Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Cerro El Muerto em 3D: relevo real (Copernicus DEM) e imagem de satélite (Sentinel-2)

Vulcão·ArgentinaChileArgentina / Chile

Cerro El Muerto

6 542m

Andes

Tempo no cume

Vista 3D desenhada a partir do Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e do Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
6 542m
Desnível
1 638macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
45°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Dez–AgoVer mês a mês ↓
Primeira subida
1950
Cume
27.0578°S, 68.4844°W

Mountain in Argentina

Cerro El Muerto é um vulcão da cordilheira Andes (Argentina). O cume fica a 6 542 m acima do nível do mar. Foi subida pela primeira vez em 1950.

Do ponto mais baixo a 5 km (4 904 m), ergue-se 1 638 m. A encosta mais íngreme é a oeste: 30° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 45° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Cerro El Muerto para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,3/10

Dificuldade até ao cume

Expedição

Acima de 6 500 m: um cume de expedição (altitude, logística, muitas vezes licenças). Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,1/2,50 percursos marcados e 1 troços de caminho perto
  • 0,8/1,53 refúgios e abrigos
  • 1,6/21 638 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,5983 m de proeminência
  • 1,2/1,55 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Cerro El Muerto

No cume, neve de dezembro a agosto (às vezes todo o ano). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume6 542 mneve de dezembro a agosto (às vezes todo o ano)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve no chão o mês todo
A meio da subida5 723 mneve de dezembro a agosto (às vezes todo o ano)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve no chão o mês todo
Base da montanha4 904 mneve irregular de março a maio
Sem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezes
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Cerro El Muerto, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de janeiro o cume chega a cerca de 0 °C; nas noites de julho desce a cerca de -27 °C. Em 11 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em janeiro a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 590 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, agosto é o mês mais seco (3 mm) e janeiro o mais chuvoso (42 mm).

3 000 m4 000 m5 000 m6 000 m7 000 mCUME · 6 542 mJaneiro: 6 590 mFevereiro: 6 420 mMarço: 6 070 mAbril: 5 420 mMaio: 4 790 mJunho: 4 470 mJulho: 4 380 mAgosto: 4 720 mSetembro: 5 060 mOutubro: 5 490 mNovembro: 5 920 mDezembro: 6 350 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro0-166 59042813,5
Fevereiro-1-166 42039712,9
Março-3-186 07031612,2
Abril-7-205 42018411,4
Maio-11-244 7908210,1
Junho-14-264 470419,5
Julho-14-274 380419,8
Agosto-12-254 7203110,9
Setembro-10-245 0604111,8
Outubro-7-215 49011312,7
Novembro-4-195 92021513,3
Dezembro-1-186 35035713,7

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 4 810 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
6 542 m5 200 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
6 542 m4 787 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 23°NNE: 26°NEE: 28°ESE: 21°SES: 20°SSO: 26°SOO: 30°ONO: 22°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Cerro El Muerto

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Cerro El Muerto visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 3refúgios e abrigos de montanha

    Refugio Tejos (5 820 m), Atacama Refuge (5 250 m)

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • —percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • —miradouros
  • 1parques de campismo
  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • —restaurantes e cafés

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Cerro El Muerto
sergejf · CC BY-SA 2.0
El Muerto 02-2020
Calvmoes · CC BY-SA 4.0
El Muerto volcano (4320984946)
sergejf · CC BY-SA 2.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–20200-1-3-7-11-14-14-12-10-7-4-1
2020+0,7+2,3+2,1+1,7+3,2−0,8+0,5−0,7+1,0+1,9+0,1+1,3
2021−1,5−0,2±0,0+0,5±0,0−0,8+0,8+0,1+0,5−0,3+0,3+1,8
2022+0,3−0,5+0,1−0,9+0,7−0,7±0,0±0,0−2,7−0,8+1,6+0,7
2023+0,3−1,2+2,1+0,5+2,2+2,8+3,4+2,2+1,4+0,5+1,2+2,3
2024+3,8+3,0+4,1+1,9−0,7+1,6+2,0−0,9+2,3+2,5+3,5+0,7
2025−2,4+1,9−1,2−0,3+2,4−3,5−2,0−4,7−2,7−2,1−1,1−1,8

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1324394) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar