Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Ηλιοβασίλεμα

Vulcão·ArgentinaArgentina

Antofalla

6 409m

Andes

Tempo no cume

Stamatios Stamatellos · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
6 409m
Proeminência
1 957m
Desnível
1 297macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
35°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Dez–AgoVer mês a mês ↓
Cume
25.5628°S, 67.8811°W

Mountain in Argentina

Antofalla é um vulcão da cordilheira Andes (Argentina). O cume fica a 6 409 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 957 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (5 112 m), ergue-se 1 297 m. A encosta mais íngreme é a norte: 25° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 35° — terreno de escalada, não de caminhada.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Antofalla para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

4,2/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

Estimada pela inclinação: o OpenStreetMap não tem caminhos classificados perto do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,0/2,50 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 1,3/21 297 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 957 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Antofalla

No cume, neve de dezembro a agosto (às vezes todo o ano). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume6 409 mneve de dezembro a agosto (às vezes todo o ano)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve no chão o mês todo
A meio da subida5 760 mneve de dezembro a agosto (às vezes de novembro a setembro)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
Base da montanha5 112 mneve irregular de março a abril
Sem neveSem neveNeve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Antofalla, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de janeiro o cume chega a cerca de 4 °C; nas noites de julho desce a cerca de -24 °C. Em 7 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em janeiro a linha dos 0 °C sobe a cerca de 7 000 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, setembro é o mês mais seco (2 mm) e janeiro o mais chuvoso (49 mm).

3 000 m4 000 m5 000 m6 000 m7 000 mCUME · 6 409 mJaneiro: 7 000 mFevereiro: 6 890 mMarço: 6 630 mAbril: 5 970 mMaio: 5 260 mJunho: 5 010 mJulho: 4 950 mAgosto: 5 250 mSetembro: 5 610 mOutubro: 6 170 mNovembro: 6 660 mDezembro: 6 970 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro4-157 000491113,4
Fevereiro3-156 89041912,9
Março1-176 63032812,2
Abril-3-205 97015311,4
Maio-8-225 2604110,6
Junho-9-235 0102110,0
Julho-10-244 9502010,1
Agosto-8-225 2502011,1
Setembro-5-215 6102011,9
Outubro-2-206 1707212,6
Novembro2-196 66017413,3
Dezembro4-176 97037813,6

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 4 368 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
6 409 m4 910 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
6 409 m4 821 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 25°NNE: 20°NEE: 20°ESE: 19°SES: 23°SSO: 14°SOO: 9°ONO: 18°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Antofalla

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Antofalla visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • —percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • —miradouros
  • —parques de campismo
  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • —restaurantes e cafés

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020431-3-8-9-10-8-5-224
2020−0,2+1,8+1,4+1,5+2,6−0,2+0,8−0,6+0,7+2,5+0,2+0,8
2021−0,8+0,7−0,5+0,3−0,1−0,4+1,1±0,0+1,0−0,9+0,4+0,4
2022+0,4+0,1+0,2−1,1+0,3−0,8+0,6−0,1−3,1−1,5+0,5−0,5
2023+0,8−1,2+1,0+0,6+2,0+2,3+3,0+2,0+2,3+1,9+1,7+2,6
2024+3,6+1,2+2,8+2,6+0,3+1,8+1,2−0,8+2,3+2,9+3,2+1,0
2025+0,5+1,6+0,7+0,7+2,9−3,2+1,0−1,2+1,0+1,0−0,1−0,7

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q312866) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar