Vai al contenuto
Peakyas
EN
Brandberg (Namibia)

Montagna·NamibiaNamibia

Massiccio Brandberg

2.573m

Clima in vetta

Olga Ernst · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.573m
Prominenza
1.802m
Dislivello
1.292msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
40°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
21.1497°S, 14.5775°E

Namibian mountain

Massiccio Brandberg è una montagna (Namibia). La vetta si trova a 2.573 m sul livello del mare. È il punto più alto di: Namibia. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.802 m.

Dal punto più basso entro 5 km (1.281 m) si alza di 1.292 m. Il versante più ripido è quello sud-est: 20° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 40°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Massiccio Brandberg per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

4,2/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,3/21.292 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.802 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Massiccio Brandberg

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Massiccio Brandberg, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di marzo la vetta arriva a circa 24 °C; nelle notti di agosto scende a circa 0 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A marzo lo zero termico sale a circa 7.310 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (0 mm) e febbraio il più piovoso (52 mm).

3.000 m4.000 m5.000 m6.000 m7.000 mVETTA · 2.573 mGennaio: 7.170 mFebbraio: 7.210 mMarzo: 7.310 mAprile: 7.190 mMaggio: 6.870 mGiugno: 6.270 mLuglio: 6.250 mAgosto: 6.350 mSettembre: 6.910 mOttobre: 7.210 mNovembre: 7.290 mDicembre: 7.250 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio2367.17033511,2
Febbraio2377.21052710,3
Marzo2487.31047610,0
Aprile2377.19025310,1
Maggio2246.8701010,5
Giugno1816.2700010,4
Luglio1806.2500010,4
Agosto1906.3500010,4
Settembre2226.9101010,7
Ottobre2337.2102011,0
Novembre2447.2907111,9
Dicembre2357.25012211,8

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 674 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.573 m1.306 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.573 m933 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 11°NNE: 20°NEE: 20°ESE: 20°SES: 18°SSO: 6°SOO: 13°ONO: 10°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Massiccio Brandberg

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Massiccio Brandberg visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • —belvedere
  • —campeggi
  • —hotel, B&B e chalet
  • —ristoranti e caffè

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Brandberg - Namibie - panoramio (1)
Pavel Špindler · CC BY 3.0
Brandberg - Namibie - panoramio
Pavel Špindler · CC BY 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020232324232218181922232423
2020+1,3−0,9−0,4+0,6+1,3+0,7+1,0−0,9−1,3+0,2−1,0−1,7
2021−4,5−2,8−0,7+0,8+0,8+1,3+1,1−1,0−1,1−0,9+0,1−0,7
2022−1,2−0,5−1,4−0,6−0,1−1,4−0,3+0,1+0,6+1,2−0,9−0,6
2023−1,3−1,5−0,5+0,9−1,0−1,4±0,0+1,4−1,1+0,6+2,5±0,0
2024+1,5+1,8+3,4+2,9+2,7+0,2−1,5+3,0−0,8+1,6+2,3+2,4
2025−1,5−1,9−2,5−2,2−0,7+0,1±0,0+0,4+0,9+0,6+2,6+0,5

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Nei dintorni

Altre montagne vicine

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q897834) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita