Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Genting Highlands em 3D: relevo real (Copernicus DEM) e imagem de satélite (Sentinel-2)

Montanha·MalásiaMalásia

Genting Highlands

1 800m

Tempo no cume

Vista 3D desenhada a partir do Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e do Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
1 800m
Desnível
1 230macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
42°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Sem neveVer mês a mês ↓
Cume
3.4228°N, 101.7922°E

Highland in Pahang and Selangor, Malaysia

Genting Highlands é uma montanha em Malásia. O cume fica a 1 800 m acima do nível do mar.

Do ponto mais baixo a 5 km (570 m), ergue-se 1 230 m. A encosta mais íngreme é a sul: 21° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 42° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Kampung Bukit Tinggi, Bentong, a 9 km e a 390 m de altitude: 1 410 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Genting Highlands para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

4,7/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

Estimada pela inclinação: o OpenStreetMap não tem caminhos classificados perto do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,5/2,51 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 1,4/21 410 m de subida desde o vale
  • 1,2/1,5738 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

0,1/10

  • 0,0/40 km de pistas de descida
  • 0,1/1,52 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 0,0/30 meses de neve a cerca de 890 m

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 890 m, a meio do domínio esquiável: sem neve.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

2 meios mecânicos · 0 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Genting Highlands

Num ano normal não há neve nesta montanha, nem no cume.

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Genting Highlands, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de abril o cume chega a cerca de 22 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de 13 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em abril a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 140 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, junho é o mês mais seco (142 mm) e novembro o mais chuvoso (322 mm).

0 m2 000 m4 000 m6 000 mCUME · 1 800 mKAMPUNG BUKIT TINGGI, BENTONG · 390 mJaneiro: 5 820 mFevereiro: 5 980 mMarço: 6 100 mAbril: 6 140 mMaio: 6 080 mJunho: 5 960 mJulho: 5 880 mAgosto: 5 900 mSetembro: 5 920 mOutubro: 5 920 mNovembro: 5 840 mDezembro: 5 760 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CKampung Bukit Tinggi, Bentong máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro2013275 820229205,4
Fevereiro2113285 980159176,2
Março2214296 100194216,1
Abril2215296 140244236,0
Maio2115286 080170226,2
Junho2115285 960142186,2
Julho2014285 880156195,9
Agosto2014285 900173205,6
Setembro2114285 920200225,0
Outubro2114285 920278254,8
Novembro2014275 840322264,8
Dezembro2014275 760290254,6

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 381 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
1 800 m410 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
1 800 m530 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 14°NNE: 16°NEE: 9°ESE: 6°SES: 21°SSO: 15°SOO: 20°ONO: 3°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Genting Highlands

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Genting Highlands visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • 2teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Awana Skyway, Genting Skyway

  • —estâncias de esqui
  • 1percursos pedestres marcados

    Tanglir Falls Hiking Trail

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 5miradouros

    Lookout Point e mais 4

  • 6parques de campismo

    Peacehaven, Father's Organic Farm, Shanmuli Glamping, Sun' Yea Camp e mais 2

  • 25hotéis, alojamentos locais e chalés

    Element's Hotel, Your Hotel, Awana Golf & Country Resort, Dusun Sg Tamu Adventure Camp e mais 21

  • 110restaurantes e cafés

Terras ao pé da montanha

  • Kampung Bukit Tinggi, Bentong9 km · 390 m
  • Bentong Town17 km · 95 m
  • Bentung17 km · 95 m
  • Hulu Yam Lama17 km · 41 m
  • Batang Kali18 km · 41 m
  • Kuala Kubu Baharu22 km · 76 m
  • Serendah22 km · 42 m
  • Selayang Baru Utara23 km · 76 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Chin Swee Caves Temple KL29
Gryffindor · CC BY-SA 3.0
Genting Highlands (14)
Elph · Public domain
Genting Highlands (15)
Elph · Public domain

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020202122222121202021212020
2020+1,3+0,6+1,0+0,4+0,3±0,0+0,1+0,5+0,1−0,2+0,2±0,0
2021−0,4+0,6+0,1−0,5+0,3−0,1+0,1−0,1+0,2+0,3−0,2+0,5
2022+0,7−0,8+0,1−0,5−0,1−0,1+0,6+0,1±0,0−0,6−0,5−0,3
2023−0,6−0,6−0,3+0,4+0,7+0,6+0,6+0,7+0,7+1,0+0,5+0,5
2024+0,2+1,5+1,2+1,2+0,8+0,6+0,5+0,5+0,3+0,8+0,1±0,0
2025−0,2+0,3±0,0−0,3+0,2+0,5+0,8+0,3+0,1+0,3−0,2+0,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Perto daqui

Mais montanhas perto

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1144734) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar