergue-se 1 850 m. A encosta mais íngreme é a sudoeste: 48° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 66° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Wail, a 17 km e a 1 668 m de altitude: 3 474 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Harmukh Mountain para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,7/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,3/2,55 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 0,2/1,51 refúgios e abrigos
  • 2,0/23 474 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 462 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Harmukh Mountain

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume5 142 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida3 405 mneve de novembro a abril (às vezes de novembro a maio)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Wail1 668 mneve irregular em janeiro
Neve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Harmukh Mountain, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 8 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -26 °C. Em 7 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 460 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, outubro é o mês mais seco (23 mm) e março o mais chuvoso (106 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mCUME · 5 142 mWAIL · 1 668 mJaneiro: 2 830 mFevereiro: 3 010 mMarço: 3 690 mAbril: 4 520 mMaio: 5 380 mJunho: 6 090 mJulho: 6 460 mAgosto: 6 320 mSetembro: 5 810 mOutubro: 4 930 mNovembro: 3 950 mDezembro: 3 230 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CWail máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-15-2682 8306972,6
Fevereiro-14-2493 0109991,9
Março-10-20133 690106103,3
Abril-4-14184 520100105,6
Maio2-10245 38060107,8
Junho6-6296 0905588,7
Julho8-3316 46064108,6
Agosto8-4306 32071108,0
Setembro4-8275 8103958,4
Outubro-1-13214 9302338,3
Novembro-8-18153 9503835,8
Dezembro-12-23103 2303143,9

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 3 379 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
5 142 m2 826 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
5 142 m2 997 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 11°NNE: 31°NEE: 31°ESE: 11°SES: 42°SSO: 48°SOO: 29°ONO: 24°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Harmukh Mountain

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Harmukh Mountain visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refúgios e abrigos de montanha

    वन विभाग कुटी

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 5percursos pedestres marcados

    Kashmir Great Lakes, gangbal to kana sar and andarun sar, Satsar to Gangbal, Gangbal to Naranag e mais 1

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 1miradouros

    भूतेश्वर

  • 2parques de campismo

    Nundkol Campsite, Gangbal campsite

  • 1hotéis, alojamentos locais e chalés
  • —restaurantes e cafés

Terras ao pé da montanha

  • Wail17 km · 1 668 m
  • Ganderbal23 km · 1 593 m
  • Bandipura24 km · 1 607 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Mount Harmukh
Aehsaan · CC BY-SA 3.0
Gulmarg and Harmukh
Andrew Turland · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-15-14-10-426884-1-8-12
2020−2,2+0,8−2,0−1,7−2,6−2,5−1,7+0,2−1,0±0,0−1,9−2,8
2021−0,2+1,8−0,1−2,4−2,9−1,4−0,1−0,8+2,5−0,7−0,6−0,8
2022−0,9−1,0+1,9+3,8+1,2−1,0−1,1−1,5+0,8+0,1−1,6+0,7
2023−1,0+1,0+0,6−1,7−4,1−1,5−1,8+0,2+1,0−0,3+1,2+2,6
2024+4,0−1,4−1,4−2,2+0,7−1,2+0,6+0,1+1,8+1,8+2,6+0,1
2025+1,6+1,0−0,7+2,6+1,1+0,9−0,2+0,5+1,0±0,0+2,2+3,8

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q5054992) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar