Vai al contenuto
Peakyas
EN
LaRuinette

Montagna·SvizzeraSvizzera

La Ruinette

3.875m

Alpi Pennine

Clima in vetta

Herzi Pinki · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.875m
Prominenza
860m
Dislivello
2.066msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
58°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Vetta
45.9789°N, 7.4000°E

Mountain in Switzerland

La Ruinette è una montagna della catena Alpi Pennine (Svizzera). La vetta si trova a 3.875 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 860 m.

Dal punto più basso entro 5 km (1.809 m) si alza di 2.066 m. Il versante più ripido è quello sud-ovest: 36° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 58°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Bionaz, a 12 km e 1.606 m di quota: 2.269 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

La Ruinette per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,8/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T5 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,532 itinerari segnati e 113 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,510 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.269 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,5860 m di prominenza
  • 1,5/1,56 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

7,5/10

  • 2,9/460 km di piste da discesa
  • 0,8/1,520 impianti di risalita
  • 0,9/1,5893 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/37 mesi di neve a circa 2.430 m

Piste per difficoltà

  • Facile 18 km
  • Media 14 km
  • Difficile 5 km
  • Esperti 2 km
  • Freeride 10 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 2.430 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a maggio (a volte da ottobre a giugno).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

20 impianti · stazioni da 1.984 a 2.877 m · 32 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: La Ruinette

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.875 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.740 mneve da ottobre a giugno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Bionaz1.606 mneve da novembre a aprile
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

La Ruinette, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 4 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -25 °C. Per 8 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.510 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (50 mm) e maggio il più piovoso (109 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 3.875 mBIONAZ · 1.606 mGennaio: 1.370 mFebbraio: 1.470 mMarzo: 1.940 mAprile: 2.700 mMaggio: 3.510 mGiugno: 4.250 mLuglio: 4.510 mAgosto: 4.450 mSettembre: 3.880 mOttobre: 3.200 mNovembre: 2.200 mDicembre: 1.530 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CBionaz max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-16-25-21.37063113,3
Febbraio-16-25-11.47050104,5
Marzo-13-2121.94063125,5
Aprile-8-1672.70070146,3
Maggio-2-11123.510109186,6
Giugno2-7174.25097178,5
Luglio4-5194.51096168,8
Agosto4-6184.45099157,9
Settembre0-9153.88068146,9
Ottobre-4-13103.20072135,0
Novembre-11-1842.20091143,1
Dicembre-15-2401.53068122,6

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 2.251 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
3.875 m1.833 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.875 m2.280 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 32°NNE: 13°NEE: 33°ESE: 35°SES: 26°SSO: 36°SOO: 28°ONO: 31°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a La Ruinette

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

La Ruinette visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a 2.877 m: solo 998 m sotto la vetta.

  • 10rifugi e bivacchi

    Cabane FXB Panossière (2.641 m), Rifugio Nacamuli al col Collon (2.818 m), Rifugio Franco Chiarella all'Amianthe (2.979 m), Refuge Igloo des Pantalons Blancs (3.280 m) e altri 6

  • 1funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Fionnay-Plan du Tsenau

  • 3comprensori sciistici

    4 Vallées – Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon, Lourtier, Arolla

  • 32itinerari escursionistici segnati

    Tour du Val de Bagnes, Fionnay-Bonatchiesse, Bonatchiesse-Mauvoisin, Mauvoisin-Barrage de Mauvoisin e altri 28

  • 16vie ferrate

    Via ferrata des gorges de Mauvoisin: Saxifrage e altri 15

  • 23falesie e vie d'arrampicata

    Dalle d'escalade de Madzeria, Rafamaniac, Branleuse, Pleurnicheur e altri 19

  • 28ghiacciai con nome

    Glacier d'Otemma, Glacier d'Epicoune, Glacier de la Ruinette, Glacier de Blanchen e altri 24

  • 6belvedere

    Vasevay, Le Chantier d'Elmer e altri 4

  • 1campeggi

    Camping Forêt des Mélèzes et village Sioux

  • 11hotel, B&B e chalet

    Hôtel de Mauvoisin, Hôtel du Grand Combin, Pension du Lac Bleu, Locanda Place Moulin e altri 7

  • 7ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

113 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo

Paesi ai piedi

  • Bionaz12 km · 1.606 m
  • Oyace14 km · 1.377 m
  • Evolène17 km · 1.340 m
  • Valpelline18 km · 960 m
  • Bagnes18 km · 924 m
  • Verbier19 km · 1.515 m
  • Orsières20 km · 897 m
  • Paquier21 km · 1.593 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-16-16-13-8-22440-4-11-15
2020+2,3+3,1+0,5+2,0+2,1−1,8+1,0+0,8+1,1−2,4+3,5±0,0
2021−1,7+2,9−0,3−0,5−2,5+1,0−0,2−0,4+1,6−0,3+0,3+1,5
2022+1,3+1,8+1,0+1,5+3,0+2,4+3,2+2,1−0,4+3,6+0,5+1,4
2023+0,3+2,2+2,1−0,3+0,4+0,7+1,3+0,9+4,1+2,4−0,9+2,2
2024+2,2+4,1+1,5−1,5−0,5−0,3+2,1+2,9−2,0+0,8+2,7+1,6
2025+2,1+2,6+1,2+2,3+0,7+4,0−0,7+1,4+0,5−0,4+0,3+2,5

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q669713) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita