Vai al contenuto
Peakyas
EN
Carrauntoohil and the Beenkeragh Ridge (The Bones) and Caher Ridge (Caher East Top, Caher West Top)

Montagna·IrlandaIrlanda

Carrantuohill

1.039m

Macgillycuddy's Reeks

Clima in vetta

Adam Ward · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.039m
Prominenza
1.039m
Dislivello
979msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
55°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Gen–FebVedi mese per mese ↓
Vetta
51.9992°N, 9.7429°W

Montagna dell'Irlanda

Carrantuohill è una montagna della catena Macgillycuddy's Reeks (Irlanda). La vetta si trova a 1.039 m sul livello del mare. È il punto più alto di: Irlanda. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.039 m.

Dal punto più basso entro 5 km (60 m) si alza di 979 m. Il versante più ripido è quello est: 33° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 55°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Killorglin, a 12 km e 32 m di quota: 1.007 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Carrantuohill per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

5,4/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 1,6/2,54 itinerari segnati e 36 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,0/21.007 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,51.039 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Carrantuohill

In vetta, neve da gennaio a febbraio (a volte da dicembre a marzo). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.039 mneve da gennaio a febbraio (a volte da dicembre a marzo)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
A metà salita535 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
Killorglin32 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Carrantuohill, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 11 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -1 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A luglio lo zero termico sale a circa 2.700 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona aprile è il mese più secco (88 mm) e dicembre il più piovoso (162 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 mVETTA · 1.039 mKILLORGLIN · 32 mGennaio: 1.440 mFebbraio: 1.390 mMarzo: 1.530 mAprile: 1.810 mMaggio: 2.150 mGiugno: 2.520 mLuglio: 2.700 mAgosto: 2.700 mSettembre: 2.530 mOttobre: 2.160 mNovembre: 1.750 mDicembre: 1.520 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CKillorglin max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio3091.440156221,6
Febbraio2-191.390121192,6
Marzo3-1101.530105184,1
Aprile51121.81088175,9
Maggio73142.15097176,3
Giugno105162.52096176,2
Luglio117172.700111215,3
Agosto117172.700116205,1
Settembre106162.530112194,5
Ottobre74142.160137213,1
Novembre52111.750158221,9
Dicembre30101.520162221,2

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 86 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.039 m85 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.039 m21 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 9°NNE: 26°NEE: 33°ESE: 23°SES: 32°SSO: 16°SOO: 28°ONO: 20°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Carrantuohill

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Carrantuohill visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 4itinerari escursionistici segnati

    The Kerry Way, Brother O'Shea's Gully (Cummeenoughter) Route, Devil's Ladder Route, Caher (Coomloughra) Route

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 12belvedere

    Ballaghbeama Gap, Moll's Gap, Head of Dunloe e altri 9

  • 2campeggi

    Cronin's Yard Camping, Climbers Inn Camping

  • 24hotel, B&B e chalet

    Shamrock Farmhouse, Rowan Tree Inn, The Climber's Inn, Hillcrest farmhouse B&B e altri 20

  • 9ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

36 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo

Paesi ai piedi

  • Killorglin12 km · 32 m
  • Kenmare17 km · 8 m
  • Killarney17 km · 32 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Carrauntoohil, Beenkeragh Ridge, Caher
Reeks District · CC BY 2.0
Irish summit view - Flickr - Moo.The.Cow
Michael Kwok · CC BY 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–20203235710111110753
2020+0,2+0,2−0,3+1,2+0,9−0,8−1,0+0,4−0,2−1,2+0,2−0,7
2021−1,0+0,1+0,6−0,1−1,3−0,6+1,8+1,0+1,4+0,6+0,5+0,9
2022+0,7+1,4+1,0+0,5+0,9−0,5+0,9+1,9+0,7+1,2+1,0−1,4
2023+0,2+1,2+0,1+0,3+1,7+3,3−0,3+0,2+1,6+0,5+0,1+0,7
2024−1,0+1,5+0,3+0,2+1,1−0,8−0,5+0,2±0,0+0,5+1,1+0,9
2025−0,5+0,8+1,4+2,1+2,9+0,8+0,9+1,7−0,5±0,0+0,6±0,0

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q503368) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita