Vai al contenuto
Peakyas
EN
"The Natural Wonder of the South- Taal Volcano"

Vulcano·FilippineFilippine

Taal

311m

Clima in vetta

Robertmarrel · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
311m
Dislivello
309msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
50°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
14.0131°N, 120.9969°E

Stratovulcano filippino

Taal è un vulcano (Filippine). La vetta si trova a 311 m sul livello del mare.

Dal punto più basso entro 5 km (2 m) si alza di 309 m. Il versante più ripido è quello sud: 14° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 50°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Bugaan, a 7 km e 30 m di quota: 281 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Taal per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

3,3/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,5/2,51 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 0,3/2281 m di salita dalla valle
  • 1,0/1,5185 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Taal

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Taal, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di aprile la vetta arriva a circa 31 °C; nelle notti di febbraio scende a circa 20 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A aprile lo zero termico sale a circa 6.580 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona aprile è il mese più secco (91 mm) e dicembre il più piovoso (388 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 311 mBUGAAN · 30 mGennaio: 5.500 mFebbraio: 5.680 mMarzo: 6.080 mAprile: 6.580 mMaggio: 6.560 mGiugno: 6.200 mLuglio: 5.960 mAgosto: 5.920 mSettembre: 5.960 mOttobre: 5.900 mNovembre: 5.760 mDicembre: 5.580 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CBugaan max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio2620275.500144214,5
Febbraio2720285.680134145,6
Marzo2921306.080105136,6
Aprile3122336.58091128,1
Maggio3124336.560163207,2
Giugno3024316.200245256,3
Luglio2823305.960283275,0
Agosto2823305.920238254,3
Settembre2823305.960272265,0
Ottobre2823295.900335264,6
Novembre2722295.760351274,5
Dicembre2621285.580388263,7

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 162 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 6× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
311 m2 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
311 m2 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 11°NNE: 8°NEE: 10°ESE: 14°SES: 14°SSO: 9°SOO: 11°ONO: 12°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Taal

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Taal visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 1itinerari escursionistici segnati

    Taal Daang Kastila Trail

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 7belvedere

    Taal Crater North Viewpoint 1, Taal Crater North Viewpoint 2, Taal Crater East Viewpoint, Viewdeck e altri 3

  • —campeggi
  • 35hotel, B&B e chalet

    Hortz Hotel and Resorts, Hotel Dolores, Swiss Chalet, Starflower Tourist Lounge e altri 31

  • 93ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Bugaan7 km · 30 m
  • Buco8 km · 16 m
  • Sampaloc9 km · 22 m
  • Subic9 km · 21 m
  • Talisay10 km · 17 m
  • Boot10 km · 139 m
  • Mahabang Parang10 km · 5 m
  • Laurel10 km · 81 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

At the Lakeshore going to Taal Volcano
Emmigren · CC BY-SA 4.0
Boiling acid,Taal Vulcano - panoramio
andre oortgijs · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020262729313130282828282726
2020+1,1−0,9−0,4−1,4−0,5+0,1+0,7+0,7+1,2−0,1±0,0+0,3
2021−0,3−0,1−0,8−1,2+0,1±0,0+0,2+1,0+0,3−0,1+0,4−0,3
2022+0,4+0,1+0,1−2,7−0,9−0,1+1,1+0,3−0,3+0,3+0,2±0,0
2023−0,6−0,1−0,8−0,1+0,6+0,4+1,0+0,7+1,5+0,6+0,4+1,1
2024+0,4+0,9+1,2+2,3+2,1+1,1+0,6+1,6+0,2+0,6+1,3+0,5
2025+0,5−0,2−0,9−0,2−0,5−0,2±0,0+0,9−0,4+0,2+0,3+0,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q818475) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita