Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Black-faced Ibis flying by Cerro Torre (5463781239)

Montanha·ChileArgentinaChile / Argentina

Cerro Torre

3 128m

Patagonian Andes

Tempo no cume

Liam Quinn from Canada · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 128m
Proeminência
1 227m
Desnível
2 306macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
70°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Primeira subida
1959
Cume
49.2933°S, 73.1006°W

Mountain in Southern Patagonia in South America

Cerro Torre é uma montanha da cordilheira Patagonian Andes (Chile). O cume fica a 3 128 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 227 m. Foi subida pela primeira vez em 1959.

Do ponto mais baixo a 5 km (822 m), ergue-se 2 306 m. A encosta mais íngreme é a sudeste: 41° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 70° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é El Chaltén, a 16 km e a 401 m de altitude: 2 727 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Cerro Torre para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

4,3/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,7/2,51 percursos marcados e 6 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 727 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,51 227 m de proeminência
  • 0,0/1,50 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Cerro Torre

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 128 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 764 mneve de abril a novembro (às vezes todo o ano)
Neve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezes
El Chaltén401 mneve de junho a setembro
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Cerro Torre, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de fevereiro o cume chega a cerca de -7 °C; nas noites de julho desce a cerca de -21 °C. Mesmo no mês mais quente o cume fica abaixo de zero o dia todo: gelo e neve o ano inteiro. Mesmo no ponto mais alto, em fevereiro, a linha dos 0 °C fica por cerca de 2 100 m: 1 028 m abaixo do cume. Na região, setembro é o mês mais seco (116 mm) e abril o mais chuvoso (160 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 mCUME · 3 128 mEL CHALTÉN · 401 mJaneiro: 2 030 mFevereiro: 2 100 mMarço: 1 870 mAbril: 1 550 mMaio: 1 130 mJunho: 770 mJulho: 690 mAgosto: 830 mSetembro: 1 200 mOutubro: 1 470 mNovembro: 1 690 mDezembro: 1 900 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CEl Chaltén máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-7-12112 030156268,5
Fevereiro-7-12112 100125227,9
Março-8-13101 870154256,2
Abril-10-1581 550160244,8
Maio-13-1851 130154243,9
Junho-15-202770156233,0
Julho-16-212690130233,7
Agosto-15-203830134245,1
Setembro-13-1851 200116236,0
Outubro-11-1671 470130237,1
Novembro-9-1581 690143258,4
Dezembro-8-13101 900153268,3

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 089 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 128 m966 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 128 m973 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 28°NNE: 35°NEE: 28°ESE: 41°SES: 0°SSO: 12°SOO: 33°ONO: 36°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Cerro Torre

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Cerro Torre visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 1percursos pedestres marcados

    Vuelta al Hielo

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 11glaciares com nome

    Glaciar Río Túnel Inferior, Glaciar Río Túnel Superior o de Quervain, Glaciar de los Tres, Glaciar Fitz Roy Norte e mais 7

  • 5miradouros

    Mirador Maestri, Mirador Laguna Torre, Mirador e mais 2

  • 12parques de campismo

    Piedra del Fraile, Circo De Los Altares, Piedra Negra, Bivouac e mais 8

  • 2hotéis, alojamentos locais e chalés

    Explora El Chaltén

  • 1restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

6 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T5T6
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Cerro Standhart
KSszilas · CC BY-SA 4.0
Cerro Torre (5457586054)
Alex Proimos from Sydney, Australia · CC BY 2.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-7-7-8-10-13-15-16-15-13-11-9-8
2020−0,1+0,7+1,4+1,1+1,5−0,8−2,7−0,6−0,2+0,1+1,2±0,0
2021−0,2+1,8+1,0+1,7+0,7+0,9+1,8+1,2+0,7+0,2+0,8+1,6
2022+0,7+0,8−0,4−1,1±0,0+0,1−1,9−0,1+0,2±0,0+2,0+0,3
2023+1,1−0,4−1,5−0,1+0,8±0,0−2,0+0,4−1,7−0,7−0,8+0,6
2024+0,9+1,0−0,9−1,1−3,3−1,9+0,4+0,8−1,3+0,7+0,7+0,8
2025+0,6−1,7−0,3+0,4−0,1+0,3+0,7+1,2+0,9−0,5+1,9−0,2

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1056102) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar