Vai al contenuto
Peakyas
EN
360° View of Bushman's Paradise at Spitzkoppe 28.06.2008 11-28-26

Montagna·NamibiaNamibia

Spitzkoppe

1.728m

Erongomassiv

Clima in vetta

Hansueli Krapf · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.728m
Dislivello
711msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
58°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
21.8258°S, 15.1950°E

Mountain in Namibia

Spitzkoppe è una montagna della catena Erongomassiv (Namibia). La vetta si trova a 1.728 m sul livello del mare.

Dal punto più basso entro 5 km (1.017 m) si alza di 711 m. Il versante più ripido è quello sud-est: 34° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 58°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Spitzkoppe per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

4,0/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,3/2,50 itinerari segnati e 5 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 0,7/2711 m di salita dalla valle
  • 1,1/1,5427 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Spitzkoppe

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Spitzkoppe, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di marzo la vetta arriva a circa 28 °C; nelle notti di agosto scende a circa 5 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A marzo lo zero termico sale a circa 7.220 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (0 mm) e febbraio il più piovoso (47 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mVETTA · 1.728 mGennaio: 6.940 mFebbraio: 7.040 mMarzo: 7.220 mAprile: 7.000 mMaggio: 6.600 mGiugno: 6.000 mLuglio: 6.000 mAgosto: 6.120 mSettembre: 6.780 mOttobre: 7.080 mNovembre: 7.060 mDicembre: 6.940 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio26116.94027511,2
Febbraio27127.04047710,3
Marzo28137.22031510,0
Aprile26127.00025310,2
Maggio2496.6002010,6
Giugno2166.0000010,5
Luglio2166.0000010,7
Agosto2256.1200011,0
Settembre2576.7801011,3
Ottobre2797.0803011,4
Novembre27107.0605112,1
Dicembre26106.9407212,0

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 780 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.728 m1.026 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.728 m1.028 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 31°NNE: 31°NEE: 26°ESE: 34°SES: 34°SSO: 27°SOO: 31°ONO: 31°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Spitzkoppe

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Spitzkoppe visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • 3falesie e vie d'arrampicata

    Dinosaur Rock, Rhino Rock, Lion Rock

  • —ghiacciai con nome
  • 5belvedere

    Natural Arch Viewpoint e altri 4

  • 16campeggi

    Camp Site No. 6, 19, Spitzkoppe Campsite & Restcamp, Camp Site No. 3B e altri 12

  • 4hotel, B&B e chalet

    Spitzkoppen Lodge

  • 1ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

5 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T2T3
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Approaching Spitzkoppe 28.06.2008 08-05-57
Hansueli Krapf · CC BY-SA 3.0
21 07 Spitzkoppe
Lowcarb23 · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020262728262421212225272726
2020+1,6−1,3−0,5−0,2+1,0+0,8+1,3−0,9−1,0+0,5−2,0−1,7
2021−3,5−2,1−0,6+1,3+0,5+1,2+1,2−1,2−1,2−1,4−1,0−2,3
2022−1,8+0,3−1,1−0,7−0,2−1,2−0,4+0,2+0,7+1,3−1,3−0,9
2023−0,4−1,4−1,7+1,1−0,4−1,4+0,2+1,8−1,1+0,2+3,0+0,1
2024+0,2+2,5+3,4+2,9+3,1+0,2−1,6+3,4−0,9+1,6+2,7+3,1
2025−1,2−0,4−0,9−0,8+0,1+0,1±0,0+0,4+0,2+0,4+2,8+1,7

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Nei dintorni

Altre montagne vicine

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q2124779) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita