Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Dhaulagiri, Himalaya, Nepal

Montanha·NepalNepal

Dhaulagiri

8 167m

Dhaulagiri Himal

Tempo no cume

Vyacheslav Argenberg · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
8 167m
Proeminência
3 357m
Isolamento
318km
Desnível
4 534macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
64°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Primeira subida
1960
Cume
28.6981°N, 83.4894°E

Mountain in Nepal

Dhaulagiri é uma montanha da cordilheira Dhaulagiri Himal (Nepal). O cume fica a 8 167 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 3 357 m, e o terreno mais alto fica a 318 km. Foi subida pela primeira vez em 1960.

Do ponto mais baixo a 5 km (3 633 m), ergue-se 4 534 m. A encosta mais íngreme é a oeste: 48° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 64° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Dhaulagiri para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

4,6/10

Dificuldade até ao cume

Expedição

Acima de 6 500 m: um cume de expedição (altitude, logística, muitas vezes licenças). Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,5/2,51 percursos marcados e 1 troços de caminho perto
  • 0,2/1,51 refúgios e abrigos
  • 2,0/24 534 m de subida desde o vale
  • 1,5/1,53 357 m de proeminência
  • 0,0/1,50 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Dhaulagiri

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume8 167 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida5 900 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Base da montanha3 633 mneve irregular de janeiro a março
Neve às vezesNeve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Dhaulagiri, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de junho o cume chega a cerca de -15 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -38 °C. Mesmo no mês mais quente o cume fica abaixo de zero o dia todo: gelo e neve o ano inteiro. Mesmo no ponto mais alto, em junho, a linha dos 0 °C fica por cerca de 5 890 m: 2 277 m abaixo do cume. Na região, novembro é o mês mais seco (3 mm) e julho o mais chuvoso (358 mm).

2 000 m4 000 m6 000 m8 000 mCUME · 8 167 mJaneiro: 3 900 mFevereiro: 4 210 mMarço: 4 780 mAbril: 5 370 mMaio: 5 700 mJunho: 5 890 mJulho: 5 770 mAgosto: 5 690 mSetembro: 5 500 mOutubro: 5 010 mNovembro: 4 600 mDezembro: 4 200 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-28-383 9001627,0
Fevereiro-26-384 2102336,8
Março-22-354 7803047,6
Abril-18-305 3704257,8
Maio-16-275 700103117,3
Junho-15-245 890218186,2
Julho-16-225 770358253,8
Agosto-16-225 690264234,6
Setembro-17-245 500190165,8
Outubro-20-295 0106367,9
Novembro-23-344 600317,9
Dezembro-26-364 200617,9

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 3 042 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
8 167 m3 633 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
8 167 m4 261 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 45°NNE: 35°NEE: 17°ESE: 40°SES: 36°SSO: 22°SOO: 48°ONO: 34°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Dhaulagiri

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Dhaulagiri visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 1percursos pedestres marcados

    Dhaulagiri Trek

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 4miradouros

    Dhaulagiri, Dhaulagiri icefall

  • 3parques de campismo

    Italian Base Camp, Dhaulagari Base Camp

  • 1hotéis, alojamentos locais e chalés
  • 3restaurantes e cafés

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

A close-up view of Dhaulagiri (8,167 m - 26,795 ft), the world's seventh-highest mountain, located in Mustang District, Nepal.
Saddam19 · CC BY-SA 4.0
Cannabis plants in front of the Dhaulagiri summit (different angle)
Arne Hückelheim · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-28-26-22-18-16-15-16-16-17-20-23-26
2020−2,6−1,5−2,6−3,4−3,1−2,0−0,9+0,4+0,9+1,6−0,7+0,3
2021+2,3+1,0+0,6−0,9−2,3−1,8−0,5−0,5−0,2+1,4+0,2−2,0
2022−1,7−3,2+1,7+0,6−2,1−1,1−0,3+0,3−0,2−0,7+0,2+0,8
2023+0,5+1,9−1,9−2,3−2,6−0,1±0,0±0,0+0,8−0,3−0,2+0,2
2024−0,8−1,6−0,5+1,0±0,0+0,7+0,2+0,2+0,8+1,4+0,3−0,1
2025+2,8+0,5+0,9−0,2−1,6−0,7+0,3−0,1+0,1+0,2+0,4+2,3

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q165440) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar