Vai al contenuto
Peakyas
EN
Circuit du Puy de Dôme - panneaux indicateurs - 001

Vulcano·FranciaFrancia

Puy de Dôme

1.465m

Chaîne des Puys

Clima in vetta

Thesupermat · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.465m
Prominenza
485m
Isolamento
18km
Dislivello
754msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
40°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Nov–AprVedi mese per mese ↓
Vetta
45.7725°N, 2.9644°E

Vulcano in Francia

Puy de Dôme è un vulcano della catena Chaîne des Puys (Francia). La vetta si trova a 1.465 m sul livello del mare. La prominenza è di 485 m, e il terreno più alto più vicino è a 18 km.

Dal punto più basso entro 5 km (711 m) si alza di 754 m. Il versante più ripido è quello sud-est: 26° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 40°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Orcines, a 4 km e 822 m di quota: 643 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Puy de Dôme per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

6,1/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T1 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,526 itinerari segnati e 25 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 0,6/2643 m di salita dalla valle
  • 1,2/1,5485 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Puy de Dôme

In vetta, neve da novembre a aprile. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.465 mneve da novembre a aprile
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Orcines822 mneve irregolare da dicembre a febbraio
Neve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Puy de Dôme, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 20 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -8 °C. Per 2 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.510 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (33 mm) e maggio il più piovoso (80 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 1.465 mORCINES · 822 mGennaio: 1.300 mFebbraio: 1.460 mMarzo: 2.130 mAprile: 2.760 mMaggio: 3.330 mGiugno: 4.100 mLuglio: 4.510 mAgosto: 4.460 mSettembre: 3.790 mOttobre: 3.030 mNovembre: 2.020 mDicembre: 1.400 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °COrcines max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-1-831.30044112,2
Febbraio0-841.46033103,6
Marzo4-582.13045105,4
Aprile8-2132.76063126,5
Maggio121163.33080147,0
Giugno176214.10068128,4
Luglio208244.51068118,7
Agosto207244.46069107,9
Settembre153193.79055106,7
Ottobre100143.03064124,4
Novembre4-482.02061132,7
Dicembre0-741.40050121,9

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 495 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 4× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.465 m421 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.465 m947 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 16°NNE: 18°NEE: 26°ESE: 26°SES: 24°SSO: 20°SOO: 22°ONO: 20°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Puy de Dôme

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Puy de Dôme visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 26itinerari escursionistici segnati

    Les Gorges de l'Artiere, Boucle des Dômes, Les Puys Chopine et des Gouttes, La Croix de Ternant e altri 22

  • —vie ferrate
  • 5falesie e vie d'arrampicata

    Champeaux, Ceyrat, La montagne percée e altri 2

  • —ghiacciai con nome
  • 29belvedere

    Rocher du Salut, Tour de guet e altri 27

  • 7campeggi

    Aire de service de camping car d'Orcines, Aire de campings-cars de vulcania, Camping de la Haute Sioule, Camping Le Chanset e altri 3

  • 45hotel, B&B e chalet

    Holiday Inn, Logis Hotels, La Calèche, Hôtel des Négociants e altri 41

  • 314ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

25 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna

Paesi ai piedi

  • Orcines4 km · 822 m
  • Royat7 km · 506 m
  • Saint-Genès-Champanelle7 km · 878 m
  • Durtol7 km · 518 m
  • Chamalières8 km · 421 m
  • Nohanent8 km · 447 m
  • Ceyrat9 km · 568 m
  • Sayat9 km · 448 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Le Puy de Dôme (3)
PIERRE ANDRE LECLERCQ · CC BY-SA 4.0
Le Puy de Dôme (4)
PIERRE ANDRE LECLERCQ · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-104812172020151040
2020+2,4+4,3+0,8+3,4+1,8−2,1+1,6+2,4+2,2−2,5+2,7+0,7
2021−1,4+3,7+0,5−1,1−2,2+0,3−3,0−1,4+1,3−0,9−2,6+0,9
2022−0,7+2,7+2,1−0,2+4,1+2,7+1,8+2,8+0,5+5,0+2,5+1,0
2023+0,2+1,7+1,2−0,7−0,2+2,3+1,7+2,1+6,1+4,4+0,5+1,9
2024+1,4+3,4+1,9−0,3−1,2−1,9−0,5+2,0−2,5+1,3+2,0+0,7
2025+1,3+2,6+0,9+1,9+2,5+5,6+1,7+3,7+0,1−0,1+1,3+2,6

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q607372) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita