Vai al contenuto
Peakyas
EN
Al Ain Mountain

Montagna·OmanEmirati Arabi UnitiOman / Emirati Arabi Uniti

Jebel Hafeet

1.108m

monti Ḥajar

Clima in vetta

Dubaideena · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.108m
Prominenza
43m
Isolamento
153km
Dislivello
865msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
54°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
NessunaVedi mese per mese ↓
Vetta
24.0567°N, 55.7822°E

Montagna degli Emirati Arabi Uniti

Jebel Hafeet è una montagna della catena monti Ḥajar (Oman). La vetta si trova a 1.108 m sul livello del mare.

Dal punto più basso entro 5 km (243 m) si alza di 865 m. Il versante più ripido è quello nord-est: 36° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 54°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Al Ain City, a 15 km e 275 m di quota: 833 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Jebel Hafeet per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

3,6/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 0,0/2,50 itinerari segnati e 0 tratti di sentiero vicini
  • 0,2/1,51 rifugi e bivacchi
  • 0,8/2833 m di salita dalla valle
  • 0,7/1,543 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Jebel Hafeet

In un anno normale non c'è neve su questa montagna, nemmeno in vetta.

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Jebel Hafeet, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 40 °C; nelle notti di gennaio scende a circa 7 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A luglio lo zero termico sale a circa 9.220 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio.

0 m2.000 m4.000 m6.000 m8.000 mVETTA · 1.108 mAL AIN CITY · 275 mGennaio: 5.140 mFebbraio: 5.700 mMarzo: 6.560 mAprile: 7.600 mMaggio: 8.600 mGiugno: 9.120 mLuglio: 9.220 mAgosto: 9.120 mSettembre: 8.600 mOttobre: 7.680 mNovembre: 6.460 mDicembre: 5.540 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CAl Ain City max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio207245.1401128,2
Febbraio239275.700518,7
Marzo2712316.5601529,4
Aprile3217377.6007110,1
Maggio3721428.6004011,4
Giugno4024449.1203011,5
Luglio4026459.2202110,3
Agosto4026449.1203110,3
Settembre3723428.6002010,3
Ottobre3319377.680119,9
Novembre2714316.460418,8
Dicembre2210265.540718,2

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 258 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.108 m234 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.108 m292 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 22°NNE: 36°NEE: 34°ESE: 14°SES: 1°SSO: 14°SOO: 14°ONO: 3°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Jebel Hafeet

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Jebel Hafeet visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 1rifugi e bivacchi

    Jebel Hafeet

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • —itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • 1falesie e vie d'arrampicata

    NPZ

  • —ghiacciai con nome
  • 12belvedere

    AAN2305, AAN2505, AAG6068, AAN2324 e altri 8

  • 2campeggi
  • 7hotel, B&B e chalet

    منزل عبدالله المحفوظي, بيت محمد الزيدي, بيت عبدالله, ب ق أ e altri 3

  • 25ristoranti e caffè

Paesi ai piedi

  • Al Ain City15 km · 275 m
  • Al Buraymī22 km · 297 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

A stunning night view from Jebel Hafeet
Clavin112317 · CC BY-SA 4.0
Jabalul Afeeth, UAE, sunset
niyas185 · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020202327323740404037332722
2020−1,1−0,1−2,0+0,2±0,0+1,6+0,6+0,4+0,5+0,1+0,3+0,2
2021+1,2+1,9+3,1+1,4+0,9+1,5−0,3+0,9+1,2+0,9+1,2+0,8
2022+0,4+0,2+2,0+2,4−0,1+1,1−3,2+0,2+0,5+1,0+2,2+1,2
2023+0,4+1,9+0,1−2,0−0,3+0,1+1,2+1,4+1,2+1,2+0,7+1,6
2024+2,1−1,0−2,2−3,0−1,0+1,3+0,4−1,1+0,6+0,5+2,2+0,1
2025+0,1+1,0+1,1+3,2+2,1+0,6+1,0−0,1+0,8+0,3+0,9+0,2

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1261870) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita