Vai al contenuto
Peakyas
EN
Klínovec 2014-06-08

Montagna·Repubblica CecaRepubblica Ceca

Klínovec

1.244m

Monti Metalliferi

Clima in vetta

Petr Kinšt · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.244m
Prominenza
748m
Isolamento
133km
Dislivello
644msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
25°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Nov–AprVedi mese per mese ↓
Vetta
50.3961°N, 12.9675°E

Highest mountain of the Ore Mountains in the Czech Republic

Klínovec è una montagna della catena Monti Metalliferi (Repubblica Ceca). La vetta si trova a 1.244 m sul livello del mare. La prominenza è di 748 m, e il terreno più alto più vicino è a 133 km.

Dal punto più basso entro 5 km (600 m) si alza di 644 m. Il versante più ripido è quello ovest: 15° di media nel primo chilometro.

Il centro abitato più vicino è Kurort Oberwiesenthal, a 3 km e 926 m di quota: 318 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Klínovec per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

6,2/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T1 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,565 itinerari segnati e 88 tratti di sentiero vicini
  • 0,2/1,51 rifugi e bivacchi
  • 0,3/2318 m di salita dalla valle
  • 1,2/1,5748 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

7,9/10

  • 3,4/4127 km di piste da discesa
  • 1,5/1,564 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 3,0/36 mesi di neve a circa 1.426 m

Piste per difficoltà

  • Facile 78 km
  • Media 39 km
  • Difficile 8 km
  • Freeride 2 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.426 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a aprile (a volte da novembre a maggio).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

64 impianti · 289 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Klínovec

In vetta, neve da novembre a aprile. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.244 mneve da novembre a aprile
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Kurort Oberwiesenthal926 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Klínovec, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 19 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -10 °C. Per 3 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.140 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona aprile è il mese più secco (40 mm) e luglio il più piovoso (84 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 1.244 mKURORT OBERWIESENTHAL · 926 mGennaio: 530 mFebbraio: 760 mMarzo: 1.480 mAprile: 2.450 mMaggio: 3.160 mGiugno: 3.770 mLuglio: 4.140 mAgosto: 4.110 mSettembre: 3.330 mOttobre: 2.370 mNovembre: 1.400 mDicembre: 710 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CKurort Oberwiesenthal max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-5-10-353058141,3
Febbraio-3-10-176041112,8
Marzo2-741.48048133,9
Aprile8-3102.45040105,9
Maggio122143.16069146,3
Giugno166183.77075156,8
Luglio198214.14084166,8
Agosto198214.11078126,1
Settembre143163.33062114,8
Ottobre7-192.37053113,1
Novembre1-531.40057121,2
Dicembre-4-8-171058141,0

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 527 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.244 m573 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.244 m435 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 9°NNE: 12°NEE: 9°ESE: 7°SES: 4°SSO: 9°SOO: 15°ONO: 5°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Klínovec

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Klínovec visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 1rifugi e bivacchi
  • 7funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Dámská, Vierersesselbahn, Fichtelberg-Schwebebahn, Suzuki e altri 3

  • 14comprensori sciistici

    Skigebiet Oberwiesenthal, Skiareál Novako, Skiareál Neklid, Skiareál Klínovec e altri 10

  • 65itinerari escursionistici segnati

    Kreiswanderweg Firstenweg, Wanderweg der Deutschen Einheit Seiffen - Fichtelberg, Zschopautal - Wanderweg, Fernwanderweg Zittau – Wernigerode (Sachsen West) e altri 61

  • —vie ferrate
  • 13falesie e vie d'arrampicata

    Nevěstino lože, Ztracenka, Bez dokončení, Náhorní cesta e altri 9

  • —ghiacciai con nome
  • 50belvedere

    Amtssteigfelsen, Popovský kříž, Tellerhäuserblick, Hadí hora e altri 46

  • 4campeggi

    parkoviště chaty Havlovka, Basislager Fichtelberg Wohnmobilstellplätze, Oberwiesenthaler Wohnmobilstellplätze An der Tennishalle

  • 199hotel, B&B e chalet

    Hotel Plešivec, Agara, Naturhotel Sachsenbaude, Berghof e altri 195

  • 122ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

88 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T5
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T5 alpinistico impegnativo

Paesi ai piedi

  • Kurort Oberwiesenthal3 km · 926 m
  • Jáchymov5 km · 596 m
  • Kovářská8 km · 815 m
  • Perštejn10 km · 362 m
  • Ostrov10 km · 398 m
  • Merklín11 km · 516 m
  • Vejprty12 km · 725 m
  • Hroznětín12 km · 452 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Jáchymov Klínovec lub 2023-02-01
Britta Beck · CC BY-SA 4.0
Klínovec and Fichtelberg (Erzgebirge) from Velký Špičák (3)
de:Benutzer:ch ivk · CC BY 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-5-328121619191471-4
2020+2,8+3,9+1,0+2,4−1,0−0,3+0,4+2,0+1,7−0,2+0,9+0,9
2021−1,0−0,1+0,1−4,1−3,9+1,4−1,5−3,7+0,7+0,1−0,8+0,2
2022+1,8+2,8+0,9−2,7+1,8+2,9+0,9+2,0−1,4+3,4+1,2+0,2
2023+3,1+1,9+0,9−2,8−0,1+1,3+1,4−0,1+4,8+3,0+0,2+1,8
2024+1,3+5,4+4,3+0,9+0,9+0,1+1,1+2,8+1,7+1,4−0,1+1,1
2025+2,0+0,7+2,9+2,3−0,5+2,8−0,1+0,9+0,8−0,7−0,3+1,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1569913) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita