Vai al contenuto
Peakyas
EN
San marino, veduta del monte titano 02

Montagna·San MarinoSan Marino

Monte Titano

756m

Appennino riminese

Clima in vetta

Francesco Bini · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
756m
Prominenza
251m
Isolamento
5,8km
Dislivello
661msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
52°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
43.9306°N, 12.4519°E

Rilievo montuoso dell'Appennino tosco-romagnolo

Monte Titano è una montagna della catena Appennino riminese (San Marino). La vetta si trova a 756 m sul livello del mare. È il punto più alto di: San Marino. La prominenza è di 251 m, e il terreno più alto più vicino è a 5,8 km.

Dal punto più basso entro 5 km (95 m) si alza di 661 m. Il versante più ripido è quello est: 23° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 52°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Murata, a 1 km e 545 m di quota: 211 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Monte Titano per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

5,6/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T3 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,557 itinerari segnati e 5 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 0,2/2211 m di salita dalla valle
  • 1,0/1,5251 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

0,2/10

  • 0,1/40 km di piste da discesa
  • 0,1/1,53 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 0,0/30 mesi di neve a circa 1.045 m

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.045 m, a metà del comprensorio: neve irregolare da dicembre a febbraio.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

3 impianti · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Monte Titano

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Monte Titano, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 26 °C; nelle notti di gennaio scende a circa 0 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.720 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona luglio è il mese più secco (38 mm) e novembre il più piovoso (88 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 756 mMURATA · 545 mGennaio: 1.460 mFebbraio: 1.590 mMarzo: 2.090 mAprile: 2.690 mMaggio: 3.400 mGiugno: 4.200 mLuglio: 4.720 mAgosto: 4.660 mSettembre: 3.850 mOttobre: 3.120 mNovembre: 2.310 mDicembre: 1.650 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CMurata max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio5061.4605592,4
Febbraio5071.5907193,9
Marzo92102.0906995,6
Aprile136142.69063116,9
Maggio1710193.40069118,4
Giugno2215244.2004689,8
Luglio2617274.72038610,2
Agosto2517274.6604779,0
Settembre2013223.85079116,9
Ottobre159173.12079114,6
Novembre105122.31088122,5
Dicembre6171.65068112,3

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 232 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
756 m127 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
756 m103 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 17°NNE: 19°NEE: 23°ESE: 19°SES: 12°SSO: 18°SOO: 16°ONO: 10°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Monte Titano

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Monte Titano visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • 1funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Funivia di San Marino

  • —comprensori sciistici
  • 57itinerari escursionistici segnati

    Osteriaccia - Montebello, Cammino di San Francesco da Rimini a La Verna: Tappa 2, La Rupe del Monte Titano, Il Castellaccio e altri 53

  • —vie ferrate
  • 8falesie e vie d'arrampicata

    Falesia Di Saiano e altri 7

  • —ghiacciai con nome
  • 55belvedere

    Vista su San Leo e sulla Valmarecchia, Passo delle Streghe e altri 53

  • 7campeggi

    San Marino Parking Via Napoleone Bonaparte, Camping Ex Tiro a Volo, Tiro, Centro Vacanze San Marino e altri 3

  • 37hotel, B&B e chalet

    Bed and Breakfast Ca' Rossa, Hotel Cesare, Hotel Joli, La casa dei Boschi e altri 33

  • 150ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

5 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T3
  • T3 escursionismo impegnativo

Paesi ai piedi

  • Murata1 km · 545 m
  • San Marino1 km · 683 m
  • Valdragone1 km · 466 m
  • Borgo Maggiore2 km · 481 m
  • Fiorentino2 km · 468 m
  • Cailungo3 km · 342 m
  • Domagnano3 km · 341 m
  • Monte Giardino3 km · 372 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Panorama entroterra riminese
Annunziata · CC BY-SA 3.0
Paraglide and Cesta tower - San Marino - GT 06 - 2024 04 30
Terragio67 · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–202055913172226252015106
2020+1,4+4,0−0,2+0,9+0,5−0,4−0,5+0,8+1,3−0,3±0,0+0,9
2021−0,3+1,5−0,2−2,1−0,5+2,4+1,2+0,8+1,4−1,5+0,3+0,6
2022+0,4+2,1−1,0−0,9+2,6+3,3+2,2+0,2+0,4+2,8+1,6+2,4
2023+1,5+0,8+1,6−0,9−1,3−0,3+1,7+0,9+2,6+5,0+1,9+2,4
2024+1,8+3,9+2,8+1,7+0,9+1,9+2,6+2,5+0,7+0,9+0,5+0,6
2025+2,2+0,8+0,9+0,9+0,2+3,5+0,4+0,1+2,1±0,0+0,5+1,7

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q158526) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita