Vai al contenuto
Peakyas
EN
Puy de Sancy 2016-08-23 n18

Vulcano·FranciaFrancia

Puy de Sancy

1.885m

Massiccio Centrale

Clima in vetta

Marie-Lan Nguyen · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.885m
Prominenza
1.578m
Isolamento
221km
Dislivello
838msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
44°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Nov–MagVedi mese per mese ↓
Vetta
45.5283°N, 2.8139°E

Montagna in Francia

Puy de Sancy è un vulcano della catena Massiccio Centrale (Francia). La vetta si trova a 1.885 m sul livello del mare. La prominenza è di 1.578 m, e il terreno più alto più vicino è a 221 km.

Dal punto più basso entro 5 km (1.047 m) si alza di 838 m. Il versante più ripido è quello sud-ovest: 25° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 44°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Mont-Dore, a 5 km e 1.031 m di quota: 854 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Puy de Sancy per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

8,0/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T1 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,3/2,519 itinerari segnati e 47 tratti di sentiero vicini
  • 1,2/1,55 rifugi e bivacchi
  • 0,9/2854 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.578 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,7/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

7,6/10

  • 3,1/480 km di piste da discesa
  • 1,5/1,545 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 3,0/36 mesi di neve a circa 1.531 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 20 km
  • Facile 27 km
  • Media 21 km
  • Difficile 9 km
  • Freeride 3 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.531 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a aprile.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

45 impianti · 152 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Puy de Sancy

In vetta, neve da novembre a maggio. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.885 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.458 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
Mont-Dore1.031 mneve da dicembre a marzo
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Puy de Sancy, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 17 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -10 °C. Per 3 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.510 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (38 mm) e maggio il più piovoso (83 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 1.885 mMONT-DORE · 1.031 mGennaio: 1.360 mFebbraio: 1.490 mMarzo: 2.140 mAprile: 2.770 mMaggio: 3.360 mGiugno: 4.090 mLuglio: 4.510 mAgosto: 4.490 mSettembre: 3.800 mOttobre: 3.050 mNovembre: 2.060 mDicembre: 1.460 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CMont-Dore max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-3-1021.36050122,7
Febbraio-2-1031.49038104,2
Marzo2-872.14050115,5
Aprile6-4112.77067136,2
Maggio10-1153.36083146,8
Giugno143204.09072138,6
Luglio175234.51068119,0
Agosto175224.49072108,1
Settembre121183.80061106,9
Ottobre8-2133.05070124,8
Novembre1-672.06069143,1
Dicembre-3-931.46055122,6

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 818 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.885 m961 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.885 m1.059 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 25°NNE: 17°NEE: 14°ESE: 8°SES: 8°SSO: 25°SOO: 20°ONO: 17°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Puy de Sancy

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Puy de Sancy visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Sancy, a 1.342 m: solo 543 m sotto la vetta.

  • 5rifugi e bivacchi

    Buron du Col (1.401 m), Refuge de Merdençon (1.322 m), Le Buron de la Croix Saint-Robert (1.324 m), Chalet du Sancy (1.275 m) e altri 1

  • 10funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Plaine des Moutons, Falaise, Perdrix, Perce Neige e altri 6

  • 5comprensori sciistici

    Chastreix, Pertuyzat-Montchal, Super Besse, Chastreix-Sancy e altri 1

  • 19itinerari escursionistici segnati

    Ballade autour du Pavin, La Couze de Surains, Circuit La Roche De Vendeix, Tour des volcans et lacs d'Auvergne e altri 15

  • 4vie ferrate

    Via Ferrata du Capucin, Via Ferrata du Capucin: Variante Facile, Via Ferrata du Capucin: Variante Très Difficile

  • 8falesie e vie d'arrampicata

    Site d'escalade en falaise, Site d'escalade du Lac Pavin secteur de gauche, Site d'escalade en falaise, Site d'escalade du lac Pavin secteur de droite, Aiguille du Moine, Parcours Xtrem aventure de la biche e altri 4

  • —ghiacciai con nome
  • 44belvedere

    Puy Ferrand, Puy de Cliergue, Cascade de la Barthe, Estive Bessarde e altri 40

  • 32campeggi

    Camping-car park Picherande, Aire de bivouac de Chambon-sur-Lac, Aire de pique-nique autorisé / feux interdits, Aire de Bivouac de Picherande e altri 28

  • 160hotel, B&B e chalet

    La Marmotte du Sancy, Central hotel, Hôtel Bellevue, Auberge des Mancelles e altri 156

  • 120ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

47 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T4T5
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo

Paesi ai piedi

  • Mont-Dore5 km · 1.031 m
  • La Bourboule9 km · 855 m
  • Besse-et-Saint-Anastaise9 km · 1.042 m
  • Saint-Sauves-d'Auvergne13 km · 850 m
  • Aydat19 km · 853 m
  • Condat21 km · 727 m
  • Messeix23 km · 763 m
  • Lanobre24 km · 640 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Crêtes du Sancy, depuis le Puy de la Tache
JeliaFr · CC BY-SA 3.0
Gipfelpartie des Puy de Sancy
GerritR · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-3-226101417171281-3
2020+2,3+4,1+1,0+3,1+1,9−2,2+1,2+2,1+1,8−2,8+2,8+0,2
2021−2,0+3,8+0,6−1,1−2,3+0,3−2,2−1,5+1,5−0,4−2,1+1,1
2022+0,1+2,4+2,0+0,2+4,2+3,4+3,2+3,2+0,6+5,0+2,3+1,1
2023−0,1+1,9+1,5−0,7−0,4+1,7+1,6+2,5+6,2+4,6+0,1+1,8
2024+1,7+3,7+1,7−0,4−1,3−1,4+0,1+2,0−2,6+1,6+2,5+0,9
2025+1,8+2,8+0,7+1,9+1,8+5,7+1,8+3,9+0,2+0,8+0,9+2,7

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q778597) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita