Vai al contenuto
Peakyas
EN
Großer Arber in 3D: rilievo reale (Copernicus DEM) e immagine satellitare (Sentinel-2)

Montagna·GermaniaGermania

Großer Arber

1.456m

Selva Boema

Clima in vetta

Vista 3D disegnata da Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e Sentinel-2 cloudless 2016 di EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitudine
1.456m
Prominenza
1.027m
Isolamento
147km
Dislivello
805msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
40°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Nov–AprVedi mese per mese ↓
Vetta
49.1128°N, 13.1358°E

Montagna

Großer Arber è una montagna della catena Selva Boema (Germania). La vetta si trova a 1.456 m sul livello del mare. La prominenza è di 1.027 m, e il terreno più alto più vicino è a 147 km.

Dal punto più basso entro 5 km (651 m) si alza di 805 m. Il versante più ripido è quello nord-ovest: 22° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 40°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Bayerisch Eisenstein, a 5 km e 789 m di quota: 667 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Großer Arber per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

7,3/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T1 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,582 itinerari segnati e 556 tratti di sentiero vicini
  • 1,0/1,54 rifugi e bivacchi
  • 0,7/2667 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,51.027 m di prominenza
  • 1,5/1,511 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

7,1/10

  • 2,6/438 km di piste da discesa
  • 1,5/1,549 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 3,0/36 mesi di neve a circa 1.289 m

Piste per difficoltà

  • Facile 20 km
  • Media 12 km
  • Difficile 5 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.289 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a aprile.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

49 impianti · 239 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Großer Arber

In vetta, neve da novembre a aprile (a volte da novembre a maggio). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.456 mneve da novembre a aprile (a volte da novembre a maggio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Bayerisch Eisenstein789 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Großer Arber, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 18 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -12 °C. Per 3 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.190 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona aprile è il mese più secco (49 mm) e agosto il più piovoso (100 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 1.456 mBAYERISCH EISENSTEIN · 789 mGennaio: 590 mFebbraio: 860 mMarzo: 1.660 mAprile: 2.630 mMaggio: 3.280 mGiugno: 3.860 mLuglio: 4.190 mAgosto: 4.140 mSettembre: 3.370 mOttobre: 2.510 mNovembre: 1.530 mDicembre: 790 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CBayerisch Eisenstein max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-6-12-159078141,6
Febbraio-4-11086058113,4
Marzo1-861.66064134,5
Aprile8-3122.63049116,3
Maggio122163.28089156,4
Giugno166203.86099167,2
Luglio187224.19097167,3
Agosto187224.140100136,6
Settembre122173.37068125,2
Ottobre7-2112.51064123,4
Novembre0-651.53063121,3
Dicembre-4-10079072141,1

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 572 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.456 m596 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.456 m607 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 16°NNE: 21°NEE: 19°ESE: 16°SES: 11°SSO: 13°SOO: 11°ONO: 22°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Großer Arber

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Großer Arber visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 4rifugi e bivacchi

    Chamer Hütte (1.289 m), Zwieseler Hütte, Arberschutzhaus (1.358 m), Burglengenfelder-Hütte (SCB-Hütte) (900 m)

  • 7funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    6er Sessellift Nordhang (Winter), 6er Sessellift Sonnenhang (Winter), 6er-Gondelbahn, Špičák - Hofmanky e altri 3

  • 24comprensori sciistici

    Großer Arber, Skilift Riedlberg, Debrník, Samoty e altri 20

  • 82itinerari escursionistici segnati

    [Z] Železnorudský okruh, [M] Pomník Adolfa Kašpara - Pancíř, [Ž] Jezerní okruh - Čertovo jezero, Europäischer Fernwanderweg E6, Deutschland, Bayerischer Wald e altri 78

  • —vie ferrate
  • 5falesie e vie d'arrampicata

    Griechische Welten - Selena, Klettergebiet Brandnerriegel, Griechische Welten - Hemera, Klettergebiet Sektor 2 (Brandner Riegel) e altri 1

  • —ghiacciai con nome
  • 72belvedere

    Hindenburgkanzel, Steinzeithöhle, Arberblick, Schweiklruh e altri 68

  • 5campeggi

    Wohnmobilstellplätze Nationalparkzentrum Falkenstein, Camping Heiner, Reisemobilstellplatz Bodenmais, Camping Resort BODENMAIS e altri 1

  • 306hotel, B&B e chalet

    Karl, Čertův Mlýn, Buk, Natura-Hotel Bodenmais e altri 302

  • 162ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

556 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Bayerisch Eisenstein5 km · 789 m
  • Bodenmais6 km · 690 m
  • Lohberg7 km · 662 m
  • Železná Ruda8 km · 771 m
  • Drachselsried9 km · 532 m
  • Arnbruck10 km · 571 m
  • Lam11 km · 574 m
  • Lindberg12 km · 670 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-6-418121618181270-4
2020+2,2+4,0+0,8+2,4−0,9−1,2−0,3+0,8+1,6−1,0+0,6+0,7
2021−0,6+2,2−0,2−3,4−3,6+2,4−0,7−3,0+1,3+0,2−1,0+0,2
2022+1,5+2,6+1,6−1,9+1,9+2,6+1,7+2,2−1,0+3,5+1,6+0,8
2023+3,3+1,9+1,5−2,8+0,1+1,0+1,4+0,4+4,4+3,6+0,3+1,8
2024+1,8+5,5+4,1+0,7+0,7+0,3+0,6+1,7+0,6+1,7−0,5+0,4
2025+2,2+1,4+2,5+2,2−0,6+2,8−0,3+1,2+1,2−0,6−0,4+1,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q260073) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita