Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
6367.View (1384298881)

Montanha·IrãoIrão

Alvand

3 580m

Cordilheira de Zagros

Tempo no cume

Ensie & Matthias from San Diego, California, USA · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 580m
Proeminência
1 654m
Desnível
1 246macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
35°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Nov–MaiVer mês a mês ↓
Cume
34.6642°N, 48.4864°E

Mountain in Iran

Alvand é uma montanha da cordilheira Cordilheira de Zagros (Irão). O cume fica a 3 580 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 654 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (2 334 m), ergue-se 1 246 m. A encosta mais íngreme é a sul: 25° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 35° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Chīshīn, a 11 km e a 2 047 m de altitude: 1 533 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Alvand para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

4,4/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

Estimada pela inclinação: o OpenStreetMap não tem caminhos classificados perto do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,0/2,50 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 1,5/21 533 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 654 m de proeminência
  • 1,5/1,511 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

2,5/10

  • 0,0/40 km de pistas de descida
  • 0,1/1,53 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 2,4/34 meses de neve a cerca de 2 547 m

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 2 547 m, a meio do domínio esquiável: neve de dezembro a março (às vezes de novembro a março).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

3 meios mecânicos · 0 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Alvand

No cume, neve de novembro a maio. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 580 mneve de novembro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 814 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
Chīshīn2 047 mneve em janeiro (às vezes de dezembro a março)
Neve no chão o mês todoNeve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Alvand, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 25 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -17 °C. Em 3 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 7 430 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, agosto é o mês mais seco (1 mm) e abril o mais chuvoso (52 mm).

2 000 m4 000 m6 000 mCUME · 3 580 mCHĪSHĪN · 2 047 mJaneiro: 2 570 mFevereiro: 2 940 mMarço: 3 820 mAbril: 4 620 mMaio: 5 650 mJunho: 6 850 mJulho: 7 430 mAgosto: 7 260 mSetembro: 6 460 mOutubro: 5 250 mNovembro: 3 720 mDezembro: 2 910 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CChīshīn máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-7-1732 5703576,3
Fevereiro-4-1662 9403477,3
Março2-12123 8204687,7
Abril7-8174 6205288,5
Maio13-2235 65020510,7
Junho212316 8505113,4
Julho256357 4302012,3
Agosto246347 2601012,0
Setembro191296 4602011,2
Outubro11-4215 2502438,7
Novembro1-12113 7204276,6
Dezembro-4-1662 9103875,7

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 892 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 580 m2 202 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 580 m2 242 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 15°NNE: 20°NEE: 15°ESE: 6°SES: 25°SSO: 24°SOO: 8°ONO: 7°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Alvand

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Alvand visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • 1teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • 2estâncias de esqui

    پیست اسکی, پیست اسکی تاریک دره

  • —percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 1miradouros

    کمر بسته

  • —parques de campismo
  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • 2restaurantes e cafés

Terras ao pé da montanha

  • Chīshīn11 km · 2 047 m
  • Tūyserkān13 km · 1 829 m
  • Hamadān15 km · 1 820 m
  • Ābshīneh17 km · 1 874 m
  • Shūrīn18 km · 1 815 m
  • Maryānaj19 km · 1 799 m
  • Kandor20 km · 1 857 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-7-4271321252419111-4
2020−0,7−0,1−1,3−2,0+0,4+0,1−0,6−0,7+0,2+0,3+1,1+0,1
2021+2,3+2,5+0,8+4,2+3,0+3,5+1,4−0,3+1,7+0,5+0,8+2,2
2022+0,1+1,9−0,3+3,5+0,2+2,1+0,9−0,1+1,8+1,7+1,6+0,5
2023−0,4−1,3+1,1+0,9+0,5−0,2+0,9+0,5+1,3+0,4+2,9+4,6
2024+3,6+0,2−0,5+1,4−0,9+0,8+1,7+2,5+1,1±0,0+2,4+1,6
2025+1,0−1,9+1,0+2,8+3,7+0,9+0,7+1,5+0,4+2,3+5,0+0,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q2302910) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar