Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Barbeau Peak 12

Montanha·CanadáCanadá

Pico Barbeau

2 616m

British Empire Range

Tempo no cume

FiLo X · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 616m
Proeminência
2 616m
Desnível
871macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
44°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Jul–NovVer mês a mês ↓
Cume
81.9150°N, 75.0097°W

Mountain in Nunavut, Canada

Pico Barbeau é uma montanha da cordilheira British Empire Range (Canadá). O cume fica a 2 616 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 2 616 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 745 m), ergue-se 871 m. A encosta mais íngreme é a sudeste: 28° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 44° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Pico Barbeau para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

2,6/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Estimada pela inclinação: o OpenStreetMap não tem caminhos classificados perto do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,0/2,50 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 0,9/2871 m de subida desde o vale
  • 1,5/1,52 616 m de proeminência
  • 0,0/1,50 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Pico Barbeau

No cume, neve de julho a novembro (às vezes de abril a fevereiro). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 616 mneve de julho a novembro (às vezes de abril a fevereiro)
Neve às vezesNeve às vezesSem neveNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezes
A meio da subida2 180 mneve de julho a novembro (às vezes de abril a fevereiro)
Neve às vezesNeve às vezesSem neveNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezes
Base da montanha1 745 mneve de julho a novembro (às vezes de abril a fevereiro)
Neve às vezesNeve às vezesSem neveNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezes
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Pico Barbeau, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de -7 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de -44 °C. Mesmo no mês mais quente o cume fica abaixo de zero o dia todo: gelo e neve o ano inteiro. Mesmo no ponto mais alto, em julho, a linha dos 0 °C fica por cerca de 1 570 m: 1 046 m abaixo do cume. Na região, fevereiro é o mês mais seco (6 mm) e agosto o mais chuvoso (31 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 mCUME · 2 616 mJaneiro: 0 mFevereiro: 0 mMarço: 0 mAbril: 0 mMaio: 0 mJunho: 820 mJulho: 1 570 mAgosto: 940 mSetembro: 0 mOutubro: 0 mNovembro: 0 mDezembro: 0 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-39-44-3 44072—
Fevereiro-40-44-3 51061—
Março-39-44-3 350716,3
Abril-32-37-2 2608212,8
Maio-22-26-69012316,4
Junho-12-1582026916,0
Julho-7-91 570291212,3
Agosto-11-1494031118,4
Setembro-22-25-7102065,9
Outubro-29-33-1 8701653,3
Novembro-35-39-2 800103—
Dezembro-37-42-3 11092—

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 110 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 3× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
2 616 m1 778 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 616 m1 679 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 14°NNE: 22°NEE: 25°ESE: 28°SES: 27°SSO: 21°SOO: 19°ONO: 18°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Pico Barbeau

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Pico Barbeau visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • —percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 2glaciares com nome

    Adams Glacier, North Ellesmere Icefield

  • —miradouros
  • —parques de campismo
  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • —restaurantes e cafés

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Barbeau Peak 7
FiLo X · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-39-40-39-32-22-12-7-11-22-29-35-37
2020−2,7−2,0−2,0+2,3−0,2+2,0+2,5+0,3−0,9+1,8−1,4±0,0
2021+3,2+3,4−1,4+1,7+0,5+0,9−1,7+1,5+1,0+2,9+0,4+3,1
2022+1,3+0,4+1,6−1,4−1,3−1,8+0,5+2,3+1,8−1,7±0,0−0,7
2023−0,2−0,1+5,4−1,2−1,8−0,8+1,4+1,7+1,7+1,4+1,0+3,3
2024+1,4+1,8+0,5+2,8−1,8+1,2−0,2−1,1+2,2+4,0+1,4−0,2
2025+0,8+6,2+3,5−0,1−1,2−2,9−3,3−0,7+1,7+2,9+3,6+1,7

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q807788) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar