Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Aneto - P1030659

Montanha·EspanhaEspanha

Monte Aneto

3 404m

Macizo de la Maladeta

Tempo no cume

Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 404m
Proeminência
2 811m
Isolamento
507km
Desnível
1 597macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
57°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Out–JulVer mês a mês ↓
Primeira subida
1842
Cume
42.6311°N, 0.6564°E

Highest mountain of the Pyrenees

Monte Aneto é uma montanha da cordilheira Macizo de la Maladeta (Espanha). O cume fica a 3 404 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 2 811 m, e o terreno mais alto fica a 507 km. Foi subida pela primeira vez em 1842.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 807 m), ergue-se 1 597 m. A encosta mais íngreme é a este: 31° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 57° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Benasque, a 11 km e a 1 140 m de altitude: 2 264 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Aneto para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,6/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T4 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,511 percursos marcados e 241 troços de caminho perto
  • 1,5/1,512 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 264 m de subida desde o vale
  • 1,5/1,52 811 m de proeminência
  • 1,5/1,58 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,6/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

6,8/10

  • 3,4/4136 km de pistas de descida
  • 0,9/1,525 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 2,4/34 meses de neve a cerca de 1 640 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 8 km
  • Fácil 53 km
  • Média 51 km
  • Difícil 24 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 640 m, a meio do domínio esquiável: neve de dezembro a março (às vezes de novembro a março).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

25 meios mecânicos · 0 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Aneto

No cume, neve de outubro a julho (às vezes de setembro a julho). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 404 mneve de outubro a julho (às vezes de setembro a julho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 272 mneve de novembro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Benasque1 140 mneve irregular de janeiro a fevereiro
Neve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Aneto, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 10 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de -17 °C. Em 6 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 990 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, julho é o mês mais seco (42 mm) e maio o mais chuvoso (76 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 3 404 mBENASQUE · 1 140 mJaneiro: 1 990 mFevereiro: 2 050 mMarço: 2 640 mAbril: 3 180 mMaio: 3 790 mJunho: 4 590 mJulho: 4 990 mAgosto: 4 950 mSetembro: 4 300 mOutubro: 3 590 mNovembro: 2 580 mDezembro: 2 080 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CBenasque máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-9-1761 99060114,5
Fevereiro-9-1762 05048105,5
Março-5-15102 64058116,4
Abril-2-12133 18072146,8
Maio2-8173 79076147,8
Junho8-4224 59051109,5
Julho10-2254 99042810,3
Agosto10-2254 95042109,4
Setembro6-5204 30050108,0
Outubro1-9163 59061126,1
Novembro-5-1492 58070134,8
Dezembro-9-1662 08050114,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 562 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 404 m1 391 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 404 m1 893 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 26°NNE: 30°NEE: 31°ESE: 12°SES: 29°SSO: 25°SOO: 28°ONO: 9°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Aneto

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Aneto visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 12refúgios e abrigos de montanha

    Refugi dera Artiga de Lin (1 466 m), Refugi de Molières (2 390 m), Refugio de la Renclusa (2 138 m), Refugio de Coronas (1 965 m) e mais 8

  • 3teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Telesilla Basibé, Telesilla Ampriu, Telesilla Batisielles

  • 2estâncias de esqui

    Estación de Esquí de Aramón Cerler, Aramón Cerler

  • 11percursos pedestres marcados

    Refugio Cap de Llauset - Bordas de Nestui, Étape 21, Étape 22, Variante 20.1 e mais 7

  • —vias ferratas
  • 2zonas e vias de escalada

    Ampriu Palestras, Vía Normal a la Aguja SO del Pico Abadías

  • 11glaciares com nome

    Glaciar del Aneto, Glaciar de la Maladeta, Glaciar Occidental de la Madaleta, Glaciar de Barrancs e mais 7

  • 8miradouros

    Pas de l'escalette, Port de la Glère, Saut de Molières, Mirador de las Cascadas e mais 4

  • 3parques de campismo

    Area de acampada la Senarta, Camping de los Baños

  • 12hotéis, alojamentos locais e chalés

    Hostal Parque Natural, Apartahotel Prados de Velarta, Hotel Evenia Monte Alba, Casa la Abadía e mais 8

  • 14restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

241 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Benasque11 km · 1 140 m
  • Vielha14 km · 976 m
  • Sahún17 km · 1 097 m
  • Sesué18 km · 1 009 m
  • Laspaúles18 km · 1 457 m
  • Bagnères-de-Luchon18 km · 632 m
  • Villanova18 km · 997 m
  • Castejón de Sos19 km · 919 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Aneto i Agulles
Ferriol · CC BY-SA 3.0
Aneto i Tuca Blanca de Pomèro - P1030675
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-9-9-5-228101061-5-9
2020+1,8+5,6+0,7+0,8+2,3−2,7+0,3+0,3−0,7−2,8+3,0−1,4
2021−2,6+2,9+0,4−0,5−0,8−0,5−0,5+0,8+0,2+0,7−2,1+2,2
2022+2,4+3,7±0,0+0,1+3,4+3,7+5,1+3,2+1,4+3,3+2,2+2,2
2023−1,0+1,7+3,4+2,5+0,1±0,0+2,8+3,0+3,8+3,5+2,4+2,6
2024+3,4+4,1+1,6+0,8+0,3±0,0+2,5+3,5−1,8+0,5+3,4+1,7
2025+1,7+3,3−1,5+1,6+1,0+4,6+1,0+3,4+0,8+1,8+0,3+1,3

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q208081) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar