Vai al contenuto
Peakyas
EN
View of Mount Etna from Reggio Calabria - Italy - 10 Feb. 2017 - (1)

Vulcano·ItaliaItalia

Etna

3.357m

Clima in vetta

Jacopo Werther · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.357m
Isolamento
999km
Dislivello
1.737msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
39°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–GiuVedi mese per mese ↓
Vetta
37.7506°N, 14.9964°E

Vulcano attivo italiano

Etna è un vulcano (Italia). La vetta si trova a 3.357 m sul livello del mare.

Dal punto più basso entro 5 km (1.620 m) si alza di 1.737 m. Il versante più ripido è quello est: 22° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 39°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Zafferana Etnea, a 13 km e 574 m di quota: 2.783 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Etna per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,2/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T3 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,542 itinerari segnati e 80 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,535 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.783 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,51.042 m di prominenza
  • 1,5/1,59 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

6,0/10

  • 1,9/415 km di piste da discesa
  • 0,3/1,59 impianti di risalita
  • 0,7/1,5680 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/35 mesi di neve a circa 2.268 m

Piste per difficoltà

  • Facile 3 km
  • Media 12 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 2.268 m, a metà del comprensorio: neve da dicembre a aprile (a volte da dicembre a maggio).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

9 impianti · stazioni da 1.928 a 2.608 m · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Etna

In vetta, neve da ottobre a giugno (a volte da ottobre a luglio). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.357 mneve da ottobre a giugno (a volte da ottobre a luglio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.966 mneve da gennaio a marzo (a volte da dicembre a marzo)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
Zafferana Etnea574 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Etna, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di agosto la vetta arriva a circa 11 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -13 °C. Per 6 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A agosto lo zero termico sale a circa 5.090 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (10 mm) e novembre il più piovoso (89 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 3.357 mZAFFERANA ETNEA · 574 mGennaio: 2.200 mFebbraio: 2.230 mMarzo: 2.630 mAprile: 3.090 mMaggio: 3.750 mGiugno: 4.550 mLuglio: 5.080 mAgosto: 5.090 mSettembre: 4.380 mOttobre: 3.780 mNovembre: 3.050 mDicembre: 2.410 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CZafferana Etnea max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-8-12112.20076134,1
Febbraio-7-13112.23068125,0
Marzo-5-11132.63060116,7
Aprile-2-9163.0904498,2
Maggio3-5213.75021510,0
Giugno8-1264.55019411,5
Luglio112295.08010212,1
Agosto112295.09016410,9
Settembre70254.38060108,1
Ottobre3-4213.78076116,4
Novembre-2-7163.05089144,6
Dicembre-6-11122.41088153,8

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 461 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
3.357 m1.172 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.357 m1.454 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 12°NNE: 18°NEE: 22°ESE: 20°SES: 20°SSO: 19°SOO: 16°ONO: 16°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Etna

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Etna visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Montagnola, a 2.608 m: solo 749 m sotto la vetta.

  • 35rifugi e bivacchi

    Bivacco Ferro di Cavallo, Bivacco Area Attrezzata Forestale Nave (1.450 m), Rifugio Case Nave (1.450 m), Rifugio Ariel (1.690 m) e altri 31

  • 3funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Funivia Rifugio Sapienza - Montagnola, Seggiovia Monti Silvestri - Capannina, Pouchoz-Tanaurpi

  • 2comprensori sciistici

    Etna Nord, Etna Sud/Nicolosi

  • 42itinerari escursionistici segnati

    Pista Altomontana, Pista ai Crateri Sommitali, Canalone della Montagnola, Sciammoru del Lupo e altri 38

  • —vie ferrate
  • 2falesie e vie d'arrampicata

    Salto del Cane, Acquarocca (6a<6c)

  • —ghiacciai con nome
  • 33belvedere

    Monte Fontane, Monte Zoccolaro, Monte Vetore, Valle del Bove e altri 29

  • 1campeggi
  • 27hotel, B&B e chalet

    Villa Hirschen, Airone Wellness Hotel, La Ginestra dell'Etna, Le Cisterne Turismo Rurale e altri 23

  • 36ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

80 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T5
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T5 alpinistico impegnativo

Paesi ai piedi

  • Zafferana Etnea13 km · 574 m
  • Sant'Alfio13 km · 531 m
  • Ragalna14 km · 830 m
  • Maletto14 km · 960 m
  • Santa Venerina14 km · 337 m
  • Randazzo15 km · 765 m
  • Bronte15 km · 760 m
  • Nicolosi15 km · 700 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

A spontaneous sanctuary nearby Mount Etna. East coast of Sicily, Italy (close to Messina and Catania)
Mstyslav Chernov · CC BY-SA 3.0
Arena dello Stretto ed Etna
Peku65 · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-8-7-5-238111173-2-6
2020+0,5+2,3±0,0+0,3+1,8−0,8−0,1+1,2+0,7−0,9+0,4+0,7
2021+1,0+2,1−0,9−0,8+0,8+2,2+1,6+2,9+1,8−1,7+0,4−0,4
2022−0,3+1,1−2,0−0,1+1,8+3,8+2,0±0,0+2,9+1,5+1,2+3,7
2023+0,9+0,6+1,1−0,1−1,2−0,9+3,8±0,0+2,0+4,1+2,5+1,7
2024+1,8+2,7+2,3+2,1+2,4+3,0+2,4+1,7+1,8+2,2+1,1+0,5
2025+2,7+1,7+1,8+0,5+0,9+2,1+1,8−0,1+1,9−1,1−0,4+0,9

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q16990) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita