Vai al contenuto
Peakyas
EN
Bundokbanahaw

Montagna·FilippineFilippine

Monte Banahaw

2.158m

Clima in vetta

Estudyante · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.158m
Prominenza
1.919m
Dislivello
1.634msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
56°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
14.0658°N, 121.4803°E

Vulcano attivo delle Filippine

Monte Banahaw è una montagna (Filippine). La vetta si trova a 2.158 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.919 m.

Dal punto più basso entro 5 km (524 m) si alza di 1.634 m. Il versante più ripido è quello sud-est: 30° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 56°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Santa Lucia, a 7 km e 463 m di quota: 1.695 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Banahaw per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

6,0/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 1,1/2,53 itinerari segnati e 5 tratti di sentiero vicini
  • 0,2/1,51 rifugi e bivacchi
  • 1,7/21.695 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.919 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Banahaw

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Banahaw, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di aprile la vetta arriva a circa 22 °C; nelle notti di febbraio scende a circa 10 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A aprile lo zero termico sale a circa 6.580 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona aprile è il mese più secco (91 mm) e dicembre il più piovoso (388 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 2.158 mSANTA LUCIA · 463 mGennaio: 5.500 mFebbraio: 5.680 mMarzo: 6.080 mAprile: 6.580 mMaggio: 6.560 mGiugno: 6.200 mLuglio: 5.960 mAgosto: 5.920 mSettembre: 5.960 mOttobre: 5.900 mNovembre: 5.760 mDicembre: 5.580 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CSanta Lucia max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio1711255.500144214,5
Febbraio1810265.680134145,6
Marzo2011286.080105136,6
Aprile2213316.58091128,1
Maggio2214306.560163207,2
Giugno2014296.200245256,3
Luglio1914285.960283275,0
Agosto1914275.920238254,3
Settembre1914285.960272265,0
Ottobre1913275.900335264,6
Novembre1813265.760351274,5
Dicembre1712265.580388263,7

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 162 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.158 m487 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.158 m346 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 22°NNE: 14°NEE: 20°ESE: 30°SES: 14°SSO: 14°SOO: 28°ONO: 29°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Banahaw

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Banahaw visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 1rifugi e bivacchi

    Montelibano's House (828 m)

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 3itinerari escursionistici segnati

    Mt. Cristobal Traverse, Banahaw Tatlong Tangke Trail, Banahao De Lucban Trail

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 6belvedere

    Jones Peak, Northeast Viewpoint, Banahaw Tatlong Tangke Viewpoint, Langkaan Road Peak e altri 2

  • 11campeggi

    Bulwagan Saddle, Crater Campsite, Camp 2, Kinabuhayan Forestry Campsite e altri 7

  • 23hotel, B&B e chalet

    Nagcarlan Real Resort, Kalesa Inn, Nanay Delcie, Marbhel e altri 19

  • 60ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

5 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna

Paesi ai piedi

  • Santa Lucia7 km · 463 m
  • Mamala7 km · 616 m
  • Lilio9 km · 256 m
  • Majayjay9 km · 281 m
  • Dolores9 km · 291 m
  • Lucban9 km · 431 m
  • San Rafael10 km · 238 m
  • Nagcarlan11 km · 201 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Mount Banahaw and San Cristobal from air (Quezon; 11-24-2021)
patrickroque01 · CC BY-SA 4.0
Mount Banahaw as seen from Lucena Quezon (2026-07-22)
Jean Paul Peters · CC BY 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020171820222220191919191817
2020+1,1−0,9−0,4−1,4−0,5+0,1+0,7+0,7+1,2−0,1±0,0+0,3
2021−0,3−0,1−0,8−1,2+0,1±0,0+0,2+1,0+0,3−0,1+0,4−0,3
2022+0,4+0,1+0,1−2,7−0,9−0,1+1,1+0,3−0,3+0,3+0,2±0,0
2023−0,6−0,1−0,8−0,1+0,6+0,4+1,0+0,7+1,5+0,6+0,4+1,1
2024+0,4+0,9+1,2+2,3+2,1+1,1+0,6+1,6+0,2+0,6+1,3+0,5
2025+0,5−0,2−0,9−0,2−0,5−0,2±0,0+0,9−0,4+0,2+0,3+0,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q806074) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita