Vai al contenuto
Peakyas
EN
South Ridge - Monte Vettore

Montagna·ItaliaItalia

Monte Vettore

2.476m

Monti Sibillini

Clima in vetta

[email protected] at English Wikipedia · Public domain · Wikimedia Commons

Altitudine
2.476m
Prominenza
1.463m
Isolamento
42km
Dislivello
1.775msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
53°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Nov–GiuVedi mese per mese ↓
Vetta
42.8164°N, 13.2625°E

Monte più alto della regione Marche

Monte Vettore è una montagna della catena Monti Sibillini (Italia). La vetta si trova a 2.476 m sul livello del mare. La prominenza è di 1.463 m, e il terreno più alto più vicino è a 42 km.

Dal punto più basso entro 5 km (701 m) si alza di 1.775 m. Il versante più ripido è quello sud-est: 35° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 53°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Arquata del Tronto, a 6 km e 777 m di quota: 1.699 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Vettore per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

8,9/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T3 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,537 itinerari segnati e 74 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,510 rifugi e bivacchi
  • 1,7/21.699 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.463 m di prominenza
  • 1,5/1,511 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

5,1/10

  • 2,3/424 km di piste da discesa
  • 0,5/1,513 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 2,4/34 mesi di neve a circa 1.277 m

Piste per difficoltà

  • Facile 17 km
  • Media 3 km
  • Difficile 4 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.277 m, a metà del comprensorio: neve da dicembre a marzo.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

13 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Vettore

In vetta, neve da novembre a giugno (a volte da ottobre a giugno). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.476 mneve da novembre a giugno (a volte da ottobre a giugno)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.626 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
Arquata del Tronto777 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Vettore, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 18 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -12 °C. Per 4 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 5.220 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (35 mm) e novembre il più piovoso (96 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 2.476 mARQUATA DEL TRONTO · 777 mGennaio: 1.620 mFebbraio: 1.780 mMarzo: 2.350 mAprile: 3.010 mMaggio: 3.670 mGiugno: 4.550 mLuglio: 5.220 mAgosto: 5.180 mSettembre: 4.180 mOttobre: 3.420 mNovembre: 2.520 mDicembre: 1.790 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CArquata del Tronto max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-6-1261.62068102,8
Febbraio-4-1261.78083104,1
Marzo-1-10102.35072105,6
Aprile4-6143.01062127,0
Maggio8-2193.67068118,3
Giugno142244.5504799,9
Luglio185295.22035710,6
Agosto185295.1803779,4
Settembre110224.18075117,0
Ottobre6-4173.42074115,0
Novembre0-8112.52096143,1
Dicembre-4-1171.79080122,8

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 670 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.476 m845 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.476 m789 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 24°NNE: 11°NEE: 20°ESE: 35°SES: 29°SSO: 34°SOO: 27°ONO: 7°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Vettore

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Vettore visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 10rifugi e bivacchi

    Rifugio Colle Le Cese, Rifugio Belvedere (1.577 m), Rifugio Altino (1.031 m), Rifugio Madonna della Cona (1.453 m) e altri 6

  • 2funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • 3comprensori sciistici

    Area Sciistica Ussita Frontignano, Monte Prata

  • 37itinerari escursionistici segnati

    Sentiero Balzo - Corbara, Strada Imperiale, Sentiero europeo E1, Italia - Umbria/Marche, Grande Anello dei Sibillini Tappa 7 e altri 33

  • —vie ferrate
  • 8falesie e vie d'arrampicata

    Adrenalina, Franca, Sarà una Letizia, Ci sembrava una letizia e altri 4

  • —ghiacciai con nome
  • 12belvedere

    Val Canatra, Punto Panoramico Picchio7, Belvedere San Francesco e altri 9

  • 7campeggi

    Colle le Cese, sosta Forca di Presta, Altino Campi Scout, Camping Vettore e altri 3

  • 24hotel, B&B e chalet

    Locanda de' Senari, Dal Navigante, B&B Gl'Urse, Centro Polivalente Agorà e altri 20

  • 29ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

74 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino

Paesi ai piedi

  • Arquata del Tronto6 km · 777 m
  • Balzo6 km · 870 m
  • Montemonaco10 km · 988 m
  • Castelsantangelo sul Nera12 km · 780 m
  • Acquasanta Terme13 km · 392 m
  • Accumoli14 km · 855 m
  • Norcia14 km · 604 m
  • Montefortino16 km · 612 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

01 El massís del Vettore i el Pian Grande, PN Monti Sibillini, des del Valico di Castelluccio
Enric · CC BY-SA 4.0
03 El massís del Vettore, al parc nacional dels Monti Sibillini, des del Valico di Castelluccio
Enric · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-6-4-1481418181160-4
2020+1,5+3,9−0,2+0,3+0,3−2,1−0,5+0,9+1,4−1,3+0,8+0,8
2021−1,2+2,3−1,4−2,4−0,8+1,8+1,3+1,3+2,1−2,0+0,3+0,3
2022−0,7+1,7−1,8−1,3+2,5+4,4+3,3−0,2+0,3+3,1+0,9+3,3
2023+1,2+0,9+1,5−2,1−1,0−1,0+2,1+0,6+2,5+4,7+1,2+2,5
2024+2,2+4,2+2,2+1,2+0,5+2,2+3,1+3,2+0,5+1,2+0,6+0,4
2025+2,3+1,5+0,6+0,1−0,7+3,0+0,6+0,2+2,9−0,2+0,6+2,5

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q2417486) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita