Vai al contenuto
Peakyas
EN
Bouquetins

Montagna·ItaliaSvizzeraItalia / Svizzera

Dents des Bouquetins

3.838m

Alpi Pennine

Clima in vetta

Wala · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.838m
Prominenza
486m
Dislivello
1.768msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
63°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Vetta
45.9847°N, 7.5461°E

Montagna delle Alpi Pennine

Dents des Bouquetins è una montagna della catena Alpi Pennine (Italia). La vetta si trova a 3.838 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 486 m.

Dal punto più basso entro 5 km (2.070 m) si alza di 1.768 m. Il versante più ripido è quello ovest: 41° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 63°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Paquier, a 13 km e 1.593 m di quota: 2.245 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Dents des Bouquetins per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,7/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T5 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,534 itinerari segnati e 68 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,516 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.245 m di salita dalla valle
  • 1,2/1,5486 m di prominenza
  • 1,5/1,56 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

9,1/10

  • 3,8/4218 km di piste da discesa
  • 1,4/1,538 impianti di risalita
  • 0,9/1,5893 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/37 mesi di neve a circa 2.430 m

Piste per difficoltà

  • Facile 64 km
  • Media 122 km
  • Difficile 15 km
  • Freeride 17 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 2.430 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a maggio (a volte da ottobre a giugno).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

38 impianti · stazioni da 1.984 a 2.877 m · 26 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Dents des Bouquetins

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.838 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.716 mneve da ottobre a giugno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Paquier1.593 mneve da novembre a aprile
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Dents des Bouquetins, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 4 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -25 °C. Per 8 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.510 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (50 mm) e maggio il più piovoso (109 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 3.838 mPAQUIER · 1.593 mGennaio: 1.370 mFebbraio: 1.470 mMarzo: 1.940 mAprile: 2.700 mMaggio: 3.510 mGiugno: 4.250 mLuglio: 4.510 mAgosto: 4.450 mSettembre: 3.880 mOttobre: 3.200 mNovembre: 2.200 mDicembre: 1.530 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CPaquier max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-16-25-11.37063113,3
Febbraio-15-25-11.47050104,5
Marzo-12-2121.94063125,5
Aprile-7-1672.70070146,3
Maggio-2-11123.510109186,6
Giugno3-7174.25097178,5
Luglio4-5194.51096168,8
Agosto4-6194.45099157,9
Settembre0-9153.88068146,9
Ottobre-4-13103.20072135,0
Novembre-11-1842.20091143,1
Dicembre-15-2301.53068122,6

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 2.251 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
3.838 m2.571 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.838 m1.979 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 30°NNE: 27°NEE: 26°ESE: 34°SES: 35°SSO: 38°SOO: 41°ONO: 24°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Dents des Bouquetins

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Dents des Bouquetins visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a 2.877 m: solo 961 m sotto la vetta.

  • 16rifugi e bivacchi

    Cabane de Bertol CAS (3.311 m), Rifugio Prarayer (2.005 m), Rifugio Nacamuli al col Collon (2.818 m), Rifugio Aosta (2.785 m) e altri 12

  • 7funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Plan Maison, Cretaz, Campetto, Cieloalto e altri 3

  • 3comprensori sciistici

    Zermatt - Breuil-Cervinia, Valtournenche, Arolla

  • 34itinerari escursionistici segnati

    Tour du Cervin, Accesso Bivacco Tete Des Roeses Da Alpe Bella Tsa, Sentiero Bivacco Umberto Balestreri, Sentiero Torrente Maberge e altri 30

  • 1vie ferrate

    Via Ferrata di Vofrède

  • 1falesie e vie d'arrampicata

    Climbing

  • 33ghiacciai con nome

    Glacier d'Otemma, Stockjigletscher, Tiefmattengletscher, Zmuttgletscher e altri 29

  • 13belvedere

    View Cervino/Matterhorn, Belvedere sul fondo valle, Grandes Murailles e Cervino, Belvedere sul Cervino, Cervino e Grandes Murailles e altri 9

  • —campeggi
  • 56hotel, B&B e chalet

    Pension du Lac Bleu, Locanda Place Moulin, Hôtel-Restaurant de la Tza, Hôtel du Pigne e altri 52

  • 61ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

68 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Paquier13 km · 1.593 m
  • Valtournenche13 km · 1.518 m
  • Evolène15 km · 1.340 m
  • Zermatt16 km · 1.608 m
  • Chamois17 km · 1.844 m
  • Torgnon20 km · 1.513 m
  • Mongnod20 km · 1.552 m
  • Antey-Saint-Andrè20 km · 1.074 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Evêque e Dents des Bouquetins
Franco56 · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-16-15-12-7-23440-4-11-15
2020+2,3+3,1+0,5+2,0+2,1−1,8+1,0+0,8+1,1−2,4+3,5±0,0
2021−1,7+2,9−0,3−0,5−2,5+1,0−0,2−0,4+1,6−0,3+0,3+1,5
2022+1,3+1,8+1,0+1,5+3,0+2,4+3,2+2,1−0,4+3,6+0,5+1,4
2023+0,3+2,2+2,1−0,3+0,4+0,7+1,3+0,9+4,1+2,4−0,9+2,2
2024+2,2+4,1+1,5−1,5−0,5−0,3+2,1+2,9−2,0+0,8+2,7+1,6
2025+2,1+2,6+1,2+2,3+0,7+4,0−0,7+1,4+0,5−0,4+0,3+2,5

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q2735803) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita