Vai al contenuto
Peakyas
EN
Aguoglia d'Es-cha as seen from Piz Kesch

Montagna·SvizzeraSvizzera

Piz Kesch

3.418m

Alpi dell'Albula

Clima in vetta

Capricorn4049 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.418m
Prominenza
1.501m
Isolamento
23km
Dislivello
1.539msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
58°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Prima salita
1846
Vetta
46.6194°N, 9.8761°E

Highest mountain of the Albula Alps in Grisons, Switzerland

Piz Kesch è una montagna della catena Alpi dell'Albula (Svizzera). La vetta si trova a 3.418 m sul livello del mare. La prominenza è di 1.501 m, e il terreno più alto più vicino è a 23 km. Fu salita per la prima volta nel 1846.

Dal punto più basso entro 5 km (1.879 m) si alza di 1.539 m. Il versante più ripido è quello nord: 31° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 58°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è La Punt Chamues-ch, a 6 km e 1.729 m di quota: 1.689 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Piz Kesch per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,2/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T3 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,537 itinerari segnati e 91 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,56 rifugi e bivacchi
  • 1,7/21.689 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.501 m di prominenza
  • 1,5/1,57 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,6/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

7,5/10

  • 2,9/462 km di piste da discesa
  • 1,1/1,529 impianti di risalita
  • 0,5/1,5477 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/37 mesi di neve a circa 2.212 m

Piste per difficoltà

  • Facile 24 km
  • Media 27 km
  • Difficile 8 km
  • Freeride 2 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 2.212 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a maggio (a volte da ottobre a maggio).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

29 impianti · stazioni da 1.974 a 2.451 m · 76 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Piz Kesch

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.418 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.573 mneve da ottobre a giugno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
La Punt Chamues-ch1.729 mneve da novembre a aprile (a volte da novembre a maggio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Piz Kesch, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 8 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -23 °C. Per 7 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.590 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (47 mm) e agosto il più piovoso (144 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 3.418 mLA PUNT CHAMUES-CH · 1.729 mGennaio: 1.280 mFebbraio: 1.410 mMarzo: 1.910 mAprile: 2.700 mMaggio: 3.560 mGiugno: 4.300 mLuglio: 4.590 mAgosto: 4.500 mSettembre: 3.900 mOttobre: 3.170 mNovembre: 2.170 mDicembre: 1.450 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CLa Punt Chamues-ch max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-14-23-31.28055114,4
Febbraio-13-23-21.41047105,6
Marzo-10-1911.91061126,6
Aprile-5-1362.70081156,1
Maggio1-8123.560120196,1
Giugno6-4174.300129197,5
Luglio8-2194.590129208,1
Agosto7-3184.500144197,3
Settembre3-7143.90099156,3
Ottobre-2-1093.17099145,1
Novembre-8-1532.170102133,6
Dicembre-13-22-21.45065123,7

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 2.144 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
3.418 m1.839 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.418 m1.745 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 31°NNE: 27°NEE: 29°ESE: 25°SES: 30°SSO: 20°SOO: 29°ONO: 24°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Piz Kesch

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Piz Kesch visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Muntatsch, a 2.451 m: solo 967 m sotto la vetta.

  • 6rifugi e bivacchi

    Chamanna d'Es-cha CAS (2.594 m), Chamanna digl Kesch (2.625 m), Scaletta-Schutzhütte (2.600 m), Alp Zavretta e altri 2

  • 5funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Sesselbahn Bergün, Sesselbahn Darlux, Chastlatsch, Pizzet e altri 1

  • 8comprensori sciistici

    Corviglia, Samedan (St. Moritz), St. Moritz – Zuoz, Bergün - Filisur / Darlux e altri 4

  • 37itinerari escursionistici segnati

    Via Valtellina, Via Albula/Bernina, Crap Alv Parkplatz-Crap Alv Laiets, Crap Alv-Lai da Palpuoga e altri 33

  • —vie ferrate
  • 2falesie e vie d'arrampicata

    Klettergarten "Crap dal's Tor's"

  • 3ghiacciai con nome

    Vadret da Porchabella, Scalettagletscher, Grialetschgletscher

  • 7belvedere

    Fuorcla Crap Alv, Foto-Spot La Punt e altri 5

  • 1campeggi

    Camping Madulain

  • 56hotel, B&B e chalet

    Hotel Albula, Chesa Orta, Golf-Hotel des Alpes, Donatz e altri 52

  • 53ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

91 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino

Paesi ai piedi

  • La Punt Chamues-ch6 km · 1.729 m
  • Zuoz7 km · 1.718 m
  • Samedan10 km · 1.716 m
  • Celerina12 km · 1.727 m
  • St. Moritz14 km · 1.845 m
  • Pontresina14 km · 1.822 m
  • Zernez19 km · 1.477 m
  • Silvaplana19 km · 1.817 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-14-13-10-516873-2-8-13
2020+2,1+2,0±0,0+2,4+1,4−1,4+0,8+0,8+1,0−2,5+3,9−0,2
2021−1,7+2,6−1,0−3,2−2,5+0,9−0,5−0,9+1,8−0,8−0,5+0,9
2022+0,8+1,1+1,3+1,3+2,4+2,3+2,2+1,9−1,1+3,2+0,5+1,3
2023+0,2+1,8+2,8−0,4−0,1+1,1+0,7+1,0+3,8+3,0−2,1+2,3
2024+1,9+3,6+1,2−1,8−0,9−0,6+1,5+2,7−1,6+1,1+2,3+2,0
2025+1,9+2,5+1,6+2,9+0,2+3,9−1,2+1,0+0,6−0,3−0,2+2,6

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q668594) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita