Vai al contenuto
Peakyas
EN
Jabel Jais - Summit --

Montagna·OmanOman

Jebel Jais

1.911m

monti Ḥajar

Clima in vetta

IbrahimKumar · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.911m
Prominenza
431m
Isolamento
4,9km
Dislivello
1.741msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
60°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
25.9533°N, 56.1844°E

Mountain on the Emirates

Jebel Jais è una montagna della catena monti Ḥajar (Oman). La vetta si trova a 1.911 m sul livello del mare. È il punto più alto di: Emirati Arabi Uniti. La prominenza è di 431 m, e il terreno più alto più vicino è a 4,9 km.

Dal punto più basso entro 5 km (170 m) si alza di 1.741 m. Il versante più ripido è quello sud: 31° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 60°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Ash Sha‘m, a 13 km e 5 m di quota: 1.906 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Jebel Jais per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

4,9/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,9/21.906 m di salita dalla valle
  • 1,1/1,5431 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Jebel Jais

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Jebel Jais, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di giugno la vetta arriva a circa 28 °C; nelle notti di gennaio scende a circa 10 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A giugno lo zero termico sale a circa 7.610 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona maggio è il mese più secco (1 mm) e gennaio il più piovoso (34 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 m8.000 mVETTA · 1.911 mASH SHA‘M · 5 mGennaio: 4.590 mFebbraio: 4.870 mMarzo: 5.450 mAprile: 6.290 mMaggio: 7.230 mGiugno: 7.610 mLuglio: 7.590 mAgosto: 7.470 mSettembre: 7.230 mOttobre: 6.770 mNovembre: 5.790 mDicembre: 5.010 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CAsh Sha‘m max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio1310234.5903447,5
Febbraio1510244.8701238,0
Marzo1812275.4502048,8
Aprile2215316.290719,8
Maggio2719367.2301011,2
Giugno2821387.6104011,3
Luglio2822387.590209,8
Agosto2822377.470109,9
Settembre2721367.230109,8
Ottobre2419346.770219,4
Novembre1915295.790928,3
Dicembre1612255.0101737,6

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 187 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.911 m96 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.911 m554 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 11°NNE: 11°NEE: 18°ESE: 30°SES: 31°SSO: 17°SOO: 6°ONO: 13°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Jebel Jais

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Jebel Jais visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • 1falesie e vie d'arrampicata

    Waterfall Crag

  • —ghiacciai con nome
  • 15belvedere

    Stone Houses, 1484m, Jabal Ras-ash e altri 12

  • 5campeggi

    Check image e altri 4

  • —hotel, B&B e chalet
  • 1ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Ash Sha‘m13 km · 5 m
  • Ar Rams19 km · 3 m
  • Līmā’24 km · 11 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Jebel Jais mountain 1
Dhruv Malhotra · CC BY-SA 4.0
Jebel Jais mountain wall
Angela Manthorpe · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020131518222728282827241916
2020−0,4−0,1−1,6−0,7−0,1+0,5±0,0+0,3+1,2+0,3+0,2+0,4
2021+1,1+1,9+2,3+1,7+0,7+0,7+0,2+0,8+1,3+0,6+0,8+1,3
2022+0,5+0,5+2,4+2,2+0,1+0,2−1,9−0,3+0,2+0,6+2,2+1,3
2023−0,3+1,4+0,4−1,1−0,2+0,3+0,5+1,5+0,4+1,1+0,9+2,1
2024+2,8−0,1−0,8−1,7−0,5+1,9+1,3−1,1+0,5+0,8+2,5+0,8
2025+0,7+0,7+1,3+3,1+1,3+1,1+0,4−0,8−0,4+0,3+1,1+0,3

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q3492099) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita