Vai al contenuto
Peakyas
EN
Dingli Cliffs 2009

Collina·MaltaMalta

Ta' Dmejrek

253m

Dingli Cliffs

Clima in vetta

Felix König · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
253m
Prominenza
253m
Dislivello
253msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
55°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
35.8458°N, 14.3961°E

Collina maltese

Ta' Dmejrek è una collina della catena Dingli Cliffs (Malta). La vetta si trova a 253 m sul livello del mare. È il punto più alto di: Malta. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 253 m.

Dal punto più basso entro 5 km (0 m) si alza di 253 m. Il versante più ripido è quello sud: 14° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 55°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Dingli, a 2 km e 231 m di quota: 22 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Ta' Dmejrek per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

4,9/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,0/2,514 itinerari segnati e 13 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 0,0/222 m di salita dalla valle
  • 1,0/1,5253 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Ta' Dmejrek

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Ta' Dmejrek, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di agosto la vetta arriva a circa 26 °C; nelle notti di febbraio scende a circa 12 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A agosto lo zero termico sale a circa 4.240 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (4 mm) e novembre il più piovoso (95 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 253 mDINGLI · 231 mGennaio: 2.360 mFebbraio: 2.270 mMarzo: 2.370 mAprile: 2.600 mMaggio: 3.020 mGiugno: 3.640 mLuglio: 4.110 mAgosto: 4.240 mSettembre: 3.970 mOttobre: 3.600 mNovembre: 3.140 mDicembre: 2.640 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CDingli max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio1412142.36074115,2
Febbraio1312132.27065106,1
Marzo1412142.3705187,5
Aprile1514152.6003368,9
Maggio1816183.02017310,6
Giugno2220223.64011211,9
Luglio2523254.1104012,4
Agosto2624264.24010311,0
Settembre2423243.9706388,7
Ottobre2220223.60082106,8
Novembre1917193.14095125,3
Dicembre1614162.64082124,9

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 4 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 7× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
253 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
253 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 3°NNE: 4°NEE: 2°ESE: 7°SES: 14°SSO: 14°SOO: 14°ONO: 2°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Ta' Dmejrek

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Ta' Dmejrek visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 14itinerari escursionistici segnati

    MMV Tour 1, MMV Tour 2, MMV Tour 3, Ħad-Dingli - Il-Fawwara - Wied iż-Żurrieq e altri 10

  • —vie ferrate
  • 16falesie e vie d'arrampicata

    Bobo's block, The flying arrete, Diamond buttress, Wied Babu Climbing e altri 12

  • —ghiacciai con nome
  • 23belvedere

    Taħt il-Ħnejja, Dingli Cliffs Viewpoint, Il Maqluba, Victoria Lines e altri 19

  • 3campeggi

    L-Iscouts taż-Żurrieq, wild camping, Mosta Scout Campsite & Activity Centre

  • 154hotel, B&B e chalet

    Saint Julians Bay Hotel, Corinthia Palace Hotel, Alborada Aparthotel, Valentina Hotel e altri 150

  • 617ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

13 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo

Paesi ai piedi

  • Dingli2 km · 231 m
  • Siġġiewi4 km · 126 m
  • Rabat4 km · 205 m
  • Haz-Zebbug5 km · 100 m
  • Imtarfa5 km · 107 m
  • Qrendi6 km · 110 m
  • Attard6 km · 69 m
  • Mqabba6 km · 95 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Ta' Dmejrek (21 March 2025) (1)
Olos88 · CC0
Ta' Dmejrek (21 March 2025) (12)
Olos88 · CC0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020141314151822252624221916
2020±0,0+0,9+0,2+0,4+1,0−0,4+0,1+1,0+1,1−0,3+0,2+0,8
2021+1,1+0,8−0,1−0,4+0,6+0,9+1,1+1,9+1,6−0,4+0,6−0,5
2022−0,5+0,3−0,8−0,5+0,8+2,3+2,1+1,6+1,9+1,0+1,0+1,9
2023+0,9+0,4+0,8+0,2−0,3−0,3+2,0+0,2+1,1+2,2+1,9+1,3
2024+1,3+1,5+1,4+1,0+0,8+1,8+1,6+2,0+1,1+1,1+1,2+1,0
2025+1,6+1,3+1,3+0,6+1,4+2,6+1,3+0,1+1,4+0,1+0,3+0,8

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Nei dintorni

Altre montagne vicine

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1850604) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita