Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Fan Si Pan em 3D: relevo real (Copernicus DEM) e imagem de satélite (Sentinel-2)

Montanha·VietnameVietname

Fan Si Pan

3 147m

Hoàng Liên Sơn mountain range

Tempo no cume

Vista 3D desenhada a partir do Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e do Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
3 147m
Proeminência
1 613m
Desnível
1 896macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
54°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
IrregularVer mês a mês ↓
Cume
22.3036°N, 103.7756°E

Mountain in Vietnam

Fan Si Pan é uma montanha da cordilheira Hoàng Liên Sơn mountain range (Vietname). O cume fica a 3 147 m acima do nível do mar. É o ponto mais alto de: Vietname. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 613 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 251 m), ergue-se 1 896 m. A encosta mais íngreme é a oeste: 36° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 54° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Sa Pa, a 8 km e a 1 500 m de altitude: 1 647 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Fan Si Pan para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,4/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T4 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,6/2,51 percursos marcados e 4 troços de caminho perto
  • 1,2/1,55 refúgios e abrigos
  • 1,6/21 647 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 613 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Fan Si Pan

No cume, neve irregular em janeiro. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 147 mneve irregular em janeiro
Neve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
A meio da subida2 324 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
Sa Pa1 500 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Fan Si Pan, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de junho o cume chega a cerca de 18 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -4 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em junho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 820 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (23 mm) e agosto o mais chuvoso (330 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mCUME · 3 147 mSA PA · 1 500 mJaneiro: 4 480 mFevereiro: 5 160 mMarço: 5 880 mAbril: 6 480 mMaio: 6 780 mJunho: 6 820 mJulho: 6 720 mAgosto: 6 680 mSetembro: 6 460 mOutubro: 5 900 mNovembro: 5 300 mDezembro: 4 520 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CSa Pa máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro7-4154 4804163,2
Fevereiro10-2185 1602364,6
Março141225 8805394,6
Abril175256 480110155,5
Maio188266 780173205,4
Junho1810276 820214233,6
Julho1810266 720287253,7
Agosto189266 680330244,4
Setembro168256 460190194,6
Outubro145225 90096143,6
Novembro111195 3005084,8
Dezembro7-4154 5203353,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 936 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
3 147 m1 218 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 147 m929 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 29°NNE: 32°NEE: 18°ESE: 24°SES: 29°SSO: 20°SOO: 36°ONO: 13°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Fan Si Pan

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Fan Si Pan visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Fansipan, a 3 032 m — só 115 m abaixo do cume.

  • 5refúgios e abrigos de montanha

    Trạm nghỉ chân Phan Xi Păng e mais 4

  • 13teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Cáp treo Fansipan, Tàu hoả leo núi, Tàu hỏa leo núi Mường Hoa e mais 10

  • —estâncias de esqui
  • 1percursos pedestres marcados

    Sin Chai

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 43miradouros

    View Point, altitute 2143m, Trạm Tôn, Waterfall, Heaven's Gate e mais 39

  • 4parques de campismo

    Glamper Sapa Campground, Phansi

  • 206hotéis, alojamentos locais e chalés

    North Star Hotel, Cha Pa Garden, Sapa Horizon Hotel, Bamboo Sapa Hotel e mais 202

  • 196restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

4 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T2T3T4
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina

Terras ao pé da montanha

  • Sa Pa8 km · 1 500 m
  • Lao Chải10 km · 1 168 m
  • Tam Đường15 km · 643 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Fansipan Summit 3143m aerial wide temple complex sea of clouds Sa Pa Vietnam
Vivu Vietnam · CC BY-SA 4.0
Fansipan summit pagoda stupa sea of clouds aerial view Sa Pa Vietnam
Vivu Vietnam · CC BY-SA 4.0
Kim Son Bao Thang Pagoda from the summit
Christophe95 · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–20207101417181818181614117
2020+2,7−0,5+1,0−3,2+1,2+0,3±0,0−0,3+0,3−1,2+0,6−0,8
2021−1,4+0,5+1,0−0,5+0,7−0,3±0,0+0,6+0,6−1,3−1,3−0,2
2022+1,0−3,9+1,6−1,6−2,6−1,3+0,7+0,3−0,2−0,1+3,1−1,7
2023−0,1+0,6−0,2+1,3+1,3+0,2+1,1+0,5+0,9+0,8+1,4+1,9
2024+0,9+1,4+0,7+3,7−0,2−0,3+0,9+0,5+0,8+1,0+0,7−0,2
2025−0,4−1,3−0,8+0,2−0,1−0,2+0,4−0,2−0,1+0,4−1,4+1,5

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Perto daqui

Mais montanhas perto

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q123782) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar