Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Volcan de Cofre de Perote - panoramio

Vulcão·MéxicoMéxico

Cofre de Perote

4 282m

Tempo no cume

cz354x · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 282m
Desnível
1 757macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
60°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
JanVer mês a mês ↓
Cume
19.4939°N, 97.1475°W

Mountain in Veracruz, Mexico

Cofre de Perote é um vulcão em México. O cume fica a 4 282 m acima do nível do mar.

Do ponto mais baixo a 5 km (2 525 m), ergue-se 1 757 m. A encosta mais íngreme é a sudeste: 36° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 60° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é El Conejo, a 4 km e a 3 257 m de altitude: 1 025 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Cofre de Perote para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,5/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,5/2,50 percursos marcados e 9 troços de caminho perto
  • 1,2/1,55 refúgios e abrigos
  • 1,0/21 025 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,51 054 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Cofre de Perote

No cume, neve em janeiro (às vezes de novembro a fevereiro). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume4 282 mneve em janeiro (às vezes de novembro a fevereiro)
Neve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezes
A meio da subida3 770 mneve irregular em janeiro
Neve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
El Conejo3 257 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Cofre de Perote, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de abril o cume chega a cerca de 13 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -6 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em abril a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 890 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (31 mm) e setembro o mais chuvoso (274 mm).

3 000 m4 000 m5 000 m6 000 m7 000 mCUME · 4 282 mEL CONEJO · 3 257 mJaneiro: 5 130 mFevereiro: 5 710 mMarço: 6 290 mAbril: 6 890 mMaio: 6 890 mJunho: 6 430 mJulho: 6 110 mAgosto: 6 090 mSetembro: 5 910 mOutubro: 5 710 mNovembro: 5 330 mDezembro: 5 210 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CEl Conejo máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro4-695 13042105,0
Fevereiro7-5125 7103185,8
Março10-3156 2904196,5
Abril130186 89052106,9
Maio131186 89083157,1
Junho112166 430211257,2
Julho91146 110204267,3
Agosto91146 090227287,0
Setembro81135 910274266,1
Outubro7-1125 710175196,1
Novembro5-4105 33081155,8
Dezembro5-5105 21040105,6

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 133 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
4 282 m2 311 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
4 282 m2 740 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 25°NNE: 24°NEE: 30°ESE: 36°SES: 23°SSO: 18°SOO: 24°ONO: 18°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Cofre de Perote

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Cofre de Perote visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 5refúgios e abrigos de montanha

    RAMSA (3 905 m), Albergue de Laguna Seca, Albergue de Laguna de Tilapa e mais 2

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • —percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 3miradouros
  • 1parques de campismo

    Campamento

  • 2hotéis, alojamentos locais e chalés

    Centro Recreativo El Conejo

  • 3restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

9 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T2T3
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente

Terras ao pé da montanha

  • El Conejo4 km · 3 257 m
  • El Escobillo6 km · 3 046 m
  • La Toma6 km · 3 026 m
  • Tonalaco7 km · 2 645 m
  • Los Altos8 km · 2 888 m
  • Los Pescados8 km · 2 988 m
  • El Triunfo11 km · 2 767 m
  • Tlalconteno11 km · 2 724 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–20204710131311998755
2020+1,6+0,3+1,8+2,6−0,2−0,2+0,8+0,2+0,1+0,2+0,7−0,1
2021+0,9+0,2+0,7+0,7−0,7−1,2−0,4−0,3+0,3+1,1−0,4+2,0
2022+0,7−1,6+0,7+1,3+3,1+0,1+0,1+0,1−0,5−0,1+1,5+0,3
2023+3,1+1,5+2,0−0,3+1,0+4,6+2,4+1,0+2,1+1,2+0,8−0,6
2024+1,6+1,3+3,4+2,3+7,2+3,8−0,1+0,1+0,9−0,4+2,3+0,6
2025+0,8+1,3+2,9+0,6+2,6−1,3±0,0+0,3+0,7+0,4+1,1+0,6

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q119656) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar