Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
20190725 Oeschinensee-Panorama, Kandersteg (06540-42 stitch)

Montanha·SuíçaSuíça

Blümlisalp

3 661m

Gletscherhorn-Blümlisalp-Balmhorn Group

Tempo no cume

Günter Seggebäing, Coesfeld · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 661m
Proeminência
874m
Isolamento
7,8km
Desnível
2 087macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
58°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
46.4892°N, 7.7725°E

Massif of the Bernese Alps

Blümlisalp é uma montanha da cordilheira Gletscherhorn-Blümlisalp-Balmhorn Group (Suíça). O cume fica a 3 661 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 874 m, e o terreno mais alto fica a 7,8 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 574 m), ergue-se 2 087 m. A encosta mais íngreme é a sudeste: 44° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 58° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Kandersteg, a 8 km e a 1 172 m de altitude: 2 489 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Blümlisalp para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,8/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T4 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,550 percursos marcados e 109 troços de caminho perto
  • 1,5/1,512 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 489 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,5874 m de proeminência
  • 1,5/1,56 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

9,4/10

  • 3,4/4120 km de pistas de descida
  • 1,5/1,553 meios mecânicos
  • 1,5/1,51 888 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/37 meses de neve a cerca de 2 147 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 48 km
  • Média 48 km
  • Difícil 22 km
  • Muito difícil 1 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 2 147 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a maio (às vezes de outubro a maio).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

53 meios mecânicos · estações dos 1 203 aos 3 091 m · 41 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Blümlisalp

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 661 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 416 mneve de outubro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Kandersteg1 172 mneve de dezembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Blümlisalp, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 4 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -23 °C. Em 8 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 330 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (67 mm) e agosto o mais chuvoso (132 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 3 661 mKANDERSTEG · 1 172 mJaneiro: 1 270 mFevereiro: 1 380 mMarço: 1 950 mAbril: 2 770 mMaio: 3 430 mJunho: 4 070 mJulho: 4 330 mAgosto: 4 290 mSetembro: 3 700 mOutubro: 3 100 mNovembro: 2 100 mDezembro: 1 440 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CKandersteg máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-16-2311 27085123,3
Fevereiro-15-2311 38067124,4
Março-11-1951 95084145,5
Abril-6-15102 77083156,3
Maio-2-11153 430130186,6
Junho3-6194 070122188,5
Julho4-5214 330125178,9
Agosto4-5204 290132167,9
Setembro0-9163 70084146,9
Outubro-4-13133 10087135,0
Novembro-10-1762 10087143,1
Dezembro-14-2221 44092142,6

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 550 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
3 661 m1 175 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 661 m1 485 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 32°NNE: 20°NEE: 22°ESE: 44°SES: 37°SSO: 29°SOO: 39°ONO: 26°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Blümlisalp

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Blümlisalp visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Hockenhorngrat, a 3 091 m — só 570 m abaixo do cume.

  • 12refúgios e abrigos de montanha

    Rotstockhütte (2 039 m), Spielbodenalp, Gspaltenhornhütte SAC (2 455 m), Gfellalphütte (1 849 m) e mais 8

  • 13teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Gondelbahn Oeschinensee, Birg - Schilthorn, Stafel-Gandegg, Gandegg-Hockenhorngrat e mais 9

  • 8estâncias de esqui

    Mürren/Schilthorn, Lauchernalp, Kiental, Kandersteg e mais 4

  • 50percursos pedestres marcados

    Lötschentaler Höhenwanderweg, Fründenhütte, Waldhaus - Pletschenweidli, Gastere/Selde - Heimritz e mais 46

  • 1vias ferratas

    Klettersteig Zürcherschnyda

  • 5zonas e vias de escalada

    Kletterfelsen Oeschiwald, Kletterfelsen Wildi, Westgrat, Oeschiwald e mais 1

  • 23glaciares com nome

    Gamchigletscher, Balmhorngletscher, Lötschgletscher, Fulegletscher e mais 19

  • 25miradouros

    Jegertosse, Schilthorn, Höh, Gasterngesicht e mais 21

  • 3parques de campismo

    Camping Fafleralp, Camping Rendez-vous, Kandersteg International Scout Centre

  • 74hotéis, alojamentos locais e chalés

    Blümlisalp, Golderli, Gemmi-Lodge Backpackers, zur Wildi e mais 70

  • 63restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

109 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Kandersteg8 km · 1 172 m
  • Frutigen14 km · 786 m
  • Lauterbrunnen16 km · 787 m
  • Adelboden16 km · 1 328 m
  • Leukerbad16 km · 1 383 m
  • Aeschi b. Spiez20 km · 860 m
  • Raron20 km · 644 m
  • Leuk22 km · 744 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Bergsee Oeschinen
Felix Brönnimann · CC BY-SA 4.0
Blüemlisalp 2 from north
Superpoor · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-16-15-11-6-23440-4-10-14
2020+2,4+3,4+1,0+3,4+1,3−1,9+0,6+0,7+1,3−2,5+3,3−0,4
2021−1,6+3,1+0,1−1,6−2,6+1,3−0,9−1,4+1,8−0,3−0,3+1,0
2022+1,2+1,8+2,5+0,4+2,5+3,4+3,2+3,2−0,1+4,0+0,9+1,3
2023+0,2+3,1+2,7−1,4+0,3+1,6+2,0+2,0+4,9+3,2−0,9+1,5
2024+2,0+4,7+1,8−0,4−0,3+0,1+1,7+2,8−1,2+1,2+2,1+1,2
2025+1,7+2,9+2,0+2,6+0,1+4,0−0,8+1,7+0,6−1,0+0,2+2,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q15305) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar