Vai al contenuto
Peakyas
EN
Wall under Croagh Patrick

Montagna·IrlandaIrlanda

Croagh Patrick

764m

Clima in vetta

EamonnPKeane at English Wikipedia · Public domain · Wikimedia Commons

Altitudine
764m
Prominenza
640m
Dislivello
764msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
48°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
IrregolareVedi mese per mese ↓
Vetta
53.7600°N, 9.6600°W

Mountain in County Mayo, Ireland

Croagh Patrick è una montagna (Irlanda). La vetta si trova a 764 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 640 m.

Dal punto più basso entro 5 km (0 m) si alza di 764 m. Il versante più ripido è quello nord: 29° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 48°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Westport, a 10 km e 19 m di quota: 745 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Croagh Patrick per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

5,1/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 1,6/2,57 itinerari segnati e 13 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 0,7/2745 m di salita dalla valle
  • 1,2/1,5640 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Croagh Patrick

In vetta, neve irregolare da dicembre a marzo. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta764 mneve irregolare da dicembre a marzo
Neve a trattiNeve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
Westport19 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Croagh Patrick, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 13 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -1 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A luglio lo zero termico sale a circa 2.730 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona aprile è il mese più secco (76 mm) e novembre il più piovoso (136 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 mVETTA · 764 mWESTPORT · 19 mGennaio: 1.220 mFebbraio: 1.220 mMarzo: 1.420 mAprile: 1.790 mMaggio: 2.190 mGiugno: 2.560 mLuglio: 2.730 mAgosto: 2.700 mSettembre: 2.490 mOttobre: 2.020 mNovembre: 1.560 mDicembre: 1.270 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CWestport max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio3-181.220129210,9
Febbraio3-181.220100182,3
Marzo4-191.42094193,8
Aprile71121.79076176,0
Maggio93142.19092177,0
Giugno126162.56097186,2
Luglio137182.730112225,1
Agosto137172.700118214,8
Settembre116162.490103193,9
Ottobre84132.020122202,6
Novembre51101.560136221,1
Dicembre3081.270136220,6

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 71 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
764 m16 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
764 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 29°NNE: 27°NEE: 16°ESE: 25°SES: 28°SSO: 23°SOO: 19°ONO: 27°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Croagh Patrick

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Croagh Patrick visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 7itinerari escursionistici segnati

    Tóchar Phádraig, Western Way - Mayo, Croagh Patrick Heritage Trail, Murrisk Loop e altri 3

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 2belvedere
  • 3campeggi

    Westport House Caravan Site, Westport House Camping Site

  • 26hotel, B&B e chalet

    The Helm, The Old Mill Holiday Hostel, Altamont B&B, Carlton Atlantic Coast e altri 22

  • 44ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

13 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T2T3T4
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino

Paesi ai piedi

  • Westport10 km · 19 m
  • Toormakeady23 km · 35 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

At The Entrance Of Croagh Patrick Mountain,Westport,Co.Mayo,Ireland - panoramio
Geyo John · CC BY-SA 3.0
2017-06-17 7356x4904 countymayo croagh patrick
J. Crocker · Attribution

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–20203347912131311853
2020+0,8−0,1−0,6+1,3+1,3−0,9−1,2+1,2+0,2−1,2+0,5−0,4
2021−1,2+0,1+0,9−0,3−0,9−0,5+2,7+1,1+1,6+0,9+1,2+0,9
2022+0,9+1,1+1,5+0,9+0,6−0,4+1,0+1,5+0,6+1,3+1,1−1,2
2023+0,5+1,9+0,2+0,7+1,7+3,9−0,3+0,5+1,8+0,5+0,2+1,0
2024−0,3+1,4+0,6+0,2+1,8−1,0−0,4−0,1−0,3+0,8+1,1+1,4
2025−0,3+0,6+1,9+2,6+2,8+0,9+1,4+2,1−0,4+0,2+0,5+0,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q628687) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita